Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вс апр 28, 2024 6:28 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Re: Бюст-барельеф римского легионера, шаг за шагом.
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 31, 2015 8:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 11:52 pm
Сообщения: 87
Откуда: Festung Kirkenes, Finnmark
Кардан писал(а):
...расстояние от центра зрачка взрослого человека (в данном случае мужчины) до макушки и до нижней точки подбородка одинаково (кроме редчайших исключений или патологий). Отсюда и ошибка с маленьким по сравнению с фэйсом шлемиком.


Спасибо за интересное замечание: много лет рисую лица, но обычно для вертикального изменения лица использую в качестве ориентира глазные слезники. Обязательно попробую со зрачками. Вообще, мне очень интересно, что почти все замечания "антропологичны" - ожидал, что в первую очередь будут обсуждать военное снаряжение :wink:
Ещё предположу, что увеличение нижней части лица у фигурки произошло по причине того, что в готовом виде пришлось под ней срочно менять основу. Изначально думал, что воин будет смотреть на выпуклой поверхности, и голову ваял под неё. На втором сверху фото это видно из положения шеи - на плоской основе она выдвинута вперёд, как будто воин подаётся корпусом, скажем, при выпаде со щитом в ожидании атаки противника, но на подставке он выглядел прямостоящим. Полукруглая деревянная основа была многократно облеплена пластикой одного цвета с легионером, и фигурка как бы "вмонтировалась" в неё. Так создавался антураж античной статуи серого мрамора - я хотел ещё лепить декоративный лавровый венок... Но после очередного запекания на основе возле шеи появились трещины. Далее вздыбились плечи. Cernit коричневого цвета по ходу всё спас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Бюст-барельеф римского легионера, шаг за шагом.
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 31, 2015 8:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 11:52 pm
Сообщения: 87
Откуда: Festung Kirkenes, Finnmark
HarryK писал(а):
Почему бы вам не поработать с двухкомпонентным материалом? Типа Миллипута. Никакого искажения, и доспехи можно было бы отполировать до блеска


Я пока не готов к работе с такими материалами, как эпоксидка или двухкомпоненеты. Считаю, что мало опыта. На "повестке дня" в арсенале есть телесный Super Sculpey, хочу попробовать с ним. Много лет гравирую иглой по кости и пластику и полагаю, что с помощью полировальных паст и шлифовальных стоматологических кругов для пластика, "скальпи" при желании на плавном ходу бор-машины (у меня "Dremel Fortiflex" с педалью, который может работать на самых медленных скоростях) можно довести до состояния идеальной полировки... Обязательно поделюсь результатом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Бюст-барельеф римского легионера, шаг за шагом.
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 31, 2015 8:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 11:52 pm
Сообщения: 87
Откуда: Festung Kirkenes, Finnmark
SiteAdmin писал(а):
человек генетически "заточен" четко оценивать правую-левую
часть лица и их симетричность ...
В результате даже самая легкая ассиметрия сильно режет глаз

Мне интересна асимметрия - она индивидуализирует лицо - что на портретах, что при лепке. Вы правы, глаз с правой стороны "ушёл" наружным углом немного в сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Бюст-барельеф римского легионера, шаг за шагом.
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 31, 2015 8:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 11:52 pm
Сообщения: 87
Откуда: Festung Kirkenes, Finnmark
Major писал(а):
Шрамов можно было бы добавить или нос кривой сделать.

Да, была такая мысль, но в статьях на форуме упоминалось, что "шрамирование" может перегрузить лепку и с ним надо быть поосторожнее. Решил воздержаться.
Вообще изначально у меня не было концепта работы. У персонажа были равные возможности оказаться лысым хулиганом из ольстерского паба... Задумка сделать легионера возникла по ходу процесса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Бюст-барельеф римского легионера, шаг за шагом.
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 31, 2015 9:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 11:52 pm
Сообщения: 87
Откуда: Festung Kirkenes, Finnmark
Спасибо за внимание и полезные замечания, рад, что фигурка оказалась для вас интересной.
Желающие могут сравнить её качество с "уровнем" 2006 года :lol: (viewtopic.php?t=1839&view=previous)
Хотел бы поделиться своим опытом имитации заклёпок. Для этой цели можно воспользоваться чашеобразными ювелирными борами, которые бывают мельчайших размеров (найти можно, например, здесь: http://www.sapphire.ru/docs/bory_i_frezy.pdf). Внутри они имеют режущие грани, которые при некоторых масштабах могут имитировать декор заклёпок, скажем, на эпоху Принципата. Используем боры разного диаметра в качестве штампов-пуансонов.




P.S. естественно здесь показан сам принцип работы, а не конечный результат в пластике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Бюст-барельеф римского легионера, шаг за шагом.
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 01, 2015 2:52 am 

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 9:03 am
Сообщения: 106
Осилит дорогу идущий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Бюст-барельеф римского легионера, шаг за шагом.
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 06, 2016 10:26 am 

Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 7:15 pm
Сообщения: 10
на Путина ,кажется, похож!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: