Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Ср окт 22, 2025 12:57 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Вопросы по акрилу
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 23, 2007 6:00 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5565
Откуда: Москва
Вопрос к форумчанам, использующим для окраски ВИМ акрил металлик.
1. В "гаммовском" наборе металликов имеются две краски, назначения которых я никак не могу понять - интерферентные золотая и медная. При нанесении на грунтованную поверхность они дают какой-то перламутровый оттенок. Каково изначальное предназначение этих интерферентных красок, как их можно использовать в ВИМ?
2. В том же наборе есть два тюбика золота - "королевское" и "олимпийское". По-моему, там одна и та же краска. Должны ли они чем-то отличаться, или же мне попался набор, где на одну и ту же краску наклеены разные этикетки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 23, 2007 12:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 1:46 pm
Сообщения: 24
Если не ошибаюсь "королевское золото" более яркое.

_________________
Изображение

В сердце огонь не погас,
Кто не с нами, тот против нас!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопросы по акрилу
 Сообщение  Добавлено: Вс фев 04, 2007 8:38 pm 

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 12:44 pm
Сообщения: 4
Major писал(а):
1. В "гаммовском" наборе металликов имеются две краски - интерферентные золотая и медная.
2. В том же наборе есть два тюбика золота - "королевское" и "олимпийское".


Что касается интерферентных красок, то я тоже как-то задался вопросом "что за звери?". Инет говорит о том, что это краски, меняющие оттенок при разных углах зрения. Т.е. по простому - переливающиеся. Или еще проще - перламутровые. Глубже копать не стал. Кроме имитации перламутра другого применения пока не придумалось. Может быть еще "металлические блики" можно усиливать, но это надо пробовать.

"Королевское" золото более темное с красноватым отливом. "Олимпийское" - "обычное" золото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 09, 2007 5:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5565
Откуда: Москва
Не больно ладится у меня с покраской, так что помоЖите, чем моГете. Пользую "Vallejo", который покупаю в "ТМ" в "Олимпийском". Акрил конечно хороший, с гаммовским не сравнить, но возник ряд вопросов:
:arrow: перед покраской тщательно обрататываю поверхность тонкой ювелирной шкуркой, так что поверхности можно считать почти идеально гладкими. Грунтую жидким акрилом одним или в смести с лессировочным гелем. Тем не менее, после того, как накладываю несколько слоев акрила, при 5-8 кратном увеличении на поверхностях становятся видны мелкие комки. Невооруженным взглядом они вроде не особо видны, а под лупой довольно заметны. Особенно это ни к чему на лицах, они становятся как у Ющенко :cry: ;
:arrow: акрил матовый, но после наложения нескольких слоев начинает блестеть. Пробовал покрывать матовым лаком от "Гаммы", но блестеть, зараза, начинает еще сильнее. Пока нашел только один способ - лессировать поверх очень жидкой темперой. Пробовал и другие матовые лаки "Humbroll" и какой-то французский. Тоже без особого эффекта. Читал про аэрозольный матовыфй лак "Тамия". Что по нему посоветуете?;
:arrow: текст на этикетках стирается пальцами, как будто они ксерокопированы. Пару раз из пузырьков выскакивали пипетки. Это все не смертельно, но вызывает смутные сомнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 09, 2007 8:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
У меня такой проблемы с этими красками не возникало. Была аналогичная проблема с акрилом от GW. Да и то, не со свежей краской, а с той, которая в банке уже засыхала и приходилось её разводить. Вот там комки были. Может быть тут тоже иммет место не свежесть краски?
К стати, наряду с Вальеджо и GW, уже достаточно давно использую акрил от "Звезды". И доволен. Нормальный акрил, с хорошей укрывистостью. И по совершенно смешной цене. Рекомендую попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 09, 2007 8:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Моя жена тоже "звездовским" акрилом красит
По поводу комочков, может попробовать краску чуть-чуть изопропиловым спиртом разбавить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 12, 2007 9:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5565
Откуда: Москва
А вот еще вопросец. Кто-нибудь использует замедлитель для акрила? Есть у меня флакон этой штуки производства "Гамма". Довольно густоватая жидкость, которая у меня чего-то не очень замедляет высыхание.
Подскажите, как правильно им пользоваться? Сколько в %-ном отношении к разведенной краске добавлять? Еще у меня есть замедлитель "Koh-i-noor", в тюбике. Но тот чего-то уже при вскрытии тюбика был закристаллизовавшийся. Это его нормальное состояние или можно смело выбрасывать?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 23, 2007 8:00 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Не нужно добавлять гель при грунтовке.Ведь гель предназначен для финишных работ и хотим мы или нет,но при смешивании нарушает структуру краски,а грунт-это основа и она должна быть однородной.Лично я фигурки грунтую разведенной матовой алкидной эмалью(речь об эпокситных вариантах,а метал-автогрунтовкой)

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 11, 2007 3:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5565
Откуда: Москва
А вот еще вопросик: покупаю Vallejo все время в "ТМ". На днях купил по ошибке №841 "Andrea blue". Такой флакон у меня был куплен ранее, но это ладно. Дело в том, что в них совершенно разные краски. Обе в синеву, конечно, он оттенки никак не перепутаешь: один - бледно-голубой, другой - интенсивно голубой, ближе в ультрамарину. И самое интересное: ни тот, ни другой цвет не похожи на цвет этого номера, имеющийся в официальном каталоге "Vallejo".
Что бы это значило?
П.С. Я не дальтоник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 12, 2007 6:35 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Цитата:
Что бы это значило?

а то и значит, что эти пе---сты технологию нарушают! Посмотри повнимательнее: может там есть меленько-меленько "маде ин Чина"? :lol:

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 12, 2007 8:16 am 

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 8:33 am
Сообщения: 66
Эжен , ну зачем же сразу китайцы :D испанцы еще похлеще могут технологию нарушать :twisted:

Major , а какая разница , синий и синий ... Оттенок нужный и самому получить можно , по большому счету для росписи надо 7 цветов , а не пол каталога Валехо :) когда начинаешь забывать , что уже покупал :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 12, 2007 6:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5565
Откуда: Москва
DerStorm писал(а):
Оттенок нужный и самому получить можно , по большому счету для росписи надо 7 цветов , а не пол каталога Валехо :) когда начинаешь забывать , что уже покупал :D

Ценю тонкий английский юмор художника. Теоретически, конечно, можно, как и изобрести сихрофазотрон или другую подобную хрень. Только Вы же прекрасно знаете, что смешение красок - сложнейшая штука, тут одного навыка недостаточно, нужно от природы еще способности (если не сказать - талант) к этому иметь. :cry:
Вот для не обладающих такими талантами лохов :oops: производители красок и выпускают промежуточные оттенки. И на этом делают крутые бабки.
А зачем меня ограничивать только половиной каталога? Может я мечтаю ВЕСЬ каталог сколлекционировать?! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 13, 2007 6:19 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3825
Откуда: Россия г.Пенза
Цитата:
Может я мечтаю ВЕСЬ каталог сколлекционировать?!

....
Я в ауте. Только если коллекционировать, то придётся один и тот же цвет разных годов выпуска преобрести, на случай оттенка разного.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 13, 2007 7:14 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Цитата:
Эжен , ну зачем же сразу китайцы
- а они у меня под боком! до вас-то пока дойдут... да и служил я в 70км от советско-китайской границы. :lol:

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 13, 2007 7:22 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5565
Откуда: Москва
Эжен писал(а):
[они у меня под боком

... разливают Vallejo? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron