Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вс апр 28, 2024 10:44 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 "Протезирование" кистей рук.
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 14, 2014 7:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
Возможно, что кто-то тоже применяет каркасы для моделирования кистей, но тут, на форуме, из топовых тем, а так же уроков по моделированию, ни у кого из авторов не встретил подобного, тем не менее, возможно, что используемый мной способ окажется полезным для кого-либо.

Делая свою первую, после весьма длительного перерыва (угу, последняя делалась еще в прошлом веке), миниатюру столкнулся с тем, что применяемая при лепке полимерная глина не выдерживала нагрузки даже от легкого случайного прикосновения к таким тонким элементам скульптуры, как пальцы рук. Так, левая рука, что на фото №1, переделывалась на момент принятия решения о создании каркаса уже дважды, правая же (фото №2) сломалась впервые, но именно ее поломка оказалась последней каплей.

Выкручивание узлов из проволоки дало бы узловатые каркасы, что заставило бы применять очень тонкую проволоку, не способную в итоге держать форму, поэтому, не долго думая, решил для себя, что кисти будут паяться. Для моего масштаба 1:32 (54 мм) выбрал луженую медную проволоку Ø 0,4 мм. Достать такую даже в нашем городке оказалось проще простого - магазин для рукодельниц, там она продается для бисероплетения, разного диаметра, цветов и... в том числе луженая (правда продавщица была не в курсе, что это за слово). В общем взяв эту проволоку, нарезал из нее "пальцы" для будущих кистей, соответственно моему масштабу, но для среднего сделал длину больше, чтобы было за что тягать кисть в процессе монтажа пинцетом. После нарезки собрал кисти на кусочках пластики, но не в зоне основания кисти, а на кончиках пальцев, т.к. основания кисти будут подвергнуты пайке. Выбор в качестве временного держателя формы для будущих рук полимерной глины был обусловлен тем, что она не требовала выдержки времени в отличие от эпоксидных шпаклевок, чтобы не липнуть к пальцам, а во время пайки вообще затвердевала от температуры, что свело время на сборку готовых каркасов к нескольким минутам.

Спаяв каркасы кистей, пластику снимать не стал - еще ведь предстояло припаять каркасы к самой фигуре. Вооружившись модельным ножом провел ампутацию пластиковых кистей рук у фигурки и подготовил "протезы" для новых рук (фото №3). Через несколько секунд руки уже были на месте (фото №4), оставалось лишь отломать временные "шины" из кусочков пластики, выгнуть и подрезать пальцы так, как это требуется, да укоротить средний палец, что являлся на период сборки каркаса держателем.

В итоге вышел вот такой "терминатор" (фото №5).

В дальнейшем предполагается, что на каркас кистей будет помещена Mr.Epoxy Putty Pro-L, в связи с тем, что готовая вылепленная часть устойчива к случайным изгибам, при этом очень крепко сидит на каркасе, позволяя в дальнейшем провести формовку, без риска сломать или раскрошить её.


левая, переделанная дважды


правая, с уже отломившимися пальцами


операционная


припаянные "руки"


итог непродолжительной работы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Протезирование" кистей рук.
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 14, 2014 7:45 am 

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 5:39 pm
Сообщения: 1112
Паяли просто оловянным припоем ?
Флюсовали ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Протезирование" кистей рук.
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 14, 2014 12:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
SiteAdmin писал(а):
Паяли просто оловянным припоем ?
Флюсовали ?
Пайка обычным ПОС-40, никакого флюса, только простая канифоль, проволочные пальцы не лудились, сразу в пайку, т.к. проволока уже из магазина была луженая, кончики предплечий самой фигуры слегка лудились паяльником перед пайкой, дабы потом кисти рук припаять одним касанием (хотя можно и перегреть, все равно не развалится кисть, т.к. в пластике замурована).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Протезирование" кистей рук.
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 22, 2014 7:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Необычный подход к делу, но меня, если честно, больше заинтересовал сам факт появления темы, чем суть. Тема абсолютно свободного поиска решений, просто не тема, а сплошная метафизика. Нечто подобное ощущалось в статьях Доктора. Такое не спутать ни с чем. Здорово!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Протезирование" кистей рук.
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 23, 2014 4:38 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3724
Откуда: Россия г.Пенза
Кисти это дело тонкое. У меня терпения с проволокой никогда не доставало. А вот локти на фигурке по четче нужно сделать.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Протезирование" кистей рук.
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 25, 2014 3:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
Hart писал(а):
Необычный подход к делу, но меня, если честно, больше заинтересовал сам факт появления темы, чем суть. Тема абсолютно свободного поиска решений, просто не тема, а сплошная метафизика. Нечто подобное ощущалось в статьях Доктора. Такое не спутать ни с чем. Здорово!
м... спасибо

Khmorg писал(а):
Кисти это дело тонкое. У меня терпения с проволокой никогда не доставало. А вот локти на фигурке по четче нужно сделать.
Там терпения было на 10 минут всего, учитывая, что кисти таким образом делать пришлось впервые. Сейчас они уже облеплены частично эпоксилином, частично тамиевским "мр.эпокси про-л", от которого для такой мелочевки все-таки принял решение отказаться, ибо он сыпется, крошится, не клеится никуда кроме пальцев. А насчет локтей - так фигурка же только делается, там еще широкие рукава чуги будут и зипун под ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Протезирование" кистей рук.
 Сообщение  Добавлено: Вс окт 19, 2014 2:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
Вот, кстати локти, на почти законченной модели.
Эксперименты с разными материалами и технологиями на одной несчастной фигуре - ну что вышло, то вышло.






Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Протезирование" кистей рук.
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 20, 2014 6:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
Пользуясь случаем, вопрос к знатокам акрила.
Покрыл модель слоем акриловой краски, но она не сохнет. Точнее вроде высохла, но осталась липкой, уже дня три в таком состоянии. Давным-давно я красил маслом, оно действительно долго сохнет на любой поверхности, акрил же хорошо сохнет на бумаге, а вот на Fimo, Эпоксилине и на Тамиевских паттях, использованных в изготовлении данной модели, сохнуть не желает. Это так и должно быть? Если "да", то сколько она будет еще сохнуть? Просто любопытно, но один слой не разведенной краски нифига не перекрывает ни белый, ни серый, ни желтый материал основы, сколько же времени тогда уйдет на покраску фигуры, если каждый слой, которых, судя по такому свойству краски, придется накладывать не один десяток, сохнуть будет неделями?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Протезирование" кистей рук.
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 20, 2014 7:41 pm 

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 1:36 pm
Сообщения: 27
Jab писал(а):
Если "да", то сколько она будет еще сохнуть?

У меня полностью высохла на пластике за 2-3 недели, сейчас не липнет. Главное, убрать пока миниатюру куда-нибудь, иначе обрастет пылью, как мехом. Последующие слои сохнут с нормальной скоростью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Протезирование" кистей рук.
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 21, 2014 6:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
Newspring писал(а):
У меня полностью высохла на пластике за 2-3 недели, сейчас не липнет.
Там не только пластика, там половина из двухкомпоненток, но тоже не сохнет. Да уж... 2-3 недели, шикарно. ))) Ну, да ладно, закину в шкаф, пока другим займусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Протезирование" кистей рук.
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 21, 2014 9:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Ну, вы, ребята, даете! Впервые слышу, чтобы акрил не сох от 2-3 дней до 2-3 недель! :shock: И причем тут материал, который вы красите акрилом? Если акрил лег на материал, не свернулся, то высохнуть он должен за несколько минут!
В этом и состоит основная трудность работы с акрилом - его быстрое высыхание, что не дает, как с маслом, использовать методики работы с цветом "по-сырому". Не знаю, что за субстанции вы юзаете, но это явно не акрил. Я пользуюсь акрилами Andrea и Vallejo, никаких проблем с высыханием никогда не было. Впрочем, и с гаммовским акрилом тоже.Скорее - наоборот, да и кисти забивает из-за быстроты высыхания. Чуть зазевался - выбрасывай кисточку, окаменела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Протезирование" кистей рук.
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 21, 2014 10:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
Что у нас в городе продают, то и купил - акрил Decola.
Можно конечно купить в единственном спец магазине для моделистов тамиевский акрил, но там цена весьма и весьма неадекватная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Протезирование" кистей рук.
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 21, 2014 11:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Что-то я про такого производителя не слышал. Может это не акрил вовсе? Встречал в магазинах замедлитель высыхания для акрила, его по чуть-чуть добавляют в краску, чтобы легче было работать с полутонами, размывать границу между соседствующими цветами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Протезирование" кистей рук.
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 21, 2014 1:50 pm 

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 1:36 pm
Сообщения: 27
Я уже тут на форуме встречал жалобы на то, что акрил на пластике вообще не сохнет - лежит липкий неделями, и причины этого неизвестны. Поэтому собственно и не удивился, когда и у меня такая проблема возникла.
Крашу вархаммеровским акрилом "Citadel".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Протезирование" кистей рук.
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 21, 2014 2:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
А грунтовать пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron