Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:28 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Вооружение греков и македонян.
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 11, 2020 3:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 4:58 pm
Сообщения: 167
Откуда: Волгоград
В данной теме буду делиться с Вами своими наработками по данному вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вооружение греков и македонян.
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 11, 2020 3:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 4:58 pm
Сообщения: 167
Откуда: Волгоград
Предлагаю посмотреть мои два последних фильма. Первый называется Чем отличались щиты македонян от греков. В нем я разберу довольно подробно (получасовой фильм) эволюцию щитов и их внешний вид. Посмотрев фильм Вы научитесь отличать одни виды щитов от других.

https://youtu.be/8SVHbM7X6D8




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вооружение греков и македонян.
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 11, 2020 3:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 4:58 pm
Сообщения: 167
Откуда: Волгоград
Второй фильм попахивает альтернативной историей, но все же является правдой. В нем я разберу огнеметы времен Древней Эллады. Мало кто знает про это оружие греков.

https://youtu.be/MzGv-racLMo




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вооружение греков и македонян.
 Сообщение  Добавлено: Сб май 09, 2020 2:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 4:58 pm
Сообщения: 167
Откуда: Волгоград
Выпустил фильм про пики македонцев и копья греков. Озвучил ряд интересных теорий и своих экспериментов. Смотрите, будет интересно и познавательно.

https://youtu.be/okNyxQZheAk




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вооружение греков и македонян.
 Сообщение  Добавлено: Сб май 30, 2020 4:23 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 4:58 pm
Сообщения: 167
Откуда: Волгоград
Форумчане, почему не посещаете Ютуб канал? Реально, тему на форуме посмотрело уже почти 10 000 чел, а на Ютуб зашло от силы несколько десятков! Будьте активнее. Заходите, смотрите, пишите отзывы. А то мне, как автору, не понятно Вы не смотрели видео или видео сделано плохо. Может есть какие либо вопросы и пожелания? Просто эта гробовая тишина при 10 000 посещений темы выглядит как то непонятно.
Для тех кто считает любое видео "говном", а информацию получает исключительно из письменных источников скажу, что в фильме я использую массу иллюстраций и фрагментов из фильмов, по этой причине лучше смотреть, чем читать текст. Текст я просто не смогу так проиллюстрировать или это будет просто огромная статья.
Ну если уж кому то сильно нужна именно статья, то скинуть могу Яндекс Дзен, где публикую их.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вооружение греков и македонян.
 Сообщение  Добавлено: Сб май 30, 2020 4:42 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Не смотрю по одной причине. Исторических артефактов мало. В основном солдатики и реконструкции с иллюстрациями 20-21 века. Мне очень непонятно на чем базируются современные художники.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вооружение греков и македонян.
 Сообщение  Добавлено: Вс май 31, 2020 9:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Ravat писал(а):
Форумчане, почему не посещаете Ютуб канал? Реально, тему на форуме посмотрело уже почти 10 000 чел, а на Ютуб зашло от силы несколько десятков! Будьте активнее. Заходите, смотрите, пишите отзывы. А то мне, как автору, не понятно Вы не смотрели видео или видео сделано плохо. Может есть какие либо вопросы и пожелания? Просто эта гробовая тишина при 10 000 посещений темы выглядит как то непонятно.
Для тех кто считает любое видео "говном", а информацию получает исключительно из письменных источников скажу, что в фильме я использую массу иллюстраций и фрагментов из фильмов, по этой причине лучше смотреть, чем читать текст. Текст я просто не смогу так проиллюстрировать или это будет просто огромная статья.
Ну если уж кому то сильно нужна именно статья, то скинуть могу Яндекс Дзен, где публикую их.
Лично у меня нет времени на просмотры видео, даже по интересующим меня темам. Ваши видео не смотрел ни разу из-за того, что не мои темы. Наличие же просмотров темы на форуме связано с тем, что это всякие яндекс/гугл/мейл боты шерстят, кроме того многие люди заходят, чтобы сбросить с темы флажок "есть новые сообщения". А почему видео вообще не смотрятся другими, кроме отсутствия времени или не интересной тематики, пояснение ниже.

По поводу того, что и как смотреть, то те же статьи или книги проще позже использовать как ссылку на источники, использовать ссылки на источники в самой статье, найти нужный участок текста и кому-то показать, в споре или в целях демонстрации, почему был взят именно такой доспех и т.п. С видео такого не сделать - тупо идёт видеоряд, давать его кому-то, даже с ссылкой на тайминг, это как-то ни к селу, ни к городу, ибо людям нужна статичная картинка для изучения и осмысления материала, и текст, а не речь.

Где было бы полезно видео в историческом материале, так это в показе со всех сторон, как сидит тот или иной мундир, как ведет себя в определенных движениях та или иная экипировка, опять же с разных ракурсов - такого не хватает в дополнение к планшетам и текстам. Хотя фото с разных сторон иногда и позволяют понять, что да как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вооружение греков и македонян.
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 02, 2020 12:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 4:58 pm
Сообщения: 167
Откуда: Волгоград
Khmorg. В своих последних видео постоянно даю ссылки на исторические артефакты. Посмотрите фильм Марафонская битва. Современные художники бывают разные. Одни рисуют отсебячину, а другие более взвешенно подходят к вопросу. Рекомендую зайти на мой канал и посмотреть видео по вооружению греко - македонцев и солдат времен Полтавской битвы. Я привожу данные откуда все берется.

Спасибо Jab за развернутый ответ. Большинство (80% по исследованию Яндекс) людей уже предпочитают видео, а не статьи. Писал статьи в Яндекс Дзен. Мало читают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вооружение греков и македонян.
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 03, 2020 9:25 am 

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2017 6:15 pm
Сообщения: 106
Откуда: окрестности Краснодара
Сейчас у многих людей развилось клиповое мышление, не могут воспринимать большие тексты, только короткие посты и клипы, ну и Сергей точно высказался по поводу работы с графической информацией в видео и с фотоснимками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вооружение греков и македонян.
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 03, 2020 10:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Ravat писал(а):
Спасибо Jab за развернутый ответ. Большинство (80% по исследованию Яндекс) людей уже предпочитают видео, а не статьи. Писал статьи в Яндекс Дзен. Мало читают.
Возможно, что среди молодежи.

Но вот пример. Рисует художник мою фигурку, спрашивает, как красить пуговицы, и что мне удобнее ему скинуть, фото и пару строк пояснения текстом или ссылку на видео какого-нибудь исследователя данной темы, где этот исследователь, кроме нескольких слов о тех самых пуговицах, говорит полтора часа обо всех тонкостях мундира того полка в тот временной промежуток? Причем не факт, что я буду помнить, а есть ли в этом выпуске упоминание о тех пуговицах, а окажется, что я ошибся, я чел сидел и полтора часа слушал, дабы не пропустить, где же там чего было сказано, и оказалось, что напрасно. Ну или не сам художник, а я вынужден буду сидеть и слушать, в этом ли выпуске об этом говорится, а если не в этом, то в каком, а если выпусков 5-7? Не... поиск по документам рулит, ПСЗРИ, библиотеки, коллекции, архивы - это лучшее для информации, для работы, нежели видео.

Ну или вот пример по анатомии.
У всех "под рукой" свое собственное тело, другой человек, жена, брат, отец, мать, дети в конце-концов, и сидит чел, лепит или рисует в 3д модель будущей фигурки. Но вот с ошибками анатомическими. Как ему объяснить сбросив видео, если он даже на примере себя или своих родных и друзей не видит, где он налажал? Только фото, схема, описание текстом, и никакое видео тут не поможет. Видео в случае с анатомией хорошо как вспомогательный элемент.

Леплю я лошадь, и видео мне поможет посмотреть в движении, поймать нужный мне кадр, а далее я что делаю? А я делаю скрин с экрана, сохраняю статичное фото, ищу в сети аналогичную позу лошади, но с других ракурсов, если видео не обеспечило обзор лошади в этой именно позе со всех сторон, выставляю каркас и позу так, как надо, в соответствии с открытыми анатомическими схемами, и с фото, а не с видео.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вооружение греков и македонян.
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 16, 2020 2:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 4:58 pm
Сообщения: 167
Откуда: Волгоград
В этом согласен. Но бывает и так. Сижу делаю модель воина и пока работаю смотрю видео по интересующей меня теме. То есть делаю два дела разом. Довольно удобно. Попробуйте. К тому же в видео можно вставить много видеоэффектов, видеоряд, много иллюстраций. Паузу ни кто еще не запрещал )))


Последний раз редактировалось Ravat Вт июн 16, 2020 2:47 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вооружение греков и македонян.
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 16, 2020 2:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 4:58 pm
Сообщения: 167
Откуда: Волгоград
Zogar-Zag Да, Вы верно пишите. Клиповое мышление рулит. С ужасом за этим наблюдаю. Складывается ощущение что общество стремительно деградирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вооружение греков и македонян.
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 16, 2020 3:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Ravat писал(а):
В этом согласен. Но бывает и так. Сижу делаю модель воина и пока работаю смотрю видео по интересующей меня теме. То есть делаю два дела разом. Довольно удобно. Попробуйте. К тому же в видео можно вставить много видеоэффектов, видеоряд, много иллюстраций. Паузу ни кто еще не запрещал )))
На паузе качество хуже на порядок, нежели на фото, причем фото зачастую бывают размеров намного большего, чем стоп-кадр в видео. И фото можно масштабировать, разглядывая детали, а видео нет. И я пробовал смотреть видео и лепить одновременно - делается либо то, либо другое, т.е. если я леплю, то я смотрю на то, что леплю, а не на экран, я не могу смотреть на экран и лепить одновременно. В общем для меня это критически не удобно, и именно поэтому не смотрю видео даже по интересующей меня тематике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вооружение греков и македонян.
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 17, 2020 8:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 4:58 pm
Сообщения: 167
Откуда: Волгоград
Понятно. У меня совмещать получается, особенно видео лекции К. Жукова, И. Пыхалова, Е. Яковлева или Дробышевского. Каждый по своему может воспринимать информацию.

Если интересно то можете посетить мою группу в Однокласниках. https://ok.ru/group54093990592636
Там в разделе ФОТО размещено уже порядка 15 000 иллюстраций и фото по разным военно-историческим тематикам. Я делаю все в отдельных альбомах,что бы было удобно находить нужную информацию. Может пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вооружение греков и македонян.
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 18, 2020 4:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Ravat писал(а):
Если интересно то можете посетить мою группу в Однокласниках. https://ok.ru/group54093990592636
Спасибо. Может загляну как-нибудь, когда появится акк в одноклассниках, но пока не пользуюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron