Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 7:03 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 03, 2008 7:03 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
polus писал(а):
[quote="Kam]
Бронза - это сплав МЕДИ с ОЛОВОМ :).[/quote]
Бронзы, латуни разные бывают))), это зачастую не только олово и медь.[/quote]

ДЫ хоть с беррилием.
Вы лично в них олово заливали расплавленное ?
Или это теория ? Безоловянистые бронзы еще вспомним итп...
Я - да, поэтому и пишу о результатах - медесодержащие сплавы растворяются, уж не говоря о том, что медь можно паять оловом для
каких-то там нужд....
Даже просто медь растворяется. Чистая.

* * *
Белые пятна думаю блики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 03, 2008 7:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Белые пятна на флаге это артефакты, образующиеся в момент кристаллизации расплавленного металла - неровности такие, вроде втяжений металла. Не то, чтобы непроливы, но в итоге все равно поверхность получается неровная. Такого рода артефакты это по идее должна быть самая большая беда плоских фигур.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 03, 2008 7:47 am 

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 2:36 pm
Сообщения: 36
Бамбр, а сам Мителев на сайте появится? Он ничего не говорил по этому поводу? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 03, 2008 7:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Я вот про это. похоже здесь артефакт съел часть ноги и карабина?..


740e465dcca3.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 03, 2008 7:52 am 

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 2:36 pm
Сообщения: 36
И как с этими "артефактами" бороться? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 03, 2008 9:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:05 pm
Сообщения: 329
Откуда: Лд
Marquise писал(а):
И как с этими "артефактами" бороться? :(

Металл подбирать, форму не перегревать и не оставлять слишком холодной. Искусство, одним словом)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 03, 2008 9:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:05 pm
Сообщения: 329
Откуда: Лд
Kam писал(а):
ДЫ хоть с беррилием.
Вы лично в них олово заливали расплавленное ?
Или это теория ? Безоловянистые бронзы еще вспомним итп...

Форму в руках держал, процесс изготовления видел, отливка из неё в моей коллекции...
Действительно, почитайте, что такое бронзы и какова их область применения)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 03, 2008 9:29 am 

Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 6:49 pm
Сообщения: 50
Откуда: С-Петербург
Передача фигур была почти на бегу, рассматривать было некогда, но Мителев обещал в случае косяков все исправить, поэтому особо не напрягаюсь. Общее впечатление - местами не очень качественное литье при качественной гравировке.
Барон, ты прав - есть непроливы. На том же конном гусаре , на групповой фигуре с сидящим Кутузовым у офицера слева локтя вообще нет.
DrLutz, такие дефекты тоже есть. На многих фигурах. Если кони смотрятся как будто они "в яблоках" :), то на флаге, например, это выглядит не очень красиво. Попробую скрыть покраской.
Marquise, я сказал ему про обсуждение плоских фигур на форуме. Может и зайдет, конкретно не обещал. Узнал у него, что гравирует по гипсу. Только вот с хорошим гипсом, говорит, проблема. Берет скульптурный у приятеля.
В качестве практимума по гравировке думаю скопировать в гипсе дефектные фигуры, поправить их гравировкой и отлить заново. Качественные почищу от облоя и буду красить.


Последний раз редактировалось bambr Чт апр 03, 2008 9:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 03, 2008 9:36 am 

Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 6:49 pm
Сообщения: 50
Откуда: С-Петербург
Kam, к моему удивлению, Мителев подтвердил , что из какой-то бронзы делают формы, я специально спросил. Правда толком поговорить не удалось - оба спешили. Может быть форма для штамповки?
Полюс, ну похвастайтесь уже фигурками :) Столько о них слышал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 03, 2008 9:59 am 

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 2:36 pm
Сообщения: 36
Бамбр, ты Мителева поподробнее расспроси, что за бронза такая, ну и всё, что касается особенностей изготовления этих форм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 03, 2008 10:31 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
bambr писал(а):
Kam, к моему удивлению, Мителев подтвердил , что из какой-то бронзы делают формы, я специально спросил. Правда толком поговорить не удалось - оба спешили. Может быть форма для штамповки?

Да ктоб сомневался... может легко оказаться, что эта "бронза" не содержит ни олова ни меди :))

Я так и не понял честно говоря, зачем нужен металлический кокиль ?
Есть идея подавать олово под большим давлением ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 03, 2008 10:35 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
DrLutz писал(а):
Белые пятна на флаге это артефакты, образующиеся в момент кристаллизации расплавленного металла - неровности такие, вроде втяжений металла. Не то, чтобы непроливы, но в итоге все равно поверхность получается неровная. Такого рода артефакты это по идее должна быть самая большая беда плоских фигур.


По идее как раз плоские фигуры таких проблем должны быть лишены.
Мой опыт показывает, что чем больше объем, тем больше проблем.
Все конечно еще и от толщины, и от способа литья зависит.
В хорошем случае гладкие мастермодели дают блестящии отливки, матовые - матовые. Но бывает порой кривизна, я помнится даже
делился фоткой.

Возможно это банально не вышедший воздух, я так понимаю, что чуть ли не самотеком заливают ?

ЗЫ. А можно фотку одной фигурки средней детализированности "с линейкой" в десятке ракурсов ? Непонятен конечный маштаб, особенно в плане толщины и глубины рельефа. Я тут подумал... если уж все металлическое, то может их штамповать :) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 03, 2008 10:55 am 

Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 6:49 pm
Сообщения: 50
Откуда: С-Петербург
1. "какой-то" бронзу назвал я, поскольку не было времени узнать подробнее :wink:
2. Литье в кокиль - литье под действием только силы тяжести (по определению). Дело не в давлении. Металлическую форму, вероятнее проше изготовить - гравировать. Да и долговечнее, не крошится.
3. Масштаб стандартный для нюрнбергских фигур, толщина тоже.
4. Заливают самотеком, для воздуха есть специальные выпоры.
5. Производство фигур путем штамповки описано где-то выше.
6. Не уверен в прямой связи гладкой формы и гладкой отливки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 03, 2008 12:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Цитата:
По идее как раз плоские фигуры таких проблем должны быть лишены.

А мой опыт показывает как раз то, что именно тонкое, плоское и с большой площадью поверхности отлить как раз довольно непросто. Самая морока - это хорошо отлить щит или полотнище знамени. И тут я даже и не знаю, как эту проблему решать, кроме как постом и молитвой. Если у тебя будет щит толщиной в 3 мм, то скорее всего прольется прилично, а дальше чем тоньше, тем сложнее. И вот как раз такие артефакты, которые видны на знамени у этих фигурок встречаются чаще всего. Это не воздух и не непролив. Это именно что металл кристализуется как-то неравномерно, этакими островками, а те участки, которые образуют артефакты застывают чуть позже, но этой разницы во времени достаточно, чтобы металл начал сам себя чуть-чуть подтягивать внутрь, и при этом образуется вот такой артефакт.

Слушайте, а вот вопрос дурацкий: а почему нюрнбергские фигурки до сих пор именно льют, а не штампуют в металле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 03, 2008 12:23 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 2:36 pm
Сообщения: 36
DrLutz писал(а):
Цитата:


Слушайте, а вот вопрос дурацкий: а почему нюрнбергские фигурки до сих пор именно льют, а не штампуют в металле?


Традиции, сэр... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: