Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вс апр 28, 2024 9:21 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Re: Пластилиновая фигура
 Сообщение  Добавлено: Чт май 23, 2013 4:03 am 

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 11:33 am
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Про контрацептив не знал - худо как вышло! Однако имя придумал сын, ему 11 лет, так что ничем навеяно не было. Мне тоже не очень оно нравится - все же игра на фоне Германских государств... Но хозяин - барин. Его страна, что хочет то и воротит. Фигурка не игровая, а просто "сопутствующий товар" - стоит на полке и вдохновляет войска. Сражения отыгрываем миниатюрами 28 мм от Warlord. Правда, битвы - это не главное. Главное - маневр на местности и обстоятельства на игровом поле. Играем на разрисованном под местность щите 100 см х 60 см. Клетка - 1 см. Горы, леса, реки, болота, равнины. Есть простор для маневра! В игре присутствуют по 5 армий с каждой стороны, а также обозы, без которых армия гибнет, вольные ватаги гуляй-городов, нейтральные города, восстания в тылу, рекрутские наборы, дезертирство... Скучать некогда. Зевать тоже. Девиз игры -
Поставь врага в невыгодное положение – и разбей.
Атакуй его на переправе – и разбей.
Загони его в болото – и разбей.
Обрушься на него с гор – и разбей.
Прижми врага к лесу – и разбей.
Написал бы подробнее, да неловко занимать место на форуме. Здесь немного шире с фотками:
http://www.terrakid.ru/projects/izobret ... a-marshaly

Текст частично написан от лица сына (ресурс детский) а частью взят из заявки на выставку. Поэтому вторая часть изложена собачьим языком. Прошу за это простить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пластилиновая фигура
 Сообщение  Добавлено: Чт май 23, 2013 4:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Иной ответ: покопайтесь вот здесь
viewtopic.php?f=3&t=5498

Темы кликабельны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пластилиновая фигура
 Сообщение  Добавлено: Чт май 23, 2013 4:31 am 

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 11:33 am
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Да, спасибо, я их изучал и еще раз изучу внимательно. Но все же остался вопрос - мне мила по многим параметрам термопластика (работаю я медленно, поэтому застывающие смеси использовать не могу). Но можно ли запекать фигуру моего масштаба (150-200 мм). Нет ли подводных камней? Не рванет ли в процессе - объем-то значительный. есть где разыграться усадке и усушке. Вот где бы опытный голос пригодился мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пластилиновая фигура
 Сообщение  Добавлено: Чт май 23, 2013 6:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
На такую фигуру нет необходимости расходовать чудовищное количество материала. Можно сначала изготовить что-то типа внутреннего кокона (вырезать грубо из дерева или сформировать из плотно спрессованной металлической фольги), а потом уже наносить пластику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пластилиновая фигура
 Сообщение  Добавлено: Чт май 23, 2013 9:25 am 

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 11:33 am
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Спасибо за совет - совершенно согласен. Вот только не рванет ли фигура при запекании с жестким наполнителем типа деревяшки? Да ладно - попробую и поглядю. Рванет - и пес с ней. Купил на пробу Пластику и Cernit кукольный - уж очень последний Dr.Lutz нахваливал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пластилиновая фигура
 Сообщение  Добавлено: Чт май 23, 2013 10:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Про игру понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пластилиновая фигура
 Сообщение  Добавлено: Пт май 24, 2013 4:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Олюнин писал(а):
Спасибо за совет - совершенно согласен. Вот только не рванет ли фигура при запекании с жестким наполнителем типа деревяшки? .


Насколько я понимаю, при длительном нагреве до 130 градусов разрыв пластики происходит из-за разницы коэффициентов линейного расширения этой самой пластики и сердцевины. У меня взрывалась начинка из пробки (пробковой) и монтажной пены. А если начинку сделать из плотно скатанной металлической (а не пластмассовой) фольги и смотать ее по всей поверхности тонкой проволокой, то ничего не взорвется. Деревяшка тоже не склонна линейно расширяться, проверено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пластилиновая фигура
 Сообщение  Добавлено: Пт май 24, 2013 4:30 am 

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 11:33 am
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Спасибо, буду экспериментировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пластилиновая фигура
 Сообщение  Добавлено: Пт май 24, 2013 5:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Олюнин писал(а):
Купил на пробу Пластику и Cernit кукольный - уж очень последний Dr.Lutz нахваливал.


Лучше уж начинать сразу привыкать к хорошему - попробуйте Супер Скальпи или Супер Скальпи Фирм, а Цернит можно добавлять для увеличения жесткости материала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пластилиновая фигура
 Сообщение  Добавлено: Пт май 24, 2013 7:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 7:25 am
Сообщения: 553
Откуда: Братислава
я делал 120 мм полностью из пластики с металлическим каркасом - все ок, даже не трескается. В принципе, отечественная стоит дешево, можно из нее наполнение делать. А с фольгой-деревом я бы не стал связываться, там же вода, воздух - может и рвануть как граната.

_________________
Фигурки от Брата Винни: www.brother-vinni.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пластилиновая фигура
 Сообщение  Добавлено: Пт май 24, 2013 10:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 2711
Откуда: Tresigallo (FE) Italia
Отличная фигурка!
Осваивайте пластику :wink:
Если так нравятся крупные масштабы то как вариант делать манекен из двухкомпонентки..,эпоксилин -дуо например дешёвый и доступный материал а потом облепливать пластикой,
Есть ещё польская пластика "Бейбик" очень дешёвая и очень жёсткая после запекания...тоже вариант под манекен..
http://www.termoplast.in.ua/index.php?categoryID=79
(есть упаковки по 5 кг) в белую добавить немного чёрной и получается отличный цвет..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: