Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:52 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 20, 2007 3:56 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 9:00 am
Сообщения: 570
Откуда: Москва
Gennadius писал(а):
"...мы стали крупнее..." Нет! Просто жрать стали больше и на диванах лежать дольше. А мундиры в музеях со временем "усадку" дали - их же стирают иногда, а они и "садятся".

Мундиры говоришь садятся 8) А кольчуги ?Латы? Тоже садятся :?: Проводили эксперименты и в рыцарские латы и кольчугу не влазил современный 14летний обычный школьник :? Школьника думаю нельзя отнести к категории разъевшнгося на диване Что уж говорить про давно минувшие столетия если сейчас поменяли гос.ст-ты школьной одежды ,потому что современные школьники сильно отличаются от тех кто жил в 80ые годы! Мальчики стали выще ростом но худее ,а девочки уже в талии но шире в бедрах. И это изменения за всего лишь неполных 30 лет!!!! А уж за века народ то ой как переменился :lol: :wink:

_________________
У России есть только два верных союзника — это ее армия и флот. ... Александр lll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 20, 2007 4:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
С тех пор, как мне было 12 лет я постоянно слышу про чудовищный эксперимент по натягиванию лат на сколько-то летнего школьника. Не буду ставить под сомнение факт процесса акселерации, бо я сам выше своего отца, а мой 14 летний сын уже давно перерос меня. Но вот этот рассказ про школьника и латы, чувствует мое средце, стоит все же отнести к разряду городских легенд, поскольку никто не видел того эксперимента, он нигде не описан, просто ни в какой литературе, но зато всем нравится повторять эту байку. А люди и в те времена были всякоразные. Гренадерский рост в Павловские времена, который начинался с 177 см, это вроде бы не так уж и много, но меня, извиняюсь, в гренадеры бы не взяли при всем при том. А уж что касается лат, то тут извините, можно найти всякие размеры - и большие и маленькие и впору.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 20, 2007 4:27 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 9:00 am
Сообщения: 570
Откуда: Москва
Я видел такой эксперимент непосредственно по телевизору(причем сам тогда был не намного старше этого школьника) 8)

_________________
У России есть только два верных союзника — это ее армия и флот. ... Александр lll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 20, 2007 4:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
А я в "Пионерской правде" читал. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 20, 2007 4:46 pm 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
:lol: :lol: :lol:

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 20, 2007 5:11 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 9:00 am
Сообщения: 570
Откуда: Москва
О Доктор :!: Моя любимая "Пионерская правда"!!! А подшивочки не осталось почитать особенно интересует номер от 3 го марта 1979г. и 25 октября 1977 го ... :?: :)

_________________
У России есть только два верных союзника — это ее армия и флот. ... Александр lll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 20, 2007 6:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Да ладно, давайте оставим в покое пионерские байки и я вам вкратце проведу небольшой экскурс в историю.
Действительно, что рост человека в стародавние времена был меньше, чем средний рост человека сейчас. Таже верно, что за последний век средний рост человека увеличивался в среднем на 1 см каждые 10 лет, а некоторые авторы утверждают также, что в последнее десятилетие этот показатель увеличился на 1 см за год (!). Но значит ли это, что еще через лет 20-30 средний рост человека достигнет двух метров? Или значит ли это, что рыцари средних веков все были поголовно карлики, в подмышки не годящиеся современным подросткам? Нет и нет.
Дело в том, то изменения роста на протяжение человеческой истории носят характер волнообразных изменений: то средний рост увеличивается, то уменьшается.
Единственным достоверным способом узнать рост человека является измерение его роста, а отнюдь не примеривание его одежды, доспехов или противогаза. Что касается прошедших веков, измеряют, естественно тела или их остатки, по тем или иным причинам очень трудно найти цифры по очень старым временам, какого-нибудь 14-15 веков, но при этом почему-то фигурируют данные на средний рост неандертальца (160 см) и кроманьонца (180 см).
Удалось найти довольно интересные данные по среднему росту на основании измерений тел (данные, опубликованные в чем-то мне неизвестном - газете? журнале?- под названием "Что нового в науке и технике 2005 г. №5). Статья называется "Парадоксы производительной силы природы"
Здесь мне не удастся воспроизвести таблицы из этой статьи, но что смогу, то изложу.
Таблица "Измерение среднего роста умерших людей некоторых стран Западной Европы 18-20 вв"
3 четверть 18 в.: Великобритания 165.9 см, Франция - нет данных, Норвегия - 163.9 см
4 четверть 18 в.: Великобритания - 167.9, Франция 163.0, Норвегия - нет данных.
1-я четверть 19 в.: Великобритания 168.0, Франция - 164.3 , Норвегия - нет данных
2 четв.19 в.: Великобритания - 171.6 , Франция - 165.2 , Норвегия - нет данных.
3 четв.19 в.: Великобритания - 169.3 , Франция - 165.6 , Норвегия - 168.5 см
3 четв. 20 в.: Великобритания - 175.0 , Франция - 172.0 , Норвегия - 178.3 см.

Что касается роста крупных здоровых мужиков, которые по идее должны составлять цвет рыцарства в средние века, то и их рост предполагается 165-170 см. (между прочим, действительно соответствует росту нынешнего 13-14 летнего подростка)

Еще одна интересная табличка называется "Изменения среднего роста рекрутов в России 18 века"
Читаем:
1705-1709 (даты рождения рекрутов) - 164.6 см
1720-1724.............. 163.1
1740-1744.............. 164.7
1760-1764.............. 163.7
1780-1784............. 162.1
1795-1799............. 161.7

Я думаю, что если как следует покопаться в Сети, то можно отыскать данных и побольше и более подробные, но в целом общая тенденция ясна: предки наши были меньше нас, но злобными карликами они отнюдь не были, а знаменитый эксперимент с пионэром и доспехом - это уж извините, как в том анекдоте:"надо было по размеру покупать, дяденька", результаты того "эксперимента" мягко говоря, некорректны, потому как если на меня попытаться напялить противогаз ГП-4у нулевого размера и на основании этого делать вывод, что у всех жителей Страны Советов в годы советской власти были маленькие головы, что и определило крах Советской Империи, то сами понимаете....

пы-сы. кстати, прогнозы на ближайшее будущее тоже малость расходятся во мнениях. Бойкие оптимисты заявляют, что мы будем неуклонно продолжать двигаться к двухметровому росту, гнусные пессимисты же заявляют, что процесс акселерации уже завершился и нас ждет постепенная волна снижения среднего роста ну и всякие прочие физиологические изменения вроде запоздалого времени наступления пубертата. Если так, то может статься, что как раз о нашем поколении и станут говорить: Богатыри! Не вы!


Последний раз редактировалось DrLutz Пт апр 20, 2007 6:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 20, 2007 6:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
И еще в догонку (на англ.яз.) http://researchnews.osu.edu/archive/medimen.htm
Статья профессора экономики университета Огайо, который приводит свои выводы, среди прочего читаем: (на русском)
Цитата:
Стекель проанализировал данные по высоте тысячи скелетов, обнаруженных при раскопках 30 древних мест погребений в Северной Европе, датированных IX-XIX столетиями (включая Исландию, Швецию, Норвегию, Великобританию и Данию). В большинстве случаев для оценки высоты всего скелета использовались данные по длине бедренной кости. Выяснилось, что средний рост индивидуумов несколько снижался в период XII-XVI столетий и был небывало низким в XVII-XVIII вв. Североевропейцы потеряли к 1700 году около 2,5 дюйма (свыше 6 см) высоты, и эта потеря не была полностью восстановлена до первой половины XX столетия. Согласно Стекелю, высота уменьшалась со среднего значения 68,27 дюйма (173,4 сантиметра) в начале Средневековья до примерно 65,75 дюйма (167 см) в XVII-XVIII вв.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 11, 2007 4:52 am 

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 12:04 pm
Сообщения: 90
Откуда: Петровск
Отличная модель, Браво!

_________________
...и такая, представьте картина: я в духовке запёк Буратино :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 11, 2007 11:00 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Есть такая штука как "детские" латы. Это что то вроде статусного наряда . Так такой и пионеру не налезет.Вывод все рыцари были как современный 8 летний ребенок. Корректно сравнивать все же по костяку а не латам и др. примерам а он дает примерно средний рост от 16с чем то до 170 с чем то в разные времена. ПО моему и сегодня 180 никак не средний рост?




_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron