Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:14 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 CHART Figurines - Перс
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 17, 2008 10:01 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Изображение

автор: CHART Figurines
альбом: Перс
Производитель: CHART Figurines
Скульптура - Эдуард Резиньков (Hart)
Окраска - Эдуард Резиньков (Hart)
Масштаб 1/32 (54мм); материал - белый метал.
Краска - акрил, темпера



для просмотра галереиИзображение(!!!ссылка откроется в новом окне)

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 18, 2008 3:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Роспись мне понравилась очень, скульптура чуть меньше. Впечатление, что положение копья изначально было задумано иным. Встречный ветер в складках штанов хорошо получился.
Мне показалось, что правая нога чуть короче....
Но в целом очень даже смотрится, в "живую" фигурка наверняка впечатляет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 18, 2008 5:55 pm 

Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 8:16 pm
Сообщения: 100
Откуда: санкт-петербург
я конечно не профи,но что то с правой ногой действительно не так.
мне кажется,что не много не правельное положение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 18, 2008 6:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
Роспись впечатлила!А вот с ногой надо что то делать...

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 19, 2008 4:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 1:23 pm
Сообщения: 75
Откуда: Berlin, Germany
Фигура мне понравилась. Покрас просто супер. Особенно понравились щиты.
Позволю себе высказать небольшую критику. При такой позе человек идет или собирается бежать. Но у него на мой взгляд слишком сильно на ветру развиваются штаны и головой убор.
Но это право мелочи. :lol:

_________________
Миниатюры не горят
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 19, 2008 7:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Prince of Hobgoblins писал(а):
...При такой позе человек идет или собирается бежать. Но у него на мой взгляд слишком сильно на ветру развиваются штаны и головой убор....

На родине Хобгоблинов никогда не бывает ветра? :wink: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 20, 2008 9:00 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 1:23 pm
Сообщения: 75
Откуда: Berlin, Germany
Да Барон, хороший аргумент. :D Может и правда сильный дует.
А на родине только ветер и дует, что уши как флаги развиваются. :wink:

_________________
Миниатюры не горят
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 20, 2008 9:07 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Роспись, как всегда у Hart`а - выше всяческих похвал.
Позу обсуждать не стану подробно, просто скажу, что есть всё же в ней какая-то "напряжённость" излишняя.
А вот по исторической составляющей есть вопросы. Откуда взят подобный щит-пельта с головами грифонов? Ни на персидских рельефах, ни на греческой вазописи я такого что-то не встречал. Щит штука, в общем-то, разовая - практически на один хороший бой. Вряд ли его стали бы так вычурно украшать именно по этой причине. Роспись на щите, конечно, просто "бомбовская" - все эти дэвы, грифоны, и проч. Но судя по изображениям, роспись была всё же намного проще. Всё по той же причине "разовости" щита.
Рисунок ткани на шароварах черезчур уж вычурный - очень сомневаюсь, что во времена Ахеменидов вообще умели такую ткань производить. Но даже если бы и умели, то ткань с подобным рисунком была бы доступна никому иному как только самому царю царей, учитывая её стоимость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 20, 2008 11:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 1:23 pm
Сообщения: 75
Откуда: Berlin, Germany
Gennadius я не автор работы, но насколько я знаю таких щитов еще не находили. И на древних барельефах мы их вряд ли увидим. Помоему это полет фантазии, даже очень неплохой. Изображения грифонов очень популяный мотив у персов и грифон на щите сохраняет свои основные признаки. Выбор цвета это уже дело вкуса, так-как автор на какой либо оригинал скорее всего не операется. А узоры на одежде интересные. Но соглашусь, что фон как-то чересчур ими насыщен.
Покрас Супер! :D

_________________
Миниатюры не горят
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 20, 2008 4:25 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Почему это мы "вряд ли увидим такие щиты на персидских рельефах"? Вы что, считаете, что тема археологии ахеменидского Ирана полностью себя исчерпала, и уже закрыта? Смею Вас уверить, что это далеко не так. Видите ли, Prince, - ахеменидских щитов ВООБЩЕ НИ ОДНОГО не найдено. ТТот щит, который приводится в "элитнике" № 42 по персидской армии на стр. 21, был найден в Дура Европос, а следовательно прочно атрибутируется как сасанидский. Данкен Хэд в своей книге The Achaemenid Persian army" (Montvert Pbl) осторожно высказывает мнение насчёт того, что такие щиты могли иметь и персы времён Ахеменидов, но именно ТАКИЕ щиты из греческой вазописи нам как раз и неизвестны. И вообще, приведённый щит совсем не такой формы, как у перса Харта, который является обычной пельтой, только с этими фантастическими головами грифонов. Щиты были сделаны из органических материалов типа дерева и кожи, поэтому и не сохранились. Однако нам досталось обширное наследство их изображений как на персидских рельефах, так и на греческой вазописи. А упрекнуть греческих художников в неточности изображаемого объекта пока что ещё ни один серьёзный историк не осмелился - почти всё, что нарисовано на вазах, рано или поздно было подтверждено археологическими находками. Причём, если немного потрудитесь и пороетесь в книгах и интернете, то полностью убедитесь в высочайшей точности изображения предметов воинской паноплии на эллинских вазах, подтверждённых артефактами.
Это же относится и к росписи щитов, и к орнаменту на персидских хитонах и анаксеридах.
То, что роспись просто прекрасная я уже говорил. Но вот полёт фантазии надо всё же загонять в жёсткие исторические рамки - и уж там, в этих рамках, летать сколько душе угодно.
И последнее. Камрад Prince, прежде чем что-то написать на тему, в которой Вы весьма мало разбираетесь, подумайте - а стОит ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 20, 2008 9:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 1:23 pm
Сообщения: 75
Откуда: Berlin, Germany
Дорогой мой Gennadius. Я археолог по профессии. Плохой или хороший, я думаю, решать не Вам и не мне. Да, ахемениды - не моя тема и с ними я соприкасался, когда только приходилось. Я видно задел Вас какими-то моими высказываниями? Но обратимся к написанному. Вы сами написали, что таких щитов нет. Поэтому виденное нами, должно восприниматься как выдумка, творческая инициатива автора. Точка. Барельефам и изображениям на вазах я очень даже доверяю но, извините, не мог ни одного щита припомнить, когда писал свои высказывания. Охотно Вам верю, что такие изображения есть. Если честно не пойму, почему мое мнение вызвало такую бурю эмоций.
Человек имеет право на свое мнение. Професионал он или любитель не имеет значения. У нас тут не научная конференция, и своими знаниями по теме я особенно не собирался ни с кем делиться. Поэтому оценка их Gennadius по паре моих высказываний абсолютно преждевременна. И прежде, чем написать такое советовал бы Вам самому сперва подумать.
Если честно ссориться и обижаться очень не хочется. Я человек в форуме новый, Вы уже со стажем. Вы к полету фантазии относитесь очень сурово. Я с Вами согласен. В принципе это правильная позиция. В данном случае фигура на ВИМ тему, а не Fantasy и поэтому нужно придерживаться реальности. Но историки, археологи и др. знают ее только отчасти, пооэтому, пока ситуация такова автор в праве на небольшой отход от нее.
Hart сотворил замечательную фигуру, которая если заслуживаето то только небольшой критики.
Давайте не будем ссориться. Нам еще, надеюсь, долго жить на форуме.

_________________
Миниатюры не горят
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 20, 2008 11:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 9:43 am
Сообщения: 117
Откуда: Canada
Prince of Hobgoblins писал(а):
Давайте не будем ссориться. Нам еще, надеюсь, долго жить на форуме.


Вот это правильно. Сохраните пыл для последующих обсуждений. Тем более, что на подходе другой перс. Не простой как этот, а рангом повыше. Из "бессмертных". Ну, соответственно и одежда у него побогаче будет.

_________________
CHART


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 21, 2008 7:40 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Prince, да Бог с Вами - где это Вы усмотрели "бурю эмоций"?! Вы просто моей настоящей "бури эмоций" не видели... Просто мне Ваше высказывание про то, что такие, мол, щиты мы не увидим, показалось несколько, извините Бога ради, глуповатым по звучанию. Не более того.
Фигурку Харта я ведь и не критиковал - почти не за что, отличная работа. Вот только детали...
Ранжирование по принципу "новичок-бывалый" считаю неуместным тут, на этом форуме. У нас здесь дедовщина отсутствует. Главные критерии общего уважения к данной личности - мастерство и знания. Есть просто ЗНАЮЩИЕ, типа Магнуса Максимуса, есть просто отличные мастера, есть и те, и другие.
Затевать ссору и в мыслях не было, чесс слово. Так что, не берите в голову, и продолжим общение так, как будто ничё и не было.
Choibolsan`у: ага, значица, ишо одного персюка крытиковать придётся! Эт харашо, эт мы страсть как любим! Несколько насторожило вступительное слово о том, что новый персюк будет ещё круче в плане одежды. Ребята, да куда уж круче! Гвардейские части "амртака" ("бессмертные") не так уж сильно отличались по одежде от других именно персидских войск, просто могли носить более "продвинутый" доспех, и такие знаки отличия как золотые браслеты на руках. золотые гривны, золочёные детали на ножнах акинаков. Ну если уж Харт сделает супер-навороченного "амртаку", то во что же тогда Царя царей одевать? Полностью в золото его закатать, что ли... Ладно, посмотрим что там наваяете и наросписываете...
кстати, если за основу росписи брали рельефы гвардейцев из Суз, то ведь это ПРИДВОРНЫЕ гвардейцы, которые, что называется, "пороху не нюхали", и были все из себя разряженные и красивые, потому что ПРИДВОРНЫЕ. Для фигурки такого гвардейца статичная поза "на караул" (как на рельефах) только и годится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 21, 2008 8:28 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Роспись замечательная, а вот поза такая словно ему в грудь сейчас саданут чем то вроде снаряда из баллисты, а он ,наивный, надеется отбить его щитом.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 21, 2008 11:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 1:23 pm
Сообщения: 75
Откуда: Berlin, Germany
Хорошо, Gennadius, будем считать "бури эмоций" не было. Про щиты, повторюсь, брал информацию с ходу и книг перед этим не листал, но обязательно это сделаю. Чтобы просветить себя серого.
Рубить с плеча не советую - можете пораниться. Вышенаписанное Вами, человеку, которого вы совершенно не знаете, о том, что он не разбирается в теме, считаю несколько некорректным. А не ошибаются только те, которые ничего не делают.
Впредь, надеюсь, перо в Вашей руке не будет делать клякс, которые трудно удаляются.
О "дедовщине" не было и мысли.
Лепить с нуля начал только недавно. А конверсией фигурок из игры Warhammer занимаюсь уже пару лет. Поэтому я все же новичок, но интересующейся.

С нетерпением буду ждать нового перса Харта. Успехов!

_________________
Миниатюры не горят
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: