Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 27, 2024 5:53 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Пуговицы
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 25, 2004 6:29 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Заинтересовал меня способ изготовления пуговиц на мундиры. Мэтры просветите, пожалуйста, как вы их изготовляете. Вылепливаете? Или штампуете? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 25, 2004 8:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Я пуговицы вылепливаю.То есть катаю маленькие шарики одинакового размера .Придавливаю к мундиру и острием инструмента подправляю если надо.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 25, 2004 10:10 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Горобей все рассказал, и мне добавить не чего :roll: Моя технология такая же как и у него. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 26, 2004 11:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Я тоже пуговицы леплю, как дурак. Недостаток этого метода порой пуговицы могут оказаться разных размеров и формы. Поэтому, здраво рассуждая, штамповкой пуговицы должны получаться лучше и однообразнее. То есть в идеале этот процесс должен выглядеть примерно так: скатывается шарик, устанавливается на место пуговицы, а потом специальным инструментом, назовем его "штампом" еще раз сверху пуговицу придавливаем. Таким образом пуговицы должны получаться одной формы и размера. Трудность при этом - изготовить удобный штамп, чтобы не забивался материалом и не отрывал материал с поверхности модели. Мне так и не удалось ничего подходящего изобрести. Лучшим изобретением в этом плане была трубка из тонкой фольги. Фольга накручивается на иньекционную иглу, вынимаем иглу - получаем трубку. Этой трубкой оставляем отпечаток на шарике материала, который уже стоит на модели. Я обычно не пытаюсь сделать глубокий отпечаток, а просто отпечатать контур пуговицы, после чего по контуру удаляю излишек материала. Иньекционные иглы тоже бывают разных диаметров, поэтому можно делать такие штампы для разных пуговиц. Конечно, немного заморочно, но реально результат получается лучше. Особенно это заметно при попытке посадить подряд 13 пуговииц подряд на застежку для гамашей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 29, 2004 7:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сегодне на форуме Figureplanet вычитал такую штуку: под пуговицу просверливается дырочка соотв. диаметра и вставляется туда отрезок длиной 1-1.5 мм проволоки соответствующей по диаметру пуговице.
Мое мнение: я подобную тезнику виидел у судомоделистов, когда в деревянном корпусе судна изображают медные клепки или гвозди. Техника, однозначно заморочная, времени потребует больше, чем просто пуговицу налепить из того же материала. Хотя, если лепить фигурку из Скалпи, то можно таких пуговиц навставлять уже в процессе лепки, только заранее их заготовить. И может быть, для пуговиц и не самая актуальная техника, а вот для мелких заклепок на рыцарской броне - надо будет попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 05, 2004 8:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 7:53 am
Сообщения: 4
Откуда: Россия, г. Смоленск
Я конечно не очень большой специалист, мои изыскания пока дальше глубокой конверсии 35-го не уходили (ну там руки, ноги и т.п.). Но тем не менее для пуговиц я использую отличный от перечисленных способ.
Его рождение напрямую связано с технологией изготовления заклепок для бронетехники в 35-м.

Берется толстая игла, нужного диаметра, отверстие запаиваеться, но так чтобы получалась полусфера, обращенная во внутрь. Я этого добиваюсь обработкой пайки сверлами различного диаметра.
В результате получаеться отличный штамп. Пуговицы шрампую прамо на фигурке, после чего немного формую площадку вокруг нее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 05, 2004 9:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Что и говорить? Способ, конечно, красивый. Я сам, помнится, поначалу, делал подобные штампы, правда для основы брал кусок пластмассового литника и тоже просверливал там углубление. Единственно, что было с этим способом не так - это то, что кусок скалпи норовил всю дорогу прилепиться не к модели, а к самому штампу. А во-вторых, следуя бардачной привычке обходиться минимумом инструмента, штампы эти очень быстро куда-то пропали....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 05, 2004 10:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Рад видеть вас у нас,Димон! :lol:
Неплохой способ,я попробую.
А если этот способ на миллипуте проверить? Ченла сделай пару
экспериментов,интерестно как он себя поведет.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 05, 2004 11:08 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Я тоже рад видет тебя Dimon :D Наши ряды растут!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 06, 2004 7:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 7:53 am
Сообщения: 4
Откуда: Россия, г. Смоленск
Самый простой способ отделаться от прилипания к штампу - обработать штамп чем-нибудь до использования.

Да еще, немного не в тему. Олег, я не молучаю по e-mail сообщений об изменениях в форуме :(, с галка стоит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: