Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пн июн 17, 2024 1:04 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Казачья летняя форма 1860-х годов
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 13, 2009 6:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 7:32 am
Сообщения: 429
Есть несколько вопросов.
Видимо, в основном касательно донских, кубанских/терских казаков.

ГИМНАСТЕРКА/ЧЕРКЕСКА
Как я понял, уже с 1860 года для казков вводится гимнастерка с "косым" воротом.
Также как вариант - рубаза и поверх нее "черкеска".

Должны ли быть рукава черкески разрезаны наподобие "староказацких" кафтанов, чтобы руки из рукавов для махания шашкой было легко вынуть? Или же рукава на то время уже цельные?

РЕМЕНЬ
В случае с черкеской понятно - тут ремень скорее "горский", с бляшками коваными т.п.
А какая портупея подагалась к первым гимнастеркам? И какой был тогда ремень, с какой прягой, какой ширины?

ГОЛОВНОЙ УБОР
Не нашел в сети ответа на вопрос, когда ше появилась "низкая" кубанка. Судя по картинкам и фото - она появляется только в 20 веке, до этого же времени у казаков были достаточно высокие папахи. Верно или низкая "кубанка" допустима и ранее?

С какого времени эти войска получили фуражку? Она была "опциональна" или обязательна к ношению?

ПОГОНЫ
А где посмотреть погоны на то время, и как они соотносились со званиями в казачьих войсках?

НАГАЙКА
"обязательный атрибут казачьего сословия, сформировавшегося в конце 19-го века"
А как она носилсь? в сапоге? Или, возможно, как-то крепилась к поясу, чтобы рук не занимала и ног не наминала?

_________________
Miniatures.Ru - экспертное издание о миниатюрах и играх с фигурками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 13, 2009 11:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Вариант, который можно рассматривать как "низкую кубанку - головные уборы эпохи Александра Третьего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 13, 2009 11:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 7:32 am
Сообщения: 429
DrLutz писал(а):
Вариант, который можно рассматривать как "низкую кубанку - головные уборы эпохи Александра Третьего.

Док, чтобы мне не повторяться, если не сложно - глянь плз ссылочку, я там дублирую вопрос свой и материалы некоторые собранные(варианты тех же кубанок) складирую понемногу.
http://fieldofbattle.ru/modules.php?nam ... 3f215ee8c0

Буду рад любым комментариям и ответам, прям тут.

_________________
Miniatures.Ru - экспертное издание о миниатюрах и играх с фигурками


Последний раз редактировалось Thorward Вс мар 15, 2009 7:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 13, 2009 11:43 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Могу ошибаться, но "низкая кубанка" вышла вроде из окопов 1МВ. Фронтовая мода так сказать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 13, 2009 2:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 7:32 am
Сообщения: 429
Все, вроде Скальд по ссылке дал подробный ответ, вроде понял я там суть. Вот ведь, каждые 5 лет для мундира критичны там...

_________________
Miniatures.Ru - экспертное издание о миниатюрах и играх с фигурками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 13, 2009 2:31 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 10:43 am
Сообщения: 106
Откуда: г. Ставрополь
Ну, не совсем. Но скажем в 1860-е если в целом - смена фуражки на кепи. А в общем я ж говорю - давайте точную дату, и постараюсь подкинуть нужные детали.

_________________
И да, троллям больше не подаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 13, 2009 4:34 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
Thorward, вот здесь в своё время поднимался вопрос по истории кубанки. Посмотрите мои пояснения.
http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.p ... 0&start=40

и ещё вот здесь
http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.p ... 1%85%D0%B0

По черкескам можете посмотреть вот здесь (по папахам - там же). Готовился большой материал, но опубликовал только небольшую его часть.
http://www.diorama.ru/workshop/reviews/147/


«…А какая портупея подагалась к первым гимнастеркам? И какой был тогда ремень, с какой прягой, какой ширины?..»

Укажите точную дату, тогда можно будет ответить точно.


«…А где посмотреть погоны на то время, и как они соотносились со званиями в казачьих войсках?...»

Вас какие интересуют – простых казаков, офицеров, генералов (мирного времени или походные)?

«…НАГАЙКА…..А как она носилсь? в сапоге? Или, возможно, как-то крепилась к поясу, чтобы рук не занимала и ног не наминала?...»

В сапоге её носят современные «казаки».
А XIX-нач. ХХ в.в. казаки её носили чаще всего двумя основными способами:
- степовые казаки – на длинном ремешке через левое плечо (наподобие портупеи),
- кавказские – на мизинце правой руки (но могли и через плечо).
При этом нужно учитывать, что нагайки степовых и кавказских казаков очень сильно отличались. У степовых это была традиционная плётка с короткой ручкой, а у кавказских больше походила на хлыст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 13, 2009 5:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 7:32 am
Сообщения: 429
Ух, спасибо огромное!
Чуть позже я уточню год, который нужен - вот ведь как важен оказался, а я-то раньше историю 19-го века минимум четвертями века мерил...:)

_________________
Miniatures.Ru - экспертное издание о миниатюрах и играх с фигурками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 14, 2009 5:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 7:32 am
Сообщения: 429
C 1860 сдвигаемся на 1870-1875!

_________________
Miniatures.Ru - экспертное издание о миниатюрах и играх с фигурками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 15, 2009 12:26 am 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
Thorward, уточните ещё раз - какие вопросы (если можно, конкретнее) по этому периоду Вас интересуют?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 15, 2009 7:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 7:32 am
Сообщения: 429
SKL писал(а):
Thorward, уточните ещё раз - какие вопросы (если можно, конкретнее) по этому периоду Вас интересуют?


Да, уже с уточнениями.
Годится ли униформа с этого изображения на 1872-1875 год?
Что верно и что неверно в них?
http://www.krivosheev.ru/2-IMG/History/Inkou-kaz.jpg

Как должен выглядеть ремень у среднего казака, какая там пряга и т.п.?
Появилась ли к тому времени портупея какого-то образца? Или только ремень для сабли?

_________________
Miniatures.Ru - экспертное издание о миниатюрах и играх с фигурками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 15, 2009 8:06 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Иллюстрация Каращука сделанна на русско-японскую войну. А это уже 30 лет спустя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 15, 2009 11:54 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
Thorward, Вы до сих пор так и не сказали – какие казаки Вас интересуют (степовые, или кавказские)?
Потом, что такое «средний казак»?

На всякий случай отвечу так, как понял Ваши вопросы:
- портупея «средним казакам» не полагалась, т.к. являлась частью офицерского походного снаряжения;
- пряжки (с одним зубцом) на обычных армейских ремнях были у степовых казаков, у кавказских – тонкие кавказские ремешки с маленькими декоративными пряжками произвольной формы.

Что же касается рисунков Каращука, то, несмотря на то, что это один из лучших художников в этой области, у него часто бывает очень много неточностей и ошибок. Поэтому для своей работы лучше всё же использовать документальные фотографии, официальные описания и воспоминания современников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 16, 2009 6:37 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 7:32 am
Сообщения: 429
Четко поясню задачу, наступило определение.
Это не для фигурок нужно, а для полевой-ролевой игры-вестерна(хотя есть желание в будущем после удачной игры и фигурки удачных персонажей сделать).

Действо происходит соотв-но на Диком Западе. 1875 год, тоже уже ясность есть. Я там представляю "свой устав в чужом монастыре" - русского(бывшего военного, этакого "хорунжего", ныне просто "авантюриста") в свите грузинского князя-бездельника.

Поэтому есть 3 варианта.
1) "кавказский казак". тут все просто - черкеска и папаха идут на очень большой перид и вопросов костюм не вызывает. Я так понимаю, что черкеску мог таскать вообще кто угоно в принципе...
2) "степовой казак". В 1875 году, как я понимаю, уже появились первые "гимнастерки"(в отличие от черкески, сильнее подчеркнуть военное прошлое персонажа). Если так, то тут вопросов тоже уже немного - по ремню уже ответили, спасибо.
3) вариант №2, но заимствующий некоторые детали с одежды дикого запада того времени.

Оставшиеся вопросы.
1) Нагайка - ношение ее мне пояснили, не понимаю только что значит "через плечо, закрепив".
2) "Гимнастерка" - на то время "косоворотка"? Пуговицы сбоку?
3) Таскал бы такой "вояка" шашку или скорее бы оставил нагайку "рабочим инструментом"?
4) Огнестрел какой на тот период доступен для такого образа, на ваш взгляд, "из нашего"? обрез(ружья/винтовки)?

В принципе, вообще любые советы будут интересны, вплоть до кардинальной смены образа - вдруг да будет "идейнее" и прикольнее?:)

_________________
Miniatures.Ru - экспертное издание о миниатюрах и играх с фигурками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 16, 2009 8:57 am 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
Всё ясно. :)
Ну, в этом случае, чего тогда так уж заморачиваться на точное историческое соответствие?
Что же касается казаков и «вестерна», то вот Вам для вдохновения (как раз XIX в.)



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron