chen-la.com
http://www.chen-la.com/forum/

Гибель 1-го Невского пехотного полка
http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?f=44&t=8580
Страница 1 из 1

Автор:  Major [ Вс дек 08, 2019 4:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Гибель 1-го Невского пехотного полка

Первый Невский пехотный полк - старейших среди регулярных полков РИА, создан в 1706 году. В начале ХХ века был расквартирован в г. Рославле Смоленской области. С первых дней Первой мировой войны участвовал в боевых действиях в составе печально известно армии генерала Самсонова. После разгрома армии Невский полк при попытке прорыва из окружения атаковал части генерала Маккензена и захватил более 20 артиллерийских орудий. Штыковую атаку возглавил командир полка полковник Первушин. На этой батарее почти всех оставшихся в живых солдат и офицеров и перекололи. Керсновский писал, что солдаты и офицеры Невского полка повторили подвиг Ипатия Коловрата. Полковник Первушин получил множество штыковых ранений и был взят в плен. В 1916 году он был возвращен в Россию через Красный крест как инвалид. Скончался в г. Рославле в 1920 году.
Первушин_Михаил_Григорьевич.jpg


Удивительна история Боевого знамени этого полка. В последнем бою знаменщик подпрапорщик Удалых сорвал полотнище с древка и закопал. Удалых повезло выйти из окружения в числе немногих уцелевших. После пополнения полка личным составом Удалых поделился своей информацией с только выпущенным из ПВУ подпоручиком Игнатьевым. Затем они пропали из расположения полка и их сочли дезертирами. Но подпоручик и Удалых пробрались в немецкий тыл, Удалых откопал знамя и они попытались пробраться к своим. Немцы организовали погоню, Игнатьеву и Удалых пришлось уходить, даже отсиживались в болоте. Оторваться от погони удалось, вышли к своим. Подпоручик при этом был ранен. Подпрапорщик Удалых был произведен в прапорщики и получил Знак отличия военного ордена (солдатский Георгий) 1-й степени №1. До этого два Георгия он заслужил еще на Русско-японской войне.

Так что тема заслуживает отображения в ВИМ. Ну и кроме того присутствуют и личные мотивы: мой прадед поручик Глебовский Павел Тихонович, младший офицер 14-й роты. Среди вышедших из окружения и попавших в плен не значится.
Знамя постарался сделать соответствующим вот этому описанию:
"9 мая 1906 года 1-му пехотному Невскому полку пожаловано Георгиевское юбилейное знамя образца 1900 года с надписями: "За отличiе при Кулевчъ 30 Мая 1829г. и въ Турецкую войну 1877-1878 г.г." (на отрезке Георгиевской ленты) и "1706-1806-1906". Кайма знамени красная. Знамя имело Георгиевское навершие образца 1868 года и жёлтое древко. На Александровской юбилейной ленте надписи: "1906 года" и "1706г. Пъхотный Куликова полкъ".
По материалам работы Т.Шевякова "Знамена и штандарты Русской армии в Великой войне (рукопись)"
Бюст в масштабе 1:10.

Вложения:
DSC00114.jpg

DSC00118.jpg

DSC00119.jpg

DSC00120.jpg

DSC00121.jpg

DSC00122.jpg


Автор:  Khmorg [ Пн дек 09, 2019 4:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Гибель 1-го Невского пехотного полка

Сильно!!!

Автор:  Major [ Пн дек 09, 2019 4:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Гибель 1-го Невского пехотного полка

Спасибо. Сразу не допер, надо будет фигуры отснять более крупным планом, а то замысел не совсем понятен.

Автор:  BEER [ Пн дек 16, 2019 7:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Гибель 1-го Невского пехотного полка

Душевная работа !

Автор:  Major [ Пн дек 16, 2019 9:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Гибель 1-го Невского пехотного полка

Спасибо! :D Я думал, что будут пинать за помпезность.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/