Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 18, 2024 8:29 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 27, 2005 12:04 pm 

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 11:47 am
Сообщения: 601
Откуда: Россия
Согласен что видимо оптимальным является грунтовка ABRO серая с футболистом - сцепление с металлом очень хорошее и крепость покрытия одна из наилучших. Но иногда что-то происходит с соплом баллончика и летят "каки". Так ч то здесь нужно приноравливаться.
Причем несколько лет назад таких проблем с грунтовкой этой марки не происходило. Видимо стали подделывать....
перебробовал много других авто грунтовок - и наших и финских - ABRO, на мой взгляд наилучшая.
У грунтовки VALEJO (к-й я тоже регулярно пользуюсь) есть один недостаток- даже не срок высыхания (любая грунтовка должна МИНИМУМ сутки сохнуть до начала росписи!) - а слабая сцепляемость с поверхностью. Иногда даже ногтя не надо , а достачно долго по одному месту поводить кисточкой - она видимо от воздействия воды слегка размывается.
Но наилучшая грунтовка - WHITE SKULL от Вархаммер. И сцепляемость отличная, и прочность и никогда никаких затеков. Минус - ее цена....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 27, 2005 3:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Я первый раз попробовал загрунтовать аэрозольной акриловой краской марки "HYCOTE" производства Великобритании, цвет белый, очень понравилась, слой ложиться тонкий на ощупь шереховатый и без всяких подтеков. Сопло не забивается и не брызгает (надо тщательно-2 минуты трясти балончик , чтобы шарики внутри все перемешали. Купил в авто-магазине, балончик на 150 мл. стои 130 рублей , а хватит его надолго. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 30, 2005 8:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Люди! вот и я решил своих уродов покрасить! в этой связи нахожусь в легкой непонятке! сколько облазил автомагазинов нигде нету именно ГРУНТОВКИ с Футболистом! продавцы типа утверждают что серая матовая акриловая АБРО(краска)-это есть грунтовка?! Просвятите неуча-отличаются ли краска от грунтовки например какими нить надписями на баллоне???? или краска и грунт серый это одно и тоже? А лучше фотку баллона ктонить сюда выложите если не жалко!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 30, 2005 3:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Уважаемый Пиранья, посмотри вот здесь http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?t=548, там есть фотография балончика, на нем написано"White Primer" -грунтовка белая, мне очень понравилась :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 01, 2005 7:42 am 

Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 1:26 am
Сообщения: 52
Откуда: Ленинград
Банка грунтовки с футболистом по внешнему виду и маркировке ничем не отличается от собственно краски: то есть грунтовка имеет тоже название (акриловая краска-спрей).
То есть, если нужна именно грунтовка, то покупать нужно баллон с серым матовым или коричневым матовым колпачками (об этом написано на любом балоне балоне любой краски с футболистом).
Кроме того собственно грунтовка имеет цену на 30% дешевле чем собственно акриловая краска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 BODY
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 12, 2005 11:35 am 

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 2:22 pm
Сообщения: 33
Откуда: Ярославль
Неплохие грунтовки BODY.
Есть серая акриловая, к металлу присыхает намертво - если залил смывать лучше сразу сырую. Засохшую замучаешься выковыривать.

Есть нитрогрунтовка мелкодисперсная - изумительнаявещь. Помол пигмента действительно тонкий!!!

У обеиих (когда приноровишься залив и вымыв 1 фигурку раза три :P )
поверхность гладкая, матовая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 10, 2005 11:25 am 
Я грунтовал Novol profesional. Серый с желтым баллон. Акриловая автошпаклевка серого цвета. Фигурка 54 мм белый металл. Главное держать на достаточно большом расстоянии, начинать с газеты и постепенно переводить на фигурку. Как бы вскользь наносить. Очень хорошо получается. Крашу темперой, грунт достаточно светлый и на краску не фонит.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 11, 2005 11:51 am 

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 10:52 am
Сообщения: 54
Откуда: Москва
Уважаемые коллеги!
Извините, что лезу к вам с глупостями, но ЗАЧЕМ вообще грунтовать фигуры? Оговорюсь сразу: с пластиком я не работаю, а вот металл уже не
один год чудненько крашу "живьем". Облой и прочие огрехи литья все равно надо зачищать, а потом достаточно обезжирить фигуру спиртом
(ацетоном, коньяком, водкой, текилой...) и крась себе! Скажу больше:
и обезжиривать надо только уж о-о-очень грязную фигуру, т.к. сама по себе основа акриловой краски обезжиривает прекрасно! Опять-таки: посчитайте, сколько слоёв краски в итоге лежит на фигуре? Ну и почему
нижний слой должен быть какого-то другого цвета и нанесен краской, где-то с трудом добытой, нанесенной аэрографом (привет экологии Вашей
квартиры!), и почему вообще надо искать этих трудностей на свою... голову?
Понимаю, что традиции - великая вещь, но, может, попробуем облегчить себе, любимым, жизнь?
С нетерпением жду, что кто-нибудь мне мотивированно возразит: в споре рождается истина, а также новые новые мысли и идеи!..

С уважением, Ni Van Goon.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 11, 2005 12:07 pm 
Я грунтую потому, что
1. крашу ПВА Темперой, а она не очень то хорошо ложится на "голый металл".
2. Металл бликует и на нем легко пропустить мелкие изьяны. А после грунтовки видно все оплошности, как бы фигурку целиком.
Вообщем то процесс грунтовки, не осложняет мне жизнь. Так, что я грунтовать буду.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 11, 2005 5:46 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Ni Van Goon, просто попробуйте пластик или смолу акрилом покрасить без грунта, а потом отпишите нам те слова и выражения, которыми вы пользовались - поставим, так сказать, небольшой филологический эксперимент :D А вообще-то на грунт всё равно краска лучше ложиться и агдезия к поверхности лучше... А лаком вы не покрываете? Кистью или аэрографом? Кистью - блестеть будет, аэрографом опять же нехорошо, "екология" страдает. Phill прав, изъяны все хорошо видно после грунтовки. Так что тут не в традициях дело, а скорее в облегчении процесса и удобстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 12, 2005 3:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 1:06 am
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Ni Van Goon писал(а):
Уважаемые коллеги!
Извините, что лезу к вам с глупостями, но ЗАЧЕМ вообще грунтовать фигуры? Оговорюсь сразу: с пластиком я не работаю, а вот металл уже не
один год чудненько крашу "живьем". Облой и прочие огрехи литья все равно надо зачищать, а потом достаточно обезжирить фигуру спиртом
(ацетоном, коньяком, водкой, текилой...) и крась себе! Скажу больше:
и обезжиривать надо только уж о-о-очень грязную фигуру, т.к. сама по себе основа акриловой краски обезжиривает прекрасно! Опять-таки: посчитайте, сколько слоёв краски в итоге лежит на фигуре? Ну и почему
нижний слой должен быть какого-то другого цвета и нанесен краской, где-то с трудом добытой, нанесенной аэрографом (привет экологии Вашей
квартиры!), и почему вообще надо искать этих трудностей на свою... голову?
Понимаю, что традиции - великая вещь, но, может, попробуем облегчить себе, любимым, жизнь?
С нетерпением жду, что кто-нибудь мне мотивированно возразит: в споре рождается истина, а также новые новые мысли и идеи!..

С уважением, Ni Van Goon.

Да разумеется никто не заставляет фигуры грунтовать. Можно красить и без грунта. Важен ведь конечный результат. Поэтому не буду спорить, или тем паче, агитировать. Скажу только, по каким соображениям я грунтую фигуры. Итак.
1) Металл блестит. Малейший непрокрас будет слишком бросаться в глаза. Разумеется, если хорошор красить фигуру, то непрокрашеных мест не будет. Только очень уж коварно такие места вылезают, например, в улублениях, или в складочках на чёрных деталях. Причём именно тогда, когда основная часть работы уже сделана. Короче, отыскать непрокрашеные косяки проще на матовой однотонной поверхности.
2) Даже на обезжиреный метал краска не всегда ложится хорошо. Иногда поверхность настолько гладкая, что краска не цепляется и стягивается в капли. Ну, бывает такое, бывает. С акрилом или маслом. Нужно тогда эту каплю опять развозюкивать, мучиться. А уж если пытаться при этом и сразу набело границы деталей рисовать...Грунт такие проблемы устраняет в 99 процентах, исключая совсем запущеные моменты, типа проступающей на поверхности химии.
Вот по этим соображениям я и предпочитаю грунтовать фигуры. Мне так проще. То, что лишний слой краски, так это не страшно. Хуже бывает, когда пытаются перекрыть металл густыми слоями. А один-то слой - это мелочи....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 12, 2005 11:49 am 

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 10:52 am
Сообщения: 54
Откуда: Москва
Hitman писал(а):
Ni Van Goon, просто попробуйте пластик или смолу акрилом покрасить без грунта, а потом отпишите нам те слова и выражения, которыми вы пользовались - поставим, так сказать, небольшой филологический эксперимент :D А вообще-то на грунт всё равно краска лучше ложиться и агдезия к поверхности лучше... А лаком вы не покрываете? Кистью или аэрографом? Кистью - блестеть будет, аэрографом опять же нехорошо, "екология" страдает. Phill прав, изъяны все хорошо видно после грунтовки. Так что тут не в традициях дело, а скорее в облегчении процесса и удобстве.


Ну не крашу я смолу! А если надо будет покрасить, обязательно обращусь за советом к старшим товарищам, то есть к Вам. Лаком покрываю, кисточкой. Блестит глянцевый лак, а матовый - нет, особенно если его хорошо размешать.
Вообще все вышесказанное свидетельствует о том, что лучшая технология - это хорошо освоенная, и для всех она разная. Например, при обсуждении акриловых красок мне ни разу не встретилось название тех, которые мне прекрасно служат уже лет несколько...("apa color"фирмы "ferrario") Так что опыт ценен любой, но самый ценный - собственный... Другое дело, что его приобрести намного сложнее, чем узнать об опыте товарища. Так что давайте делиться и дальше :D !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 12, 2005 12:01 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Ni Van Goon писал(а):
лучшая технология - это хорошо освоенная, и для всех она разная.

Вот! Золотые слова! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 12, 2005 12:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 1:06 am
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Упоминание Апа колор не встретилось? Тогда вот. Пробовал её, а также акрилл фирмы Маймери, и тоже несколько лет кряду. Больше не хочу. После того, как попробовал цитаделевский, а потом валеховский акрил модел колор. Аргументировать могу токмо опытом, накопленым с 1994 года, когда подсел на акрил. А до этого были нитроэмали и темпера...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 12, 2005 2:54 pm 

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 10:52 am
Сообщения: 54
Откуда: Москва
Есть у меня валеховский акрил, и "модел колор", и "принц Август", и лаки валеховские...Хорошо дополняют (иногда) мою любимую "апу", коя в нескольких цветах прозрачновата, но работать только "валехо" никогда не соглашусь: СЛИШКОМ быстро сохнет, плохо цепляет поверхность, и выглядит как-то... суховато, на мой вкус.
Предвижу возмущенные реплики горячих поклонников валеховских красок и не спорю! Мы же уже решили, что у каждого свой проверенный метод...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron