chen-la.com
http://www.chen-la.com/forum/

Лу Чжишэнь (сункий офицер-преступник)
http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=4523
Страница 1 из 1

Автор:  Урюк [ Пн июн 28, 2010 4:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Лу Чжишэнь (сункий офицер-преступник)

Здравствуйте, все!
Начал новую работу - собираюсь сделать фигуру (54мм.) одного из персонажей классического китайского романа "Речные заводи" (кстати переведённого на русский). Для затравки: Лу Чжишэнь - сунский (династия Сун - 10-13вв.н.э.) офицер, совершивший преступление и скрывающийся от властей под личиной буддийского монаха.
Решил, пока ещё тёплые, посоветоватся с вами по поводу мышц шеи героя. У меня сомнения в том, правильно ли они слеплены. Шея не будет прикрыта одеждой, поэтому особенно важна и пугает. Помогите, пожалуйста! :)
В надежде,
Ваш Урюк

з.ы. за попу не ругайте - не нарощена ещё

Вложения:
шея-зад.jpg

шея-перед.jpg


Автор:  Геннадий [ Вт июн 29, 2010 5:27 am ]
Заголовок сообщения: 

Да, читал когда то, эту книгу. Работа обещает быть интересной.
А по существу вопроса, на мой взгляд шея немного коротковата и грудинно-ключичная мышца должна идти чуть под другим углом. Начало, от груди, правильно, но верхняя точка крепления мышцы должна быть у челюсти под ухом. Это с правой стороны шеи. С левой темновато, не видно.
С интересом буду ждать продолжения.

Автор:  Урюк [ Вт июн 29, 2010 8:06 am ]
Заголовок сообщения: 

Геннадий, спасибо, вроде разобрался, хотя смотрел на себя в зеркало, и если повернуть так голову, то с правой стороны грудинно-ключичная мышца вообще не сильно выделяется... :)
буду обновлять тему по ходу работы :wink:

Автор:  Геннадий [ Вт июн 29, 2010 9:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Урюк писал(а):
и если повернуть так голову, то с правой стороны грудинно-ключичная мышца вообще не сильно выделяется... :)


Абсолютно не спорю. И шеи у людей разной длинны и прослойка жировая у всех разная. Тут уж мастер сам должен решить как сделать.
Вот несколько фоток, правда положение головы несколько иное, но так как это одна из самых крупных мышц шеи, то видно её не плохо.

Вложения:
image105.gif

692884d22e112b5c23ecea3df9b0deb1.jpg

1240307352_mail.google.com.jpg


Автор:  Major [ Вт июн 29, 2010 4:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лицо у него странновато, хоть и китаец. А что у него за поза такая? Похож на персонажа картины Васнецова "Дети, убегающие от грозы".

Автор:  Урюк [ Вт июн 29, 2010 6:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Геннадий, огромное спасибо! я сегодня исправил шею, вроде разобрался))
Major, не хочу заранее раскрывать карты, в готовом виде все будет ясно.

Автор:  Урюк [ Вт окт 12, 2010 8:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Закончил работу. Надеюсь, понравится :wink:






Автор:  Hart [ Пт окт 15, 2010 4:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Невнимательно рассматривал я форум. Только сейчас заметил тему.
Сильно же его перекрутило :D Человек бегущий запросто может увидеть всё, что находится сзади, всего лишь посмотрев через плечо. Подобный разворот приведет к падению. Ось грудной клетки, на мой взгляд, преувеличено сильно развернута относительно оси таза, что возникает мысль о намеренном искажении анатомии. Если задача стояла сделать всё это максимально эффектным, тогда да - нормально. В складках тоже не всё так гладко. Должно быть так.



Одним словом - похоже на то, как это изобразили бы китайские художники, но давным-давно. Отсутствует реальность, но есть колорит. Что было важнее - не знаем.

Автор:  Урюк [ Вт окт 26, 2010 1:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Hart, есть задумка изображать китайских героев в китайском стиле, опираясь на классические изобразительные каноны - в этом смысле может иметь место некоторая стилизация образа. При этом, то, что ты заметил по складкам, конечно, верно. Спасибо :)
По позе могу сказать вот что: этот персонаж не просто так хитро оглядывается, а, отпрыгивая, парирует удар противника. Эта поза и не должна быть устойчивой, потому что она промежуточная. Я для правдопобности посылаю себя в этой позе. Я довольно долго занимался ушу и знаю, что это довольно характерная для китайских боевых искусств поза.

Вложения:
12.jpg


Автор:  Hart [ Вт окт 26, 2010 5:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Круто. Теперь ясно, что имелось в виду : )

Автор:  Сергей и К [ Ср окт 27, 2010 5:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Тимур, правильно складки показал Hart, так как у тебя складки ляжут при коротком рукаве т.е. на футболке, при длинном же закрывающем предплечье вытянутся в другую сторону.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/