Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:07 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 70-летие окончания ВОВ и 2-й Мировой войны
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 26, 2015 11:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Уважаемые коллеги!
В этом году нас с вами ждут две славные даты, о которых вы все знаете. Обойти вниманием их невозможно, поэтому хотелось бы выслушать мнение масс о том, в каких формах это внимание может проявляться.
Мое ИМХО такое: не будем затевать какой-то специальный конкурс. Создадим тематическую ветку, в которой будем выкладывать работы тех, кто не остался равнодушен к этой тематике. Такую ветку можно учредить хоть с завтрашнего дня и - добро пожаловать со своими работами, как "самолепными", так и в условной категории "покраска".
Полагаю целесообразным не откладывать начало в долгий ящик, чтобы к славному 9-му Мая там уже что-то было. Ну, а после 2-го сентября (дата окончания Второй мировой) провести голосование на "приз зрительских симпатий". А там администрация сайта решит, как быть с авторами наиболее понравившихся работ.
Единственное условие - работы не должны ране выставляться здесь.
Мне видится вот так. Какие еще будут мнения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 70-летие окончания ВОВ и 2-й Мировой войны
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 26, 2015 12:01 pm 

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 5:39 pm
Сообщения: 1112
По мне, так либо только новые работы, и тогда они не должны выставляться нигде,
либо каталог работ по теме, и тогда нет проблем если они выставлялись и тут.
Но это как решишь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 70-летие окончания ВОВ и 2-й Мировой войны
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 26, 2015 1:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
SiteAdmin писал(а):
По мне, так либо только новые работы,
либо каталог работ по теме, и тогда нет проблем если они выставлялись и тут.
Но это как решишь...


Посмотрим, что форумчане скажут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 70-летие окончания ВОВ и 2-й Мировой войны
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 26, 2015 1:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Хочется новенького.
Самолеп, покраска, конверсии, да пофиг что, но только новое - так было бы лучше, имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 70-летие окончания ВОВ и 2-й Мировой войны
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 26, 2015 2:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Jab, спасибо за мнение. Коллеги, прошу высказываться активнее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 70-летие окончания ВОВ и 2-й Мировой войны
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 27, 2015 12:03 pm 

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:53 pm
Сообщения: 110
Постараюсь поддержать скульптурой.
Лично я предпочитаю на подобных мероприятиях использовать новые оригинальные работы, а не выставлять что-то из старого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 70-летие окончания ВОВ и 2-й Мировой войны
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 27, 2015 1:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Hitguy писал(а):

Лично я предпочитаю на подобных мероприятиях использовать новые оригинальные работы, а не выставлять что-то из старого.

Я тоже за такой вариант, но когда мы анонсировали конкурс, посвященный столетию начала ПМВ, то ряд протестных голосов очень сильно критиковал нас за это. Если сейчас большинство высказавшихся будет придерживаться точки зрения о представлении исключительно новых работ, то такое решение и примем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 70-летие окончания ВОВ и 2-й Мировой войны
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 27, 2015 5:08 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Я буду участвовать. А допускается ли изображать в диорамах униформу пленных и убитых военнослужащих вермахта???

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 70-летие окончания ВОВ и 2-й Мировой войны
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 27, 2015 5:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Khmorg писал(а):
А допускается ли изображать в диорамах униформу пленных и убитых военнослужащих вермахта???
Это местные ограничения? Государственных в этом плане не припомню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 70-летие окончания ВОВ и 2-й Мировой войны
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 28, 2015 6:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Надо читать правила форума:
6. Запрещено размещать в форуме и галерее сайта миниатюры на тему 3-го Рейха и его союзников, а также использовать их в качестве иллюстраций для демонстрации технологий лепки, покраски и литья. Запрещены ники, аватары и подписи на эту тему.

Так написано в правилах, которые мы все поклялись блюсти. Но если мы говорим о таком специфическом направлении работ, то тут есть тема для обсуждения. Давайте выработаем общее видение вопроса. Высказывайтесь.
Вот у меня вопрос: если в качестве элемента террейна я положил немецкую каску, это будет нарушением правил? Лет пять назад я для композиции использовал элемент трупа "парня из "Эдельвейс", припорошив его снежком. Вроде не запинали за пропаганду фашизма.
dsc02241.jpg



Если виньетка представляет из себя конвоирование красноармейцем оборванного пленного немца - это миниатюра на тему Третьего рейха или миниатюра на тему победы русского оружия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 70-летие окончания ВОВ и 2-й Мировой войны
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 28, 2015 6:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Major писал(а):
Надо читать правила форума:
6. Запрещено размещать в форуме и галерее сайта миниатюры на тему 3-го Рейха и его союзников, а также использовать их в качестве иллюстраций для демонстрации технологий лепки, покраски и литья. Запрещены ники, аватары и подписи на эту тему.
Никогда не читал правил на форумах - у меня свой взгляд на подобное, и если он не совпадает с правилами, я обычно покидаю такие сообщества.

Цитата:
Но если мы говорим о таком специфическом направлении работ, то тут есть тема для обсуждения. Давайте выработаем общее видение вопроса. Высказывайтесь.
Каждому свое - вон если на диораме_ру посмотреть, так там создается ощущение, что из работ на тему Второй мировой, 9 из 10 посвящены войскам Вермахта. У меня подобное массовое увлечение вызывает некоторое недопонимание. Как униформа их войск, вполне обычная униформа, но видимо с детства сложилось так, что не воспринимаю я их войска как самостоятельный объект для создания сюжета картины, диорамы или отдельного портрета.

Цитата:
Если виньетка представляет из себя конвоирование красноармейцем оборванного пленного немца - это миниатюра на тему Третьего рейха или миниатюра на тему победы русского оружия?
Сложный вопрос. Но если бы я решал, что есть хорошо, а что плохо, при использовании в работе как ее части образов солдат и офицеров 3-го Рейха или же техники, то я бы не делал абсолютного табу, несмотря даже на мое личное крайне негативное отношение к нацистской Германии и ее союзникам. И было бы вполне логично показать в какой-либо работе рукопашную солдат Красной Армии с кем-то из представителей стран противников, захват вражеского "языка", или же конвоирование уже захваченных, ибо тот же бой будет выглядеть странно, если при захвате немецких укреплений показать врывающихся в пустые окопы и блиндажи красноармейцев или же солдат конвоирующих невидимок, а так же невозможно изобразить подвиг любого советского солдата, совершающего таран на своем самолете, танке, корабле, при отсутствии противника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 70-летие окончания ВОВ и 2-й Мировой войны
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 29, 2015 4:07 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
В этом и есть великое мастерство скульптора. Показать скульптурой - победу, торжество , подвиг. Даже на уровне манекена показать так, чтобы других трактовок не было.Скульптура это искусство. Так что ждем вердикт админов. На то и условия, чтобы соблюдая их создавать.
Война это не только тараны , это намного большее и тем намного больше. Так что, обойти униформу военных ОСИ вполне реально и даже в чем то интересно.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 70-летие окончания ВОВ и 2-й Мировой войны
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 29, 2015 5:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Я не стоял у истоков создания сайта и не могу точно сказать, чем руководствовались отцы-основатели, включая в число табу этот пункт. Полагаю, что основным движущим мотивом здесь было недопущение на форум сопливо-слюнявого гитлерюгенда. Были тут попытки сломать эту традицию, но они пресекались однозначно, а особо непонятливых просили выйти "за баню" и там зиговать, сколько влезет.
В этом плане я целиком и полностью за поддержание этой незыблемой традиции. Совершенно правильно написал Jab - на "Диораме" некоторые работы по тематике ВОВ меня лично поражают. Например - немцы гонят наших оборванных и запыленных пленных, мальчик чистит сапоги немецкому офицеру и т.д. Не собираюсь заводить тут дискуссии на эту тему. Направленность этих работ совершенно однозначна и чем более талантливо они выполнены - тем противнее их наблюдать.
Наверное, тут надо как с матом в художественном произведении: если это мат только для того, чтобы материться (как это было в "творчестве" покойного Ромы Трахтенберга) - нам такое не нужно. Если же нецензурные слова являются средством выражения положительной художественной идеи, творческого замысла - то их применение вполне допустимо (тот же А.С.Пушкин, С.Есенин, даже Шура Каретный со своими байками).
Например, вот этот рисунок Каращука: какие эмоции вызывает и какой идеологический тренд в себе несет? Что по этому поводу скажут уважаемые Док и SiteAdmin?




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 70-летие окончания ВОВ и 2-й Мировой войны
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 29, 2015 3:45 pm 

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 9:03 am
Сообщения: 106
Всем доброго вечера (ночи, дня, утра).
Касательно дискутируемой темы. Мы (я имею ввиду россияне) можем сколько угодно тем или другим способом выражать свою ненависть к фашистам как в прошлом к немцам так и сегодня понятно к кому еще. НО это ни в коем разе не позволяет нам прятать правду, особенно нам как художникам. БЫЛИ ФАШИСТЫ, они есть, и они, увы, будут ВСЕГДА, как бы мы головы не прятали в песок. Так может правильней в случаях, когда художественно или композиционно требуется представление вражин ТАК, как они, твари, выглядели (и выглядят сейчас) достоверно исторически, будет ЧЕСТНО?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 70-летие окончания ВОВ и 2-й Мировой войны
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 29, 2015 4:08 pm 

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 5:39 pm
Сообщения: 1112
Между "прятанием правды" и "пропагандой" есть разница.

Тут сложились некоторые стандарты, они безусловно кого-то как-то ограничивают.
Любые ограничения ведут как к хорошему, так и к плохому.

Не я устанавливал эти ограничения, полагаю не у меня про них спрашивать...
Думается мне из тех, кто доступен, только Док может что-то по этому поводу рассказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: