chen-la.com
http://www.chen-la.com/forum/

Александр Македонский
http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=360
Страница 1 из 2

Автор:  Fandor [ Вт фев 08, 2005 11:45 am ]
Заголовок сообщения:  Александр Македонский

Закончил сегодня своего мушкетера, вечером или завтра отошлю Chen-La, и уже голова забита думой о следующей работе. Хочу попробовать Великого Алесандра, эпизод взят из фильма "Александр".Бой со слонами. Насколько верно даны в фильме одежда оружие тех времен, можно ли доверять?. Ищу информацию в "инете", по слонам и по эпохе. У кого что есть, откликнитесь

Вложения:
Александр.jpg

александр1.jpg

александр2.jpg

александр3.jpg

александр4.jpg


Автор:  Эжен [ Вт фев 08, 2005 12:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Фильм не понравился! По форме - полная фигня, если не сказать грубее, особенно добило то, как знаменитая македонская фаланга, воспетая, так сказать, в веках, в фильме превратилась во что-то непонятное, напоминающее римские когорты, манипулы и т.д.
По доспехам см здесь:
http://www.larp.com/hoplite/index.html
http://www.hoplites.co.uk/
хотя бы общее представление получишь
а по Александру надо искать

Автор:  Горобей [ Вт фев 08, 2005 12:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Фильмам верить нельзя.Там никто никогда не заморачиваеться больше чем на стилизацию.
Бывают ,конечно,исключения ,но это редчайший случай.Примеры такого фильмы А.Куросавы и ,например,польский "Потоп".

НО почему сделатьто нельзя ?Делаем ,просто в аннотации пишем, что фильм в основе.

Автор:  ТЭЛНИЕК [ Вт фев 08, 2005 1:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

И получаем...фэнтази на историческую тему! :wink:
С уважением!

Автор:  Эжен [ Вт фев 08, 2005 1:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Пример такого исключения - "Хозяин морей". Вот это вещь! И униформа и сами парусники - все на уровне! Я даже разглядел пуговицы на англ. мундирах. Как и положено: с якорьком!
А писать в аннотации, что в основе фильм, или там русские народные сказки - ну не интересно...

Автор:  Fandor [ Вт фев 08, 2005 1:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Так что же все же брать за основу,фильм, описание в исторических книгах,научные исследования и т.д.? Кто будет судить, правильно или неправильно изображенно иссторическое лицо, достоверно или нет изображенно то или другое. От древних цивилизаций вообще мало что из описаний осталось, все домыслы. Так что я изготовляю историческую миниатюру или фентази? :oops: . Здесь пересеклись с темой Сергея Злобова по Жанне Д"Арк :cry:

Автор:  ТЭЛНИЕК [ Вт фев 08, 2005 1:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы, здесь присутствующие, и обсудим! :D "Розги замочены...!" :twisted:
С уважением!

Автор:  Эжен [ Вт фев 08, 2005 2:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надо перелопачивать просто массу материала, книги, иллюстрации и т.п. сверять и перепроверять - постепенно выкристаллизуется то, что нужно. А опираться на кадры из фильма - это... как-то по детски, что ли.
Мало ли что там киношники навыдумывают? Фильм "Троя" видел? Там триеры шли огромной флотилией, до горизонта, хотя все знают, что древние ходили только вдоль берега. Зато какой кадр для пипла!
А как америкосы 10 лет осады Трои превратили в 10 дней? А?
Вот где историзм! :D
Так что... не фильмом единым...

Автор:  DrLutz [ Вт фев 08, 2005 2:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я бы тебе советовал не начинать лепить фигурку до тех пор пока у тебя самого не будет ответа на твой вопрос и пока ты сам достаточно точно не будешь знать, как оно должно выглядеть. Либо хотя бы как ты хочешь, чтобы оно выглядело.
А потому не надо опираться только на один-два-десять кадров ииз фильма. Они помогут тебе в выборе общей композиции или позы фигуры, допустим. Но еслии ты хочешь постараться в точности воспроизвести костюм, то одного кино, безусловно недостаточно.

Автор:  ТЭЛНИЕК [ Вт фев 08, 2005 9:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Собственно, "по фильму" уже слёпали Сашку Македонского, подсуетились ребятки::?
http://www.pegasomodels.com/details_en.asp?code=75-017
С уважением!

Автор:  Fandor [ Ср фев 09, 2005 6:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Да,опередили ребята! Неплохая работа, но Саша без коня Буцефала, это несерьезно. Так что будем работать :D

Автор:  Горобей [ Ср фев 09, 2005 2:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ну Пегасо сделало комерчески верный ход.На волне интереса фигуру купят любители ВИМ или закажут мастеру уже готовой люди совсем далекие от нашего хобби .Примеры в случае с Питом из "Троя" уже есть. :)

Fandor,ждем легендарную КОНЯГУ 8) :D

Автор:  Горобей [ Ср фев 09, 2005 11:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мда. С конягой тож опередили.
Тут глянь в новинках http://www.elviejodragon.com

Автор:  Aspid [ Чт фев 10, 2005 6:18 am ]
Заголовок сообщения: 

По существу, с т.з. исторической достоверности доспехов и одежды: сам Александр практически везде снят верно. Да и в отношении македонской фаланги создатели фильма зело посторались (косое построение, действия фаланги по таксисам, бой с колесницами, давление на персов) снято, ихмо, достаточно исторично. Есть некоторое количество,но, правда, непосредственно к Александру отношения не имеющее...

А вот слон в фильме неправильный, это - типичный слон в армии наследников Александа (судя по башне наверху), при Гидаспе слоны были в чисто индийском варианте, без башни и т.д.

Автор:  Fandor [ Чт фев 10, 2005 7:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо Aspid за информацию по слону, надо будет пошерстить книжки, а вот что "Dragon" опередил-молодцы ребята, но у них без слона! :D Слона конечно хочется изобразить, но сколько материала уйдет в масштабе 72мм, наверное придется делать внутри болванку и для слона и для коня. А можно внутрь положить болванку из скульптурного пластилина а сверху нанести слой пластика и запеч, расплавится ли пластилин внутри? И как поведет себя верхний скальпи, ой :oops: эти вопросы на другом форуме надо задавать, извиняюсь :cry:

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/