chen-la.com
http://www.chen-la.com/forum/

Первый красный офицер
http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?f=44&t=7972
Страница 1 из 1

Автор:  Major [ Сб окт 21, 2017 4:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Первый красный офицер

Продолжение вот этой темы viewtopic.php?f=4&t=6518
Если есть Семен Михайлович, то как же обойтись без Климента Ефремовича?
Прообраз:

images (1).jpg



В основе сюжета известный многим эпизод, когда в сентябре 1941 года маршал Ворошилов, возглавлявший тогда оборону Ленинграда, лично ходил в штыковую атаку, воодушевляя бойцов. Безусловно, это говорит о личном мужестве Климента Ефремовича, но не очень-то хорошо характеризует его как полководца: не дело маршала ходить в штыковую.
Фигура 85 мм по глаза, материал - Apoxie Sculpt, Green Stuff, Моделайт Софт. Покраска акрилы Vallejo и Andrea.

Вложения:
DSC00008.jpg

DSC00009.jpg

DSC00011.jpg

DSC00013.jpg

DSC00036.jpg

DSC00037.jpg


Автор:  Khmorg [ Сб окт 21, 2017 4:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый красный офицер

Как же он в штыковую с трехлинейкой то ?? А патронов к трехлинейке у него нет и шашки ???

Автор:  Major [ Сб окт 21, 2017 5:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый красный офицер

Дима, ты меня удивляешь, надо знать историю. Вот так, взял трехлинейку, сказал бойцам:"Сынки, я вместе с вашими отцами в Гражданскую в атаку ходил, не подведите!". И пошел. Бойцы его обогнали, прикрыли собой и немцев в той атаке опрокинули. Но после этого Сталин сменил Ворошилова на Жукова, понял, что после очередной атаки он может остаться без своего маршала. А шашка ему там ни к чему была.

Автор:  SiteAdmin [ Пт окт 27, 2017 5:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый красный офицер

Major писал(а):
Безусловно, это говорит о личном мужестве Климента Ефремовича, но не очень-то хорошо характеризует его как полководца: не дело маршала ходить в штыковую.

Странно, мне всегда казалось, что речь о случае, когда "исход сражения уже известен", а когда нет, то очень даже дело...

Цитата:
Тот, кто, когда войска уже стоят в боевом строю на поле брани, когда конница бросает вызов врагу, когда метательные орудия занимают положенные позиции, а пехота встречается с врагом в ближнем бою, способен явить устрашающую мощь своей власти, подкрепляющую преданность воинов и заставляющую врага сложить оружие — обладает способностями в управлении армией.

Тот, кто бросается под град камней и стрел в стремлении к победе, когда победа и поражение уже очевидны, кто погибает сам, а советники его всего лишь ранены — посредственный командующий армией.

Автор:  Major [ Сб окт 28, 2017 5:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый красный офицер

Такие проявления личного мужества идут вразрез со всеми требованиями тактики и организации боя. Смерть командующего фронтом при таких условиях будет героической, но бессмысленной, приведет к огромным организационным и управленческим проблемам, к панике среди личного состава. Хотя в определенных ситуациях такие действия могут быть единственно правильными.
Пример - попытка прорыва из окружения штаба Юго-Западного фронта в сентябре 1941 года, когда в рукопашную шли и генерал-полковник Кирпонос и штабные писари. Но это - исключительный случай.
Для того, чтобы поднимать бойцов в атаку, есть командир взвода.

Автор:  Gennadius [ Сб окт 28, 2017 9:06 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый красный офицер

В целом - очень даже неплохо. Но на МОЙ взгляд голова маленькая. Академический размер "голова\туловище" 1\8. Но такая пропорция хороша только для людей ростом 180 и выше см. Тогда как "первый красный офицер" роста был, ЕМНИП, далеко не "волейбольного", и ему вполне подошла бы пропорция 1 к 7. Ну и портретного сходства я не вижу. Особенно уводит в сторону излишняя "щекастость". И характерных маленьких ворошиловских усов я не разглядел. Хотя, тут, возможно, подвело малое разрешение фотографии у меня на мониторе.

Автор:  Major [ Сб окт 28, 2017 9:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый красный офицер

Гена, какой же Ворошилов без усов? Есть они, но седые. Он ведь в 1941 году уже не мальчик был, седьмой десяток разменял. Отсюда и щекастость, и второй подбородок. На первой фотографии прообраза (1940 год) у Климента Ефремовича явно просматриваются бульдожьи брыли. Насчет маленькой головы не знаю, держался в пропорциях шаблона. Меня обычно уводит в другую крайность - переразмериваю головы, поэтому стараюсь контролировать скулы и высоту головы.

Автор:  Khmorg [ Вс окт 29, 2017 3:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый красный офицер

«К.Е. Ворошилов на линкоре "Марат"». Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации, Москва.

Вот, собственно, на военный период деятельности полководца его изображение.

Вложения:
LUa-iC4BTRw.jpg


Автор:  Major [ Вс окт 29, 2017 3:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый красный офицер

Дима, загляни в Википедию. Эта картина написана Исааком Бродским в 1929 году.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Петропавловск_(линкор)
Это и по орденам видно. На 1941 год у него было 2 ордена Ленина и 4 ордена Боевого Красного Знамени.

Автор:  Khmorg [ Вс окт 29, 2017 4:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый красный офицер

Major писал(а):
Дима, загляни в Википедию. Эта картина написана Исааком Бродским в 1929 году.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Петропавловск_(линкор)
Это и по орденам видно. На 1941 год у него было 2 ордена Ленина и 4 ордена Боевого Красного Знамени.


Пропорции тела у Клемента Ефремовича (в исполнении Бродского) вполне узнаваемы. Хотя к 41 году вполне могло время сильно изменить Первого Красного Офицера.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/