Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вс сен 01, 2024 12:51 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Apoxie Sculpt - еще один эпоксидный патти
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 28, 2005 10:23 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Вот и сбылась мечта идиота! Благополучно получил сегодня упаковку материала Apoxie Sculpt от AVES Studio, коей радостью спешу с вами поделиться.
Пока что сразу отвечу на вечный вопрос: "где достать", а уже потом приступлю к опытам над живыми людьм.
Американская фирма AVES Studio имеет кучу дилеров в США, вероятно и в Европе, но не в Израиле, поэтому посмотрев цены у разных поставщиков, я почел за лучшее обратиться непосредственно к производителям aves@avesstudio.com с вопросом: а сколько будет стоить с пересылкой к нам. Люди очень оперативно мне все посчитали ии сообщили, что фунтовый набор Apoxie Sculpt , стоит $12 + $13 - пересылка авиапочтой = 25 знаменитых зеленых америиканских денег.
То же с четырехфунтовым грузом будет стоить 27 + 28 = $55 .
Цены на все продукты имеются на сайте, а цену на пересылку они сообщают вам по вашей просьбе.
Все заказы я делал через е-мейл, вся переписка от начала до оформления заказа заняла два с половиной дня, из которых один ушел на то, чтобы задавить жабу. После оформления и оплаты заказа товарищи прислали мне еще одно письмо, в котором сообщали, что "сего дни отослали вам заказ и наберитесь терпения на 4-10 дней на доставку". Реально доставка заняла 13 дней, но, принимая во внимание, что все это происходит во второй половине декабря, когда почта всех стран работает в особо напряженном режиме, то никаких претензий по поводу скорости доставки у меня нет.
Посылку получил сегодня. Кроме заказанного фунта (все жаба проклятая!) Apoxie Sculpt, была вложена еще и унцевая баночка Apoxie® Safety Solvent в ознакомительных, так сказать целях.
Вдобавок к этому еще куча всяких бумажек для ознакомления, прайс-лист, и в том числе и пространный safety data sheet в котором на двух сраницах всякого хитрого текста гордо заявляется, что высохший продукт нетоксичен, не опасен, не воспламеняется (это к вопросу о ядовитости эпоксидных патти, о которой очень многие часто говорят).
Итоги: в минусе 25 баксов, в плюсе фунт материала и загадочная баночка четырехдолларового растворителя (вообще-то это этиленгликоль, судя по приложенной к нему бумаге о безопасности), в плюсе также положительное впечатление от оперативности ответов сотрудников и впечатления от довольно удобного сайта AVES Studio, на котором получаешь почти всю информацию.

В следующей серии будут подробно описаны вкусовые качества Apoxie Sculpt :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 28, 2005 12:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
И фото,фото побольше!
Оно у нас дешевле Магика стоит. Так что,беру "сериал" на заметку.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 28, 2005 1:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Каких ты фото хочешь увидеть? Фото материала есть на сайте. Готовую работу за несколько часов не вылепишь. А пока что немного пожмякал материал в руках и уже имею от него первые впечатления.
Дай мне еще пару дней на эксперименты и я расскажу тебе больше. А если ты дашь мне на эксперименты пару месяцев, то я расскажу тебе достаточно много и даже с фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 29, 2005 10:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Я же не писал "и побыстрее". Конечно ждем до первой звезд... 8)
до первой оконченной работы.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 29, 2005 11:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3191
Откуда: Москва
Док , торопиться не надо ! Лепи , пиши , а мы уж подождём-с ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 29, 2005 12:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Долго ли, коротко ли, но провел я вчерась парочку испытательных замесов, так что кое-какие впечатления могу описать.
Для начала, материал этот по идее, должен быть очень подобен Мэджик скальпу. Две банки с компонентами. Банка удобная, широкая. Крышка открывается легко. В одной банке - компонент А. Натуральный цвет его - светло серый, но кроме того возможен также выбор цветов. Компонент А не пахнет. Открываем банку с компонентом В. Темно-серое вещество. Пахнет. Может и несильно, но запах горький и довольно неприятный. Довольно знакомый запах эпоксидки, между прочим.
Достаем равные количества обоих компонентов, замешиваем. Обычно я равное количество отмеряю, скатывая из каждого из компонентов шарик. Накатал два одинаковых шарика - можно перемешивать. Перемешивать надо довольно тщательно. Некоторое неудобство представляет тот факт, что оба составляющих материала - серые (компонент А - светло-серый, компонент В - темно-серый), поэтому определить хорошо или плохо замешаны материалы по разнице цветов довольно трудно. Но время работы с этим материалом довольно длительное: 1-3 часа, судя по написанному в инструкции, так что минут пятии стоит не пожалеть на тщательное перемешивание. Мешаются материалы легко и без усилий, комков или каких-то включений посторонниих в материале не обнаружено. В руках материал напоминает ФИМО-Софт. Единственное различие в том, что запах при работе все же чувствуется (мне он не очень мешает: привык, но возможно, кого-то на первых порах он будет раздражать). Кроме того, пальцы покрываются блестящим слоем, от которого руки тоже начинают попахивать. Поэтому после работы - вымыть руки с мылом, не есть, не пить, не курить, к собственному лицу не прикасаться - обычные меры предосторожности при работе с эпоксидными материалами. Липучесть у материала не сверхповышенная, то есть прилипает куда надо, особенно если еще и стеком придавить. Конечно, немного и к инструменту липнет, но и в этом отношении он весьма напоминает ФИМО-Софт. Так же как и фимо он не тянется, резиноподобностью не обладает. Так что вытянуть из материала тонкий штык не получится, зато его можно раскатать в довольно тонкую макаронину. Работал с материалом при помощи металлических и деревянных давилок. Никаких сильных отличий в работе по сравнению с тем же скалпи не обнаружил. Все довольно похоже. Единственно - на вкус материал - довольно горек и крайне неприятен. Так что у кого, как у меня, завелась привычка облизывать руки и инструмент во время работы - придется срочно отвыкать. Советую иметь под рукой тарелочку с влажной губкой - такие держат при себе всякие конторские работники, кому приходится много листать страницы или наклеивать марки.
При застывании материал обладает достаточной твердостью, эластичность довольно низкая: легче сломать, чем согнуть,- можно сравнить с Тамиевской эпокси-патти быстрого застывания (желтая). Застывший материал можно безо всяких усилий дообрабатывать механически: резать, сверлить, шлифовать. Вся мехобработка выглядит куда аккуратнее, чем то же, произведенное над термопластиками.
Время работы с материалом - часа три. Мне трудно сказать точно, сколько, потому как у меня в жизни не было столько терпения - ждать, пока он застынет. Но важно, что времени предостаточно на то, чтобы завершить качественную лепку, чтобы не оставлять ничего на механическую постобработку. Вдобавок надо отметить, что и через полтора и через два часа после замеса, брал новые кусочки материала и они вполне надежно прилепливались на нужное место. То есть материал годным для лепки остается достаточно длительное время.
Поскольку я - человек крайне нетерпеливый и после завершения лепки всегда куда-то тороплюсь, то и тут успешно применил испытанный прием ускорения застываниия эпоксидки - поставил материал прогреться в печь минут на 10-15 при примерно 80 градусах Цельсия. Как и следовало ожидать, материал застыл благополучно. Вдобавок скажу, что по данным производителя, он выдерживает нагревание до 300 градусов.
Что мне не очень понравилось в материиале, кроме вкуса, так это то, что в очень тонком слое он выглядит чуть ли не прозрачным, а в застывшем виде поверхность получается не чисто матовая, а чуть-чуть блестящая, хотя глянцевой ее никак не назовешь, скорее что-то между матом и сатином. Иногда это может быть неудобством, особенно при работе с очень мелкими деталями.
Чтобы что-то изменить во внешнем виде, я попробовал добавлять в материал различные колеры, чтобы изменить цвет патти и посмотреть, что из этого получится. Добавлял масляную краску, добавлял акрилловую, даже смешивал материиал с цветным ФИМО. Выводы такие: можно вполне успешно добавлять художественную масляную краску. На качестве материала для лепки это не сказывается негативно. Также не влияет на время застывания или на прочность-хрупкость после застывания. Единственная разница, что если материал, подкрашенный таким образом, начинать резать или обрабатывать наждачкой, то обработанное место будет казаться немного светлее из-за микроцарапин. Не всем это может понравиться. Хотя при добавлении красителя достигается как раз таки желаемая цель: в тонком слое материал перестает быть полупрозрачным и выглядит без сатинового блеска. В другой раз можно будет попробовать заказать материал, подкрашенный или отдельно заказать пигмент для подкрашивания (кажется такая опция тоже существует).
В целом перыве впечатления: материал вполне пригоден к работе. Так что - за дело!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 29, 2005 9:20 pm 
Спасибки Док, ОЧ похоже по описанию на Магик, единственное:....в очень тонком слое он выглядит чуть ли не прозрачным......., у Магика я этого не заметил. С чем столкнулся это с тем составчиком что тёно-серого цвета - Док, закрывай баночку плотней, пользую часто но тем не менее за последнюю неделю поверхность сильно подсохла.Мой первый негатив с Миллипутом был именно по причине "старения" тёмного компанента, он практически стал похож на засохшую веточку, "покрылся корой" - т.е. засох насмерть верхний слой, выковыривал стеком только пригодную сердцевину. Здесь (Магик) похоже таже болезнь и именно с тёмным компанентом. И ты правильно сравнил с Фимо софт - есть схожесть , чем мне и нравятся эти материальчики.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 30, 2005 9:22 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Для желающих узнать побольше о материалах студии AVES, рекомендую посмотреть их страничку FAQ, на ней же есть ссылка на пдф-файл - сравнительную таблицу для Apoxie-Sculpt и Apoxie-Clay.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 24, 2006 11:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
После небольшого опыта работы с Апокси могу сказать, что мои от него впечатления пока еще далеки от влюбленности в него. То есть точно так же, как и Горобей с Маджик Скалпом мучаюсь, пытаясь заставить материал меня слушаться. Постепенно что-то начинает получаться, но пока вовсе не то, что я от этого материала хочу. По крайней мере на маленьких фигурках: 28 - 40 - 54 мм до сих пор лучше получается использовать старый-добрый квик-вуд. По возможности применю Апокси для более крупной модели, посмотрю, что получится. Очевидно, просто требуется время для того, чтобы полностью научиться работать с этим материалом.
Из плюсов могу отметить крепость материала во-первых. Во-вторых: время работы с материалом составляет часа три, а иногда и более - то есть это все время, когда можно лепить, исправлять, дополнять и наращивать. С квик-вудом у тебя всего минут 20-30 на все-про все, поэтому за несколько лет уже привык ркаботать с ним короткими сеансами. Теперь надо просто привыкать к тому, что у тебя есть достаточно времени, чтобы за один раз вывести довольно много деталей.
Из минусов - не то цвет, не то легкий блеск, не то еще что-то не позволяют на маленьких деталях хорошо рассмотреть фактуру. Впредь буду пытаться экспериментировать с подкрашиванием материала. Авось чего путного и выйдет.
По ускорению застывания материала: самым лучшим и безопасным способом является - оставить деталь под 75-ваттной лампой на полчаса. За это время материал обычно успевает затвердеть (если не успевает, то можно погреть еще). Ставить материал в печь на бОльшую температуру чревато тем, что реакция пластификации пойдет более бурно и в материале образуются пузыри, вздутия и из-за этого все придется отламывать и переделывать заново. После того, как под лампой или сама по себе пластификация завершится полностью, можно ставить модель в печь и на достаточно высокую температуру - дальше уже неприятностей не будет. Но пока материал не затвердел, ускорять этот процесс надо довольно осторожно - не перегревать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron