chen-la.com
http://www.chen-la.com/forum/

Тягиляй
http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=2171
Страница 1 из 1

Автор:  Rotmistr [ Пн апр 09, 2007 9:58 am ]
Заголовок сообщения:  Тягиляй

Замахнулся я своею кисточкой вот на этого молодца http://www.pegasomodels.com./details_en ... de=54-520# , но вот только «фирменное» цветовое решение мне не очень понравилось, а в Интернете нашел только картинку с красным тегиляем из старого советского набора открыток. Не подкинет ли кто-нибудь из уважаемых коллег картинок или ссылочек по цветам тегиляев, да и вообще по всему, что на этого молодца одето и повешено, примеры вышивок на колчане, рисунков на щите и т.д.
Заранее благодарю! :D

Автор:  Magnus Maximus (до потери [ Пн апр 09, 2007 11:16 am ]
Заголовок сообщения: 

у Забелина (книга про двор русских царей) была цитата из описи тегиляев Ивана Грозного и его сына - с цветами и материалами...

Автор:  Jerard [ Пн апр 09, 2007 1:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

А чем тебе оригинальная покраска не угодила то?

Автор:  Rotmistr [ Пн апр 09, 2007 2:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

to Magnus Maximus Спасибо, но очень сомневаюсь, что данный боец мог обрядиться в царские одежды :wink: .

to Jerard Подозрительно яркий для того времени цвет и золотая вышивка кажется неуместно богатой, боец то вроде не выше десятника. Узоры на щите и колчане тоже какие-то «фантазии на русскую тему». Красить тягиляй в красный цвет не очень хочется, чтобы не «сливался» со стрельцами. Более предпочтительным кажется бледно-синий или светлый желтовато-серый цвета, но хотелось бы исторических примеров.

Автор:  Рейтаръ [ Вт апр 10, 2007 7:20 am ]
Заголовок сообщения: 

Rotmistr - мне кажется что вы сами себе усложняете работу. Задаваться вопросом "какого цвета тегиляй", все равно что терзать себя вопросом "каких цветов мог быть стеганный гамбезон" :) .
Возьмите любой цвет, из распространенных тогда натуральных, дешевых красителей (бледно-крапивный, бледно-васильковый, бледно-красновато-розовый) или пусть будет просто "натурального" цвета (некрашенная ткань).
Кроме этого, мне почему-то кажется, что тегиляй обязательно должен быть засаленным (как ватник у колхозного скотника :) ).

Узоры можно позаимствовать из орнаментов, используемых в народном творчестве, церковной живописи, настенной росписи и архитектуре того времени. Можно украсить саадак апликацией и металлическими деталями. Не обращайте внимания на роспись пегасовских художников и делайте как вам покажется верным.

С Уважением.

Автор:  Magnus Maximus (до потери [ Вт апр 10, 2007 7:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Rotmistr писал(а):
to Magnus Maximus Спасибо, но очень сомневаюсь, что данный боец мог обрядиться в царские одежды :wink: .


А кто спорит? Но зато получите очень достоверные данные о расцветке тогдашних тегиляев.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/