Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:20 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 31, 2008 12:55 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 2:36 pm
Сообщения: 36
Ну да, оч правильная пятиногая лошадка! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 31, 2008 1:49 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 6:49 pm
Сообщения: 50
Откуда: С-Петербург
Флажок тоже не простой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 31, 2008 3:12 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
bambr писал(а):
Еще хочется подержать в руках оригинальные немецкие фигурки. Тогда и можно будет говорить об их качестве. Кто-нибудь покупал в интернет магазинах?
Kam, в чем секрет буржуев?

Я не видел буржуйские. Скорее всего, если исполнение близко к идеальному + некоторый минимализм... то это просто гравировальный ЦПУ. Картинка рисуется в 3д пакете и модель вырезается из мягкого материала, затем формы итп.
Качество ювелирное... но надо рисовать модели - это долго и нудно, поэтому ожидаю упрощений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 31, 2008 4:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Sarmat писал(а):
Кстати,- обратили внимание,- сколько у лошади ног! :lol:

Такая альтернативность вполне частое явление в плоской. Верхняя часть знамени, как мне кажется, это литник. Пунктиром предлагаются разные контуры.
Сайта у шведа нет. Можно попробовать обратиться сюда - Johan Lilliehöök johan.lilliehook@hotmail.com
Или покупать можно здесь
http://www.zinnfigur.com/figure/DE_Figure_Flats_Set.asp


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 31, 2008 7:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:05 pm
Сообщения: 329
Откуда: Лд
Для того, чтобы судить о качестве граверной работы - надо хотя бы немного в ней разбираться. Можно использовать до 50 штихелей при создании фигурки, а можно два глазных скальпеля и шило к ним, но все-равно достигать определенного качественного уровня. Профессиональный гравер определит это в два счета.
Про то, что качество падает - это даже не мое мнение, а граверов...
Что-то нового Л.Франка, Сикстусов Майеров (отца и сына), Мора и прочих классных мастеров не особо видно. Это тот случай, когда увеличение количества приводит к падению качества. "Роспись - красиво..." - это когда не видишь других росписей, хотя есть разные типы росписи и все они имеют право на жизнь (нет пределу совершенству, тем более, что это искусство).
Фигурка Барона - это, похоже, от фирмы "Shtolz", посмотрите кто гравер, на подставке должно быть его клеймо.
В шифер (природный) сейчас уже, наверное, никто не не гравирует. природный шифер - это природный гидросиликат магния. Кровельный шифер - это, в основном, асбесто-цемент. Между ними общего только несколько похожая хим.формула. В XIX-нач.XX вв. "мидль" резали в песчанник. Качественные плоские полурельефные фигурки гравируют в сланец. Сланцы (аргиллиты), применяемые для гравировки, - иловые осадочные породы. Качество их зависит от величины (тонкости) зерна, количеством инородных включений. Наилучшие сланцы такого рода в Германии, запасы истощаются. Месторождение такого сланца есть, по-моему, в Финляндии. Сланцы бассейна Кохтла-Ярве - Сланцы (Лен.обл.) практически не пригодны.
Предлагаю считать гравировкой - работу штихелями в сланец (камень) или в металл, а для остального - Вам придумать название.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 01, 2008 7:51 am 

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 2:36 pm
Сообщения: 36
То есть, Полюс, если я правильно понял, то вместо пластин шифера или сланца можно с такимже успехом использовать металлические пластины? И какой сорт металла для этого пригоден (чтобы легко резался и был много более тугоплавким, по сравнению с оловом)? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 01, 2008 9:22 am 

Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 6:49 pm
Сообщения: 50
Откуда: С-Петербург
Уважаемый Полюс, я согласен, что плохие работы - плохо, а хорошие, соответственно, хорошо :)
Поэтому повторюсь - не могли бы вы показать свои работы, или работы из вашей коллекции. Я имею ввиду те, что являются по Вашему мнению достойными подражания. С комментариями, если можно. Абсолютно искренне хочу увидеть лучшие образцы этого вида фигур, поскольку считаю себя совершеннейшим неспециалистом :(
Давайте уже говорить о ТЕХНИКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФИГУР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 01, 2008 9:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:05 pm
Сообщения: 329
Откуда: Лд
Уважаемые коллеги !
Вопросы понял, овечаю:
Коллеге Маркизу:
Материал для данного вида гравировки: медь, латунь, бронза, возможен - алюминий, т.е. которые можно еще резать и которые не прилипнут к свинцово-оловянному сплаву. Медь и латунь - более мягкие, бронза - менее, алюминий - не слышал, чтобы массово применялся для этого.
Коллеге Бамбру:
Вы же в Питере живете - так приходите на клуб любителей военно-исторической миниатюры при музее А.В.Суворова. Там все можете увидеть и оценить. А выбор людей что хорошо, а что не очень: так это еще у древних греков было: одни выбирали арфу Аполлона, другие - дудочку Пана (т.е. кому, что нравится).
Оценивать по фото - бесперспективное занятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 01, 2008 9:51 am 

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 2:36 pm
Сообщения: 36
Кстати, Бамбр! И все, кому может понадобиться, я всё-таки перевёл (правда, довольно кривенько) статейку вот эту:

http://www.trost-zinnfiguren.de/10378.html

Если что - вышлю. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 01, 2008 9:56 am 

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 2:36 pm
Сообщения: 36
Полюс, я не большой спец по свойствам металлов (поправь меня, если я не прав), но по-моему олово к латуни, бронзе и прочей меди липнет как репей к штанам! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 01, 2008 10:14 am 

Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 6:49 pm
Сообщения: 50
Откуда: С-Петербург
Спасибо, Marquise, буду признателен. Высылай :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 01, 2008 10:21 am 

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 2:36 pm
Сообщения: 36
Адрес, Бамбр! Куда высылать? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 01, 2008 11:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Кстати,- посмотрел начало темы- вместо картинок стоят одни крестики.
Может у кого-то картинки еще есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 01, 2008 12:10 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Marquise писал(а):
Полюс, я не большой спец по свойствам металлов (поправь меня, если я не прав), но по-моему олово к латуни, бронзе и прочей меди липнет как репей к штанам! :)


Все даже еще хуже - олово просто растворит форму из латуни-бронзы-меди.
Вопрос не в том, чем гравировать, вопрос в том, что нужно получить,
не исключено, что можно отгравировать кусок воска и "на выходе"
получить форму из любого металла (бронзы просто, нержавейка-титан дорого конечно очень будет, но это тоже возможно).
Я к сожалению в руках плоские миниатюры не держал, по фоткам
ничерта не понятно, но непохоже, чтобы там "каждая шерстинка
на небритом солдате" была прорезана. Так что можно будет
обрезинить просто вырезанную мастермодель.

Поймите, проблема не стоит "как получить", технология шагнула далеко вперед. Проблема стоит "как нарисовать на бумаге действительно классный эскиз".

Хотя... если цена 20 евро за 20 штук крашеных, то тут пожалуй никакие технологии не спасут. Только гиганские тиражи и рабский труд по раскрашиванию.


Последний раз редактировалось Kam Вт апр 01, 2008 12:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 01, 2008 12:11 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
ЗЫ. Посмотрел еще раз.
О каком качестве можно говорить при цене 2 евро за штуку ?
И неудивительно, что падает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: