Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:57 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Re: Покраска отливок из полиуретана ???
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 12, 2015 8:04 am 

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 7:12 am
Сообщения: 164
Спасибо за ответ, Major!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Покраска отливок из полиуретана ???
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 29, 2015 3:47 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 09, 2015 4:52 pm
Сообщения: 3
Спасибо всем кто откликнулся. Хотя я если честно надеялся, что у людей есть конкретный опыт какие краски там эмаль или акрил, какие производители грунта и т.д.

Но все равно спасиба.
Еще могу сказать что сам я когда пробовал красить детали мыл детали моющим для посуды (возможно не очень тщательно), но как то особого эфекта не было.
Насчет наждачки сложный вопрос - можно попортить геометрию или просто стереть мелкие детали.
Интересный коментарий об выходе газа из смолы- вот об этом недогадивался, хотя моии детали до того момента как красились долго лежали так что врятли проблема в этом.

Вообщем буду пробовать дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Покраска отливок из полиуретана ???
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 30, 2015 8:07 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 2:38 pm
Сообщения: 17
white_a_i, есть вариант использования нитрогрунта, но с ПУ нужно быть осторожнее, если переусердствовать - то модель в мусор. Я обычно использую не силиконовые разделители, а сухие(пудры). Это дает возможность не обезжиривать поверхность, а класть грунт после просыхания и мытья мылом.
Да, есть проблемы с ПУ - если попытаться в первые двое суток покрыть грунтом, то может слезть даже нитра. Все зависит от качества ПУ, но лучше посушить 7-10 суток. Я обычно выдерживаю месяц перед покраской. Если разделитель был силиконовый - попробуйте метиловый спирт с присадками в виде "мистера мускула"(но сначала на литнике, чтобы не было хим реакции). Некоторые растворители могут сильно повредить вашу модель.
ПС: грунт валледжио, в три слоя с аэра, перед этим очищаю поверхности "средством для очистки кистей от акрила"(метиловый 70%, вода 30%), да и грунт лучше не разбавлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Покраска отливок из полиуретана ???
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 15, 2015 3:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Новол говно. Особенно акриловый грунт полнейшее говно. Вообще все акриловые грунты по смоле унылое говно практически без исключений. В том числе и Валехо и Тамия.
Для полиуретана самый удачный грунт вот этот: http://www.ritmonexx.ru/Gruntovka-mr-re ... 22079.html
По крайней мере сколько ни красил, проблем никаких ни разу не было.
Клеил маски потом из упаковочного скотча, не отрывает ничего. Держит намертво.
Разводить его нужно штатным растворителем. Лучше всего Leveling Thinner-ом. Так прямо и называется: https://www.google.com.tr/search?q=Leve ... 80&bih=693
Не путать с акриловым растворителем на водной основе!

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Покраска отливок из полиуретана ???
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 08, 2015 6:48 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 09, 2015 4:52 pm
Сообщения: 3
Большое спасибо. Как только появится возможность буду пробовать, но пока чисто теоретически это наилучший вариант поскольку грунт специально под смолу.

Ну и тогда контрольный вопрос (проста я полный дилетант в покраске) - красить по этому грунту можна чем угодно или есть предпочтения (акрил, эмаль, водорастворимы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Покраска отливок из полиуретана ???
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 12, 2018 7:15 am 

Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 3:57 pm
Сообщения: 73
Чем красить гибкий полиуретан? Нужны краски, которые при небольшом изгибе детали не будут трескаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Покраска отливок из полиуретана ???
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 14, 2018 11:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Только латексные краски. Правда фиг его знает какая у них будет адгезия с полиуретану. Скорее всего никакая.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Покраска отливок из полиуретана ???
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 26, 2020 12:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 8:47 am
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Как уже было сказано,обезжириватель, что в строительных магазинах продается.По сути,это бензин,жир смывает лучше чем спирт-спирт хоть и смывает.но "размазывает" его и остатки этого размазанного жира могут повлиять на качество покраски.Агрессивные растворители для полиуретана лучше не использовать, толуол тем более.Так что промыть-высушить и еще раз промыть в обезжиривателе лучше. чем ухандокать модель каким-либо агрессором.Для справок-спирт,хоть и кажется миленьким,на самом деле взаимодействует с полиуретаном, положите кусочек в пирт. подержите, он потом рассыплется.По крайней мере обезжириватель не был замечен в таких поступках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: