Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:40 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 03, 2009 4:07 am 

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 10:08 am
Сообщения: 73
Откуда: Анапа
Как наносили и какой токопроводящий слой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 03, 2009 1:14 pm 

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:53 am
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток
Вы статью внимательно прочитали?
Там же все подробно и последовательно расписанно.
Токопроводящий слой (ТПС) - сульфид меди.
ТПС наносится путем последовательной выдержки в растворах приведенных в статье.
Первый раствор (сорбции) соль цинка и раствор аммиака.
Второй (сульфидирующий) раствор сульфида натрия.
Третий раствор - водный раствор соли металла более, электроположительного чем цинк.В статье - свинца, можно меди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 16, 2010 6:48 pm 

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 6:28 pm
Сообщения: 1
Я вижу уже год прошел с последнего посещения, а я почему то первый раз сюда заехал, а все уже разьехались кто куда. Ну да ладно, кто не успел тот опоздал, Но вот все равно не зря заехал. Причудесный рецепт нанесения токопроводности обнаружил. Завтра начну пробовать. Вот интересно можно ли меднить или все же надо начинать с никеля? Может кто заедет на старые места?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 04, 2010 8:25 am 

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:53 am
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток
И сам давненько не заходил.
Только никель. Сернокислый электролит .. слишком кислый, разъест токопроводящий слой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 05, 2010 5:34 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 10:31 am
Сообщения: 290
Андерс писал(а):
И сам давненько не заходил.
Только никель. Сернокислый электролит .. слишком кислый, разъест токопроводящий слой.


Смешно... Это как кислота графит разъест? Или химический металл?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 05, 2010 5:40 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 10:31 am
Сообщения: 290
Андерс писал(а):
Вы статью внимательно прочитали?
Там же все подробно и последовательно расписанно.
Токопроводящий слой (ТПС) - сульфид меди.


Вы токопроводящий слой с разделительным различаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 07, 2010 11:03 am 

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:53 am
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток
Уважаемый, Alexey999, поверте на слово, я различаю. А где вы в приведенном мною способе увидели графит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 09, 2010 3:52 am 

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 10:31 am
Сообщения: 290
Андерс писал(а):
Уважаемый, Alexey999, поверте на слово, я различаю. А где вы в приведенном мною способе увидели графит?


В качестве примера относительно этой глупости
"Только никель. Сернокислый электролит .. слишком кислый, разъест токопроводящий слой. "

Хотелось бы узнать, какой это токопроводящий слой для меднения разъест сернокислый электролит? Вы вообще понимаете что пишете?

Но больше всего поражает, что вы новичкам еще и никелирование советуете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 11, 2010 3:17 pm 

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:53 am
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток
Мы с вами, видимо, говорим про разные способы нанесения токопроводящего слоя. Вы ссылку смотрели которую я приводил?
Продублирую, на всякий случай http://www.ntpo.com/techno/techno1_13/jeweller_91.shtml

"Только никель. Сернокислый электролит .. слишком кислый, разъест токопроводящий слой. "
Я отвечал на вопрос, заданный Garkonia:" Вот интересно можно ли меднить или все же надо начинать с никеля?" . Я не уточнил, что электролит для меднения. Но по-моему, это и так понятно, если внимательно прочитать.

"Хотелось бы узнать, какой это токопроводящий слой для меднения разъест сернокислый электролит?"
Я не писал про токопроводящий слой ДЛЯ МЕДНЕНИЯ. Вы наверое, хотели спросить: "какой токопроводящий слой разъест сернокислый электролит меднения?". Если я вас правильно понял, то полупроводниковый полисульфидный.

И чем же новичкам не подходит никелирование?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 11, 2010 4:29 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 10:31 am
Сообщения: 290
Андерс писал(а):
Мы с вами, видимо, говорим про разные способы нанесения токопроводящего слоя. Вы ссылку смотрели которую я приводил?
Продублирую, на всякий случай http://www.ntpo.com/techno/techno1_13/jeweller_91.shtml

"Только никель. Сернокислый электролит .. слишком кислый, разъест токопроводящий слой. "
Я отвечал на вопрос, заданный Garkonia:" Вот интересно можно ли меднить или все же надо начинать с никеля?" . Я не уточнил, что электролит для меднения. Но по-моему, это и так понятно, если внимательно прочитать.
"Хотелось бы узнать, какой это токопроводящий слой для меднения разъест сернокислый электролит?"
Я не писал про токопроводящий слой ДЛЯ МЕДНЕНИЯ. Вы наверое, хотели спросить: "какой токопроводящий слой разъест сернокислый электролит меднения?". Если я вас правильно понял, то полупроводниковый полисульфидный.



Во-первых, чтобы раставить все точки над "И"...

1. Токопроводящий слой - это слой , проводящий ток и нейтральный к электролиту. То есть, любой слой, которые разъедает электролит не может вообще быть токопроводящим! Это аксиома, как "дважды-два". И не важно меднение или никелирования, электролит кислый, щелочной или сульфаматный... Вы еще новичку посоветуйте цианидный электролит... Чтобы вообще человек на тот свет отправился.
Поэтому то что вы пишете " Только никель. Сернокислый электролит .. слишком кислый, разъест токопроводящий слой. " - это бред изначально, свидетельствующий об одном - вы, ничего не понимающий в практике, человек.
2. Полисульфидные токопроводящие слои почти не применяются в меднении в виду их непрактичности и возможности заменить более практичными токопроводящими слоями. Я, правда тоже начинал с этого слоя, как довольно простого способа, но быстро убедился в его непрактичности и сразу отказался. Сульфидный слой можно применять разве что для создания разделительного слоя. Но тоже много минусов в этом способе. Давно уже и от этого отказался.
3. Меднение или никелирование.. Смотря для чего.. Но новичку советовать никелирования - это сделать человеку каку. Вы специально это посоветовали, чтобы человек никогда не занялся гальванопластикой? Чтобы он выкинул много денег на ветер и у него ничего не получилось сразу?
То что вы наносили металл на органику, то лично я бы проводящий слой бы делал химическим нанесением, а потом уже меднил или никелировал. Только к теме топика это отношения не имеет. Протоса интересует нанесение токопроводящих слоев на непроводящии материал - гипс, пластелин, пластика... А не одуванчики, листики и прочии природные материалы. Тут сернокислый электролит не подходит не потому, что разъедает токопроводящий слой,а потому что разъедает сам покрываемый объект. Вот потому что сам объект не выдержит кислоты, поэтому нужно применять те электролиты , которые не нанесут вреда объекту. Или создать на объекти защитный нерастворимый слой - химическим способом или другими способами. Есть всякие варианты.

Цитата:
И чем же новичкам не подходит никелирование?


Вы считали , сколько нужно денег, чтобы запустить никелевую гальванику ? Маленькую - литров на 40.
1. Реактивы для электролита. Например для сульфаматного электролита. Думаю, что уже после того , когда новичок узнает цену за литр этого электролита, он пошлет всех , и нас с вами тоже, и очень далеко...
2. Никель для анода
3. Систему терморегуляции электролита.
4. PH-метр
5. Добавки к электрлитам для повышения рассеивающей способности электролита, против питтинга,...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Гальванопластика, как метод изготовления полой фигуры
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 24, 2018 9:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 7:25 am
Сообщения: 553
Откуда: Братислава
есть кто живой? :)
Вопросы имею по теме :roll:

1. Если речь идет о составных формах для литья обьемных фигур. Вот сделал я медную формочку толщиной пару мм. Но для дальнейшей работы ей ведь нужен некий "гробик", дополняющий ее до формы нормального кирпича, верно? То, что приходит на ум - это сделать опалубку и долить, скажем ЦАМом, наподобие вот этого: http://karopka.ru/bitrix/components/bit ... fid=123103
Какие есть особенности, подводные камни? Может есть еще какой не очевидный способ?

2. Облои. Как побороть эти ****е облои при литье пластизоля в медную форму? :(

3. Гипсовая матрица при погружении в электролит (на основе серной кислоты и медного купороса) начинает шипеть как аспирин упса и шипит так сутками.. Я так понимаю, что надо выкинуть гипс и лить ювелирный воск?..

мастера, подскажите! не дайте пропасть винипуху ))


медная форма.jpg


_________________
Фигурки от Брата Винни: www.brother-vinni.com
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Гальванопластика, как метод изготовления полой фигуры
 Сообщение  Добавлено: Чт июл 26, 2018 11:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Нужен стальной кожух, в который будет вставляться корка. Корка с обратной стороны заливается бетоном.
Облой борется только точностью смыкания половин формы. Больше ничем.
Гипс будет газить электролите вечно. Лучший материал для мастер-модели полистирол.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Гальванопластика, как метод изготовления полой фигуры
 Сообщение  Добавлено: Сб июл 28, 2018 10:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 7:25 am
Сообщения: 553
Откуда: Братислава
бетон, ага. Хитро!
но такой кожух изготовить не сильно легче, чем залить цамом..

Полистирол.. К сожалению. его на коленке не польешь особо :(

_________________
Фигурки от Брата Винни: www.brother-vinni.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Гальванопластика, как метод изготовления полой фигуры
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 29, 2018 6:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Brother Vinni писал(а):
бетон, ага. Хитро!
но такой кожух изготовить не сильно легче, чем залить цамом..
Бетон делается очень легко из того, что продаётся в строительных магазинах, единственное, что в небольших (не строительных объёмах в виде тонн и кубометров) может быть сложно купить мелкую гальку, щебёнку или отсев, но это продаётся в садово-огороднических магазинах или в цветочных. На что стоит обращать внимание при покупке, так это на наличие примесей, т.е. песок должен быть промытым или речным, камешки тоже, а цемент желательно взять сульфатостойкий (в маркировке его будут буквы СС), ну или химически устойчивый, если таковое отдельно прописано на мешке производителем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Гальванопластика, как метод изготовления полой фигуры
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 29, 2018 10:39 am 

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 5:39 pm
Сообщения: 1112
Brother Vinni писал(а):
бетон, ага. Хитро!
но такой кожух изготовить не сильно легче, чем залить цамом..

А ЦАМ при застывании тоже расширяется ?
Бетон вроде должен... слегка.

Удивлен если честно, что советуют бетон, он чем-то лучше качественного гипса ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: