chen-la.com
http://www.chen-la.com/forum/

Генерал Гурко
http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?f=44&t=8635
Страница 1 из 1

Автор:  Major [ Вс апр 26, 2020 5:37 am ]
Заголовок сообщения:  Генерал Гурко

Иосиф Владимирович Ромейко-Гурко, герой Русско-Турецкой войны 1877 г. в генерал-адьютантском мундире. Бюст 1:8.
В работе ориентировался на следующие изображения:
b4aca5737be95a58c3796852ccc4de4a03c8c471.jpeg


thumb_43624_artworks_big.jpeg



Вот так образ трактовал скульптор, изготавливавший крупномасштабный бюст


Во всех изображениях присутствует характерная черта - скошенные книзу внешние углы бровей и век, что придает лицу несколько "обиженное" выражение. Я тоже попытался воспроизвести эту особенность. Вот что получилось.

Вложения:
DSC00250.jpg

DSC00251.jpg

DSC00252.jpg

DSC00253.jpg

DSC00254.jpg

DSC00255.jpg


Автор:  Zogar-Zag [ Вс апр 26, 2020 11:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Генерал Гурко

Товарищ майор, у вас глаз замылен до невозможности и если это не особо критично в вымышленных работах, то в портретке это просто швах. Глаза у ВСЕХ ваших работ расположены ниже, чем у живых людей и из-за этого появляется гротескность которую вы оправдываете "авторским стилем".
Снизьте свою бешенную производительность и уделите время тренировке глазомера.

Автор:  Jab [ Вс апр 26, 2020 12:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Генерал Гурко

А почему у него лента орденская с давленым кантом?

Автор:  Major [ Вс апр 26, 2020 3:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Генерал Гурко

Zogar-Zag писал(а):
Глаза у ВСЕХ ваших работ расположены ниже, чем у живых людей ".


Согласен, бывает такое, что переносица уезжает вверх. Но если посмотреть на портрет оригинала и на работу неизвестного автора памятного бюста,то там четко видно, что линия перехода спинки носа в лоб находится выше оси глазных яблок.

Zogar-Zag писал(а):
из-за этого появляется гротескность которую вы оправдываете "авторским стилем"


Прошу показать МОЙ пост, в котором я писал что-то подобное про свой "авторский стиль". НИКОГДА и НИГДЕ свои косяки "авторским стилем" не оправдывал. Косяк он всегда косяк. Никакого "авторского стиля" у меня не было и нет. Он бывает у профессиональных скульпторов, а я просто леплю в свое удовольствие.

Jab писал(а):
А почему у него лента орденская с давленым кантом?

Отвечу честно: я хрен его знает. Переклинило что-то. :oops:

Автор:  Khmorg [ Вс апр 26, 2020 6:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Генерал Гурко

Насмотревшись роликов Александра Рыжкина, могу сказать, что скошенные брови - характерная черта для определенных людей. Антропометрическая особенность славян.

Автор:  Jab [ Вс апр 26, 2020 11:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Генерал Гурко

Major писал(а):
Прошу показать МОЙ пост, в котором я писал что-то подобное про свой "авторский стиль". НИКОГДА и НИГДЕ свои косяки "авторским стилем" не оправдывал. Косяк он всегда косяк. Никакого "авторского стиля" у меня не было и нет. Он бывает у профессиональных скульпторов, а я просто леплю в свое удовольствие
Лет несколько назад я однажды сказал, что ваши работы отличает некий авторский стиль, правда это касалось не глаз, а скул, да и вообще общего вида лиц.

Khmorg писал(а):
Насмотревшись роликов Александра Рыжкина, могу сказать, что скошенные брови - характерная черта для определенных людей. Антропометрическая особенность славян.
Ну не только славян. Такие брови встречаются не так уж и редко, реже конечно, чем брови домиком или насупленные, или прямые, дугообразные и т.п., но тоже есть, вот у Эмилии Кларк зачастую они так складываются, даже когда она смеется.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/