Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Ср апр 15, 2026 8:28 am

Часовой пояс: UTC


Правила форума


Подфорум для публикации работ без разделения на ВИМ/Параллельку.

К сожалению, поддерживать деление по принципу "историчности" крайне
затруднительно, и часть работ при таком делении публиковать и вовсе некуда.
(к примеру работы исключительно с животными итд итп).

Описание работы и её позиционирование остается на совести автора.

***
К размещению допускаются:

1. Самодельная миниатюра - то есть миниатюра, полностью созданая автором.
2. Миниатюра, при создании которой использовались элементы наборов готовой продукции.
3. Готовые миниатюры и наборы, окрашеные автором, в масштабе от ... и до ....

Не допускаются работы:
носящие порнографический характер, выполненые в оскорбительной форме, имеющие элементы или тематику Третьего Рейха, "брелочные" изделия, куклы, трансформеры и т.д.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Канонир конной артиллерии
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 22, 2026 7:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5624
Откуда: Москва
Канонир 1-й конно-артиллерийской роты, 1808-1809 г.г. В это время на касках нижних чинов были введены кирасирские плюмажи.
Пушка грибовалевская, случайно нашел на Озоне и не смог пройти мимо, очень аккуратно сделана. Но так как слепить расчет в 54 мм уже не получится (отвык), то решился на такую вот аллегорию.












Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Канонир конной артиллерии
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 22, 2026 9:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 821
Откуда: 1rq
А чего это у русского артиллериста пушка французская? )))

Насчет гребня на каске - новой формы гребень с плоским плюмажем ввели 26 ноября 1808 года, он был для всей тяжелой кавалерии и конной артиллерии одинаковый. Причем изменение вводилось без ожидания износа старых касок - образцы гребней и плюмажей были разосланы по полкам и арт.бригадам, с указанием, что вносить изменения части должны за свой счет.

К тому времени погоны артиллеристов уже были красные с темно-зеленой подкладкой согласно указу от 3 января 1808 года, и вот там то оговаривалось, что для нижних чинов на погонах желтым гарусным шнурком нашивать требуется номер артиллерийской бригады [с точкой в конце]. Никаких букв артиллеристам не полагалось кроме трех на тот момент резервных бригад: для Санкт-Петербургской - П, для Московской - М и для Киевской - К. Отдельно упоминалась Сибирская артиллерийская бригада, которой выделили букву С. Но судя по всему часть артиллерии кроме номера бригады выкладывали на погонах еще и букву Б (бригада), отчего 11 сентября 1811 года военный министр выпускает приказ №53, в котором четко указывает, что на погонах дивизионных бригад никаких букв быть не должно, а только номер бригады. Для резервных же оставили номер бригады и букву Р, для запасных номер и букву З. Вот с такими шифровками артиллерия вплоть до 1814 года оставалась. Это подтверждено как самим приказом, так и множеством портретов тех лет.

Зимние панталоны для артиллерии с 8 октября 1809 года были присвоены темно-зеленые, правда с оговоркой, что замена оных будет произведена по истечению сроков предыдущих зимних, отчего часть артиллерии переоделась в темно-зеленые зимние штаны только к началу 1812 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Канонир конной артиллерии
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 23, 2026 6:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5624
Откуда: Москва
Русских пушек на Озоне не продают)))
Интересно, имели ли место факты использования трофейных пушек противоборствующими сторонами? Я что-то такого не встречал, хотя специально не искал. Наверное что-то подобное было, это объясняет стремление расчета заклепать пушки при угрозе захвата их противником.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Канонир конной артиллерии
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 23, 2026 9:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 821
Откуда: 1rq
Major писал(а):
Интересно, имели ли место факты использования трофейных пушек противоборствующими сторонами? Я что-то такого не встречал, хотя специально не искал. Наверное что-то подобное было, это объясняет стремление расчета заклепать пушки при угрозе захвата их противником.
В условиях текущего боя/сражения или ближайших часов/дней возможно и использовались, при наличии боеприпасов и нехватке своих орудий. Только этим и можно объяснить требования к заклепыванию бросаемой артиллерии. Но такая процедура не уничтожала орудие, его даже в походных условиях расклепать возможно и отремонтировать поврежденные лафеты и механизмы. Тем не менее, об использовании трофейных орудий уже после сражений для комплектования артиллерийских частей после их возможного ремонта, я не слышал. Как писал выше, возможно, что если орудия попались в бою и целые, и возникла необходимость их использования, то при наличии боеприпасов и обслуги, кто запретит их развернуть на врага?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: