Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пн апр 29, 2024 10:25 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Нужен мастер-класс
 Сообщение  Добавлено: Ср май 12, 2004 4:53 am 
Джентльмены, обретя единомышленников в Вашем лице и зарядившись Вашей энергией я достал из дальнего ящика пластилин, инструменты и материалы и прялся за дело. Замысел – гусар Изюмского полка 1812 г. на коне с пикой. Слепись его из пластилина могу без особого труда, а вот что дальше…? Тут нужна Ваша помощь. Нечто вроде виртуального мастер-класса. Не обужусь если буду оставлен без внимания, но если найдется две три минутки в неделю, буду очень признателен. Итак, step by step.
Сначала как я думаю.
1 Лошадь отдельно, всадник отдельно. Лошадь пока оставим займемся всадником.
2 Всадник отдельно, ташка, сабля, ментик отдельно (или нет?)
3 Отчленяю кисти, голову с кивером, кутасом и ремешком (без султана и этишкета) и отливаю эти части по технологии изложенной в статье
4 Неясность: шнуры на доломане и пояс – кушак лучше вылепись или эмитировать на отлитой модели тонкой проволокой?
5 Шпоры. Тоже не ясно. Я делал так: в готовой модели высверливал отверстия, в них вклеивал отрезки проволоки из которой затем надфилем выпиливал шпоры. Есть способ получше?

Пожалуй пока хватит вопросов, буду ждать ответы.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 12, 2004 4:55 am 
Ребят, дал в эфир, а уж потом замел анонс статьи, прошу прощения. Наверное все ответы можно будет получить в ней.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 12, 2004 6:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Если модель из пластилина, то лучше всего форму снимать на гипс, хотя это и безумно сложно сделать качественную форму из гипса, такие отливки потом порой приходится часами доводить скальпелем и напильником.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 12, 2004 6:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Имхо. Начинаем как раз с лошади.Делаем ее и ее седлаем.Отливаем.(если собираемся это делать).Потом на ней уже и делаем всадника.
В таком случае у всадника будет естественная посадка в седле.
Да и все таки человек сидит на лошади . а не наоборот.
Делаеш на стуле-стул первым ..
Вот стременя отдельно делаем как и поводья.
Детали самого всадника отдельно или нет исходя из планирования литья.Если ментик спокойно свисает вниз можно и вместе. Если он в порыве скачки развиваеться-лучше раздельно.
Оружие лучше всегда отдельно ,имхо,смотриться лучше.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 12, 2004 7:24 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Я думаю ментик стоит всё же делать отдельно. Незнаю как при лепке, а вот при покраске он мешать будет... Я на прусском гусаре отдельно от ментика доломан красил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 13, 2004 4:50 am 
Что значит на лошади делаем всадника? Делаем всадника и крепим к лошади? (чем крепим?) или как то по другому?


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 13, 2004 4:51 am 
Hitman, можешь поподробнее о шнурах на одежде?


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 13, 2004 5:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Иваныч писал(а):
Что значит на лошади делаем всадника? Делаем всадника и крепим к лошади? (чем крепим?) или как то по другому?

Горобей совершенно прав насчет порядка работы. Я совершенно упустил из вида эту часть, потому как это является азбукой - сначала сделать лошадь или стул и оружие, а потом приниматься за человека.
Мы не крепим всадника к лошади, а лепим его, сидящего в седле. Чтобы посадить его в седло нам нужно сначала иметь лошадь, а затем седло на этой лошади. Крепить его ничем специально не надо, поскольку мы отливаем "суп отдельно, а тараканов отдельно". Неважно даже из какого материала ты будешь делать всадника, если ты делаешь его в уже готовом седле то он никуда не свалится, будет сидеть там как влитой и никак специально его крепить не понадобится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 13, 2004 6:07 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Иваныч писал(а):
Hitman, можешь поподробнее о шнурах на одежде?


Я не лепил, а окрашивал фигуру гусара 90 мм, её можешь посмотреть в галарее, так со шнуровкой было больше всего проблем. Если бы ментик был на фигуре я бы не подлез бы к левой стороне. А красил так: "щель" между двумя шнурами красил в коричневый,под цвет униформы, а потом сами шнуры тонкой кистью золотистой эмалью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron