Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:56 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 ANT-miniatures - Русские воины. Вторая половина 10 века
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 19, 2005 11:07 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Изображение

Автор: ANT-miniatures
Альбом: Русские воины. Вторая половина 10 века
Cкульптор : Сергей Щекатуров
Художник: Александра Зиновьева
Масштаб 54 мм
Материалы: белый металл
Краски: акрил Prinz August, нитроэмаль Hambroll



для просмотра галереиИзображение(!!!ссылка откроется в новом окне)

_________________
Изображение
Изображение


"На красный горбачевский террор мы ответили белой горячкой" @Дмитрий Шагин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 19, 2005 12:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Довольно симпатичная работа, мне она онравилась. Хотя и трудно сказать, что в композиции присутствует какая-то особенная живость. Но зато хорошо показан внешний вид воинов 10 века, тема которая сама по себе очень нечасто встречается в миниатюре и чаще затрагивает персонажей почти мифических, вроде князя Игоря, чем касается воинов некняжеского происхождения.
Мне очень приглянулся портрет воина, стоящего справа. Неклассические и некрасивые черты лица, которые при всем при этом создают ощущение реальности этого портрета. Это, на мой взгляд, наиболее удачная часть всей работы. По фотографии хотел бы заметить, что на втором слева снимке, фотограф по-моему неудачно выбрал ракурс, при котором получилось, что персонаж смотрит прямо в камеру, будто на паспорт снимается.
Из недостатков мельком упомяну слишком крупные звенья кольчуги и крест в руках, который совершенно не держится в руках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 19, 2005 6:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Во всем поддержу слова Доктора , кроме шлема ,который являеться фантазией на тему и не имеет ничего близкого в реале.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 19, 2005 6:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Док, по моему автор и хотел внимание обретить на чуждое тому времени (Х век) христианство. По этому наверное они с удивлением рассматривают захваченные трофеи, и именно крест привлек их внимание, но возможно Автор не это имел в виду и я заблуждаюсь. А на счет кадьчуги ..действительно размер звена великоват.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 19, 2005 7:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 11:14 am
Сообщения: 415
Откуда: РФ г.Ставрополь
Хочу замолвить словечко в поддержку автора. Ну подумаешь шлем не похожь. Зато он сильно напоминает модернезированный скандинавский. А крест в руках не держиться, дык они же пьяные. Вы посмотрите в эти остекленевшие рожи. Особенно правого. :lol: Очень понравилась работа. Кольца, согласен великоваты. Но думаю, что в живую на фигурке это в глаза не бросается. ИМХО, конечно. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 20, 2005 10:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 10:53 pm
Сообщения: 307
Откуда: Ãîìåëü, Áåëàðóñü
Ïîçâîëüòå, Ãîðîáåé, êàê íå èìååò? Íîðìàëüíûé øëåì ñ ïîëóìàñêîé, íîñèìûé ñêàíäèíàâàìè è ñåâåðíûìè ñëàâÿíàìè. Ó Îëåãà Ôåäîðîâà íà ðåêîíñòðóêöèÿõ òàêîé âñòðå÷àåòñÿ âåçäå è âñþäó íà 10 âåê.

À êàðòèíêó ýòó ÿ âèäåë. Íà íåé èçîáðàæåíû äâîå âîèíîâ-ðóñîâ âî âðåìÿ Áîëãàðñêîãî ïîõîäà Ñâÿòîñëàâà. Ñëîæèëîñü îùóùåíèå, ÷òî äåéñòâèòåëüíî îíè ôîòêàþòñÿ - ïðèëåòåë íà ìàøèíå âðåìåíè ôîòîãðàô è ãîâîðèò: òàê-òàê, ÷óòü ïðàâåå...

Çâåíüÿ êîëü÷óãè - äà-ñ, âåëèêîâàòû. Ìå÷ ó òîãî, ÷òî ñïðàâà, íåìíîãî äëèííîâàò. Ïî ïîêðàñêå - âîïðîñîâ íåò!

_________________
- Ãýé, Ëiòâiíû!
- Áîã íàì ðàiöü!!!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 20, 2005 11:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Во первых у Федорова изображен шлем который с данным не совпадает ни коструктивно ни по пропорциям.Базируеться на единственной находке шлема в Скандинавии времен викингов.
http://asgard.tgorod.ru/libri.php3?cont=_sk3
Смотрим и как говориться найдите что похоже.

Насколько он нормально носимый северными славянами? Откуда дровишки то?Можем назвать примеры воинских предметов найденных на этот период на севере руси в захоронениях отрибутированных как славянские?

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 20, 2005 3:32 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 7:05 pm
Сообщения: 202
Откуда: Москва
Добрый день.
Спасибо всем за замечания и оценки наших новинок.
Насчет колец кольчуги- да это наш ляп,хотя в реале он не так здорово заметен как на фотографии. :oops:
Насчет креста- сначала мы вообще хотели дать его в руки воина "вверх ногами" ,но позже отказались от этой идеи- все же не настолько дикими были наши пращуры в указанный период и скорее всего уже имели представление что за штуковина к ним попала.Сам же крест рассматривается здесь не столько как символ веры, а скорее как ценный трофей- на фото видно,что на кресте присутствуют крупные (подразумевается драгоценные) камни.Так что здесь смешалось и любопытство и алчность.
Насчет того,что фото по центу неудачное- я фотографирую фигуру со всех сторон,так что существует и фото этой композиции просто со спины- но это не значит что оно неудачное- просто у фотографий есть разный уровень информативности- в комплексе они позволяют увидеть и детально представить- как выглядит эта композиция. Если бы я выставил только фото с нятые справа и слева,то представить как выглядит сценка было бы чуть труднее.
И в добавление темы о фотографии на паспорт- можно было бы в качестве "практической( или исторической ) шутки сделать к этим бойцам еще одного- с фотоаппаратом, снимающего плоды успешного набега.Это конечно шутка . :D
С уважением Vik :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 20, 2005 4:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 11:14 am
Сообщения: 415
Откуда: РФ г.Ставрополь
Уважаемый Горобей, а какие принципиальные отличия данного шлема от того викингского? Я кроме "груши" на шпиле больше не нашел. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 20, 2005 4:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Ну если вас подводят собственные глаза. Общая форма -соотношение ширины и высоты шлема. величина и расположение клепки. Непонятная шишка на макушке. Можно было и тщательней шлем сделать.
Хотя таки да, часто, многим достаточно и вот такой "общей" похожести.
НО, по моему, стоило подойти с большей тщательностью и работа от этого стала бы только лучше.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 20, 2005 7:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 10:53 pm
Сообщения: 307
Откуда: Ãîìåëü, Áåëàðóñü
Ãîðîáåé, ïîäîáíûé øëåì íàøëè â Êèåâå, âîò òîëüêî ïî ÷àñòÿì. Ìàñêà áûëà íàéäåíà îòäåëüíî. Ýòî íå ñîâñåì êîíå÷íî ñåâåð, íî âñå æå...

_________________
- Ãýé, Ëiòâiíû!
- Áîã íàì ðàiöü!!!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 20, 2005 7:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Вы мне сказки не рассказывайте :evil:
В Киеве найдет только наносник(это по вашему по частям?) .ПРЕДПОЛАГАЮТ!! что он часть маски подобной данному шлему .

Все с истор экскурсами завязываю. Кому интерестно тот найдет что и где почитать.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 21, 2005 2:02 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 3:19 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва, Россия
А мне кажется что один говорит другому: "-Дывись, куме, шось я найшов!":) Если это конечно не секрет, для чего используют эмаль вместе с акрилом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 21, 2005 5:29 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 7:05 pm
Сообщения: 202
Откуда: Москва
Добрый день.
Из нитры мы используем только металлики- художнику они больше нравятся.Так что никакого секрета и нет.
С уважением Vik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 21, 2005 7:54 pm 

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 7:38 pm
Сообщения: 84
Откуда: Воронеж
Хорошая работа, неординарная. Грамотно покрашена. Отличные тупые лица. Из замечаний: нехватает АЛЧНОСТИ во всей композиции
непонравились металики, слишком новые и яркие
тоже самое могу сказать про одежду, они же после боя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: