Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:13 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Re: Похоронка
 Сообщение  Добавлено: Пт май 09, 2014 3:08 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Цитата:
Узелок еще в руки дать? Тогда торжественность момента нарушится.

Сделать рядового в дополнении к лицам вручающим скорбное известие, стоящего с аккуратным чемоданчиком (саквояжиком), ну или с узелочком.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Похоронка
 Сообщение  Добавлено: Сб май 10, 2014 4:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Первоначально была задумка сделать виньетку в точности по описанию Ю.В.Макарова - с имитацией вагона, гроба, певчих и т.д. Но понял, что не потяну - такое эпическое полотно под силу Харту. Да и ставить такую сцену дома некуда. Потому и решил ограничиться лаконичным штрихом.
По поводу погон отставника - вот фото прототипа отца убитого - отставного капитана В.С.Чуфаровского. Фотография сделана примерно в 1910 году, т.е. когда он уже давно был в отставке. Погон продольный, ни чем от погона действующего офицера не отличается.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Похоронка
 Сообщение  Добавлено: Сб май 10, 2014 10:03 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
1. "...По поводу участия в боевых действиях прототипа отставного офицера могу сказать следующее: участвовал в составе 3-го Перновского гренадерского полка в Аладжинском сражении, был ранен в ногу и потом находился на попечении Александровского общества..."

Тогда тем более нонсенс - у воевавшего офицера, да ещё и имеющего ранение, и ни одного боевого ордена.
Да и одна единственная медаль за всю офицерскую карьеру... - тоже более чем странно! Не находите? :)

2. По погонам кадетских корпусов можете посмотреть хотя бы здесь
http://www.superinf.ru/view_helpstud.php?id=578

3. "...Погон продольный, ни чем от погона действующего офицера не отличается..."


Позвольте заметить, что если бы погоны отставников ничем не отличались (как Вы пишите) от строевых офицеров, то как тогда различали бы офицеров состоящих на службе в армии, и тех, что уже на пенсии?
Проще говоря - да, формой-то они совпадали, но вот "содержание" было разным.

4. "...Что касается прототипа убитого - как я писал, он погиб 24 августа 1914 года под Люблином. Так что заслужить орденов не успел, да и писем из дома вряд ли накопил..."


Но, личные вещи хоть какие-то остаться должны были! Кроме казённой шашки и фуражки.

5. "...Кстати, что означает причисление ко 2-му классу по ранению? Это типа нашей 2-й группы инвалидности?..."

Не совсем. Скажем так, это не чисто медицинский термин, а скорее медико-финансовый.
Всех, кто подпадал под попечительство Александровского комитета о раненых, делили на два класса (в зависимости от тяжести ранения), согласно которым (т.е. 1-му, или 2-му) и выплачивалось денежное пособие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Похоронка
 Сообщение  Добавлено: Вт май 13, 2014 2:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
SKL писал(а):
1.
3. "...Погон продольный, ни чем от погона действующего офицера не отличается..."[/i][/b]

Позвольте заметить, что если бы погоны отставников ничем не отличались (как Вы пишите) от строевых офицеров, то как тогда различали бы офицеров состоящих на службе в армии, и тех, что уже на пенсии?
Проще говоря - да, формой-то они совпадали, но вот "содержание" было разным.
[i]
.


Отличие по содержанию, о котором я писал ранее - полоска вдоль просвета
1244570048_untitled-259-2.jpg



Погоны к парадной и повседневной форме по категориям военнослужащих:

[b]5 — отставного офицера — георгиевского кавалера или раненного в бою
;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Похоронка
 Сообщение  Добавлено: Ср май 14, 2014 6:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
SKL писал(а):
1. "...По поводу участия в боевых действиях прототипа отставного офицера могу сказать следующее: участвовал в составе 3-го Перновского гренадерского полка в Аладжинском сражении, был ранен в ногу и потом находился на попечении Александровского общества..."

Тогда тем более нонсенс - у воевавшего офицера, да ещё и имеющего ранение, и ни одного боевого ордена.
Да и одна единственная медаль за всю офицерскую карьеру... - тоже более чем странно! Не находите? :)
.


Да, тут я не совсем верно указал ордена в описании работы, что-то мозги переклинило :oops: . Вот лист послужного списка прототипа.


За время службы он был награжден орденами Св.Станислава 3 степени с мечами (на фигуре - орден с белой окантовкой орденской ленты) и Св. Анны 3 степени (орден с желтой окантовкой). В отставку вышел капитаном. За время гражданской службы награжден орденом Св.Станислава 2 степени (на шейной ленте) и медалью "В честь 300-летия дома Романовых". Так как Станислав-3 - за боевые заслуги, то он носился и при наличии Станислава-2 за гражданскую службу. Хотя встретилось и другое мнение: если был боевой Станислав-3, то при награждении гражданским Станиславом-2, последний тоже выдавался с мечами.
Мечи на фигуре получились весьма относительные :oops:
Информацию по поводу орденов в посте №1 подправил, спасибо за подсказку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Похоронка
 Сообщение  Добавлено: Чт май 15, 2014 9:29 am 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
Major, предполагаю, что Вы снова что-то путаете.
У отставного офицера указанного полка не может быть за всю службу одна единственная юбилейная медаль (о которой Вы написали).
У него как минимум должны быть следующие:

- "В память 100-летия Отечественной войны 1812 г." (1912 г.)
Могла быть у него, если он приобрёл её за свой счёт. Что разрешалось делать отставным офицерам, служившим до учреждения медали в полках, принимавших участие в изгнании Наполеона из России в 1812 г.

- "В память Александра III" (1896 г.)
Награждали всех офицеров, состоящих на действительной военной службе в период царствования Александра III.

- "В память Русско-Турецкой войны 1877 -1878 г.г."
Как участник боёв у крепости Карс у него должна была быть серебряная разновидность этой медали. Как и у всех офицеров этого полка на тот период.
Для примера можно посмотреть на фотографию капитана 3-го Перновского гренадерского полка Т.И.Глинского (1880 г.)




А вот медали "В память 300-летия дома Романовых" у него быть не могло. Поскольку давалась она только тем, кто состоял на службе к моменту её учреждения (21 февраля 1913 г.). Но, Вы же сами пишете, что к 1910 г. он уже вышел в отставку.
Теоретически он мог её получить и находясь в отставке, если принимал активное участие к подготовке коронации в столице. Но, это вряд ли возможно для пожилого человека невысокого звания, скорее всего тихо проживавшего в своём имении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Похоронка
 Сообщение  Добавлено: Чт май 15, 2014 1:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Спасибо за дополнительную информацию. Другие медали я воспроизвести не пытался, т.к. у меня не было информации о них. Надо будет доделать, чтобы соответствовало. Но вот про "300 лет" информация есть, потому я ее и постарался изваять. На 1911 год В.С.Чуфаровский работал ревизором станционного счетоводства, судя по всему - в Жабинском отделении ЖД. Эта информация из послужного списка его сына, когда тот поступил в ПВУ. Видимо, отец имел какое-то отношение к юбилейным торжествам.

Только мне непонятно: почему отец - потомственный дворянин Калужской губернии, а сын - Московской? Мать, судя по отчеству, польских кровей. Внятных пояснений ни от кого получить не смог.
И уж тогда еще вопрос: что может означать пометка 255-394? В РГВИА мне сказали, что это - не архивная. Может, Вы что-то скажете по этому поводу?
И еще, чтобы добить тему с орденами: правильно ли иметь Ст-3 с мечами и Ст-2 на шее без мечей, или же должен быть Ст-2 с мечами на шее, а Ст-3 быть не должно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Похоронка
 Сообщение  Добавлено: Чт май 15, 2014 1:30 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
"...Но вот про "300 " информация есть, потому я ее и постарался изваять..."

Может быть эта информация тоже ошибочна?
Хотя, если он участвовал в организации перевозок непосредственно связанных с коронацией, то могли и наградить этой медалью. По крайней мере по статуту это предусматривалось.

"...правильно ли иметь Ст-3 с мечами и Ст-2 на шее без мечей, или же должен быть Ст-2 с мечами на шее, а Ст-3 быть не должно?..."

Здесь точно не скажу. Но, я очень сомневаюсь, что получив Станислава с мечами 3 ст., и получив потом Станислава "за выслугу" 2 ст. награждённый самостоятельно вешал мечи на орден старшей степени.
Дело в том, что мечи к орденам были самостоятельной наградой, и произвольно украшать ими "гражданские" версии наград (превращая их в боевые) вряд ли в то время можно было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Похоронка
 Сообщение  Добавлено: Чт май 15, 2014 4:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Согласен, по логике так и должно быть. Но вот что вычитал и не знаю, как к этому относиться.

"С 1855 года к знакам ордена за военные отличия присоединялись два накрест лежащих меча. В случае награждения тем же орденом более высокой степени за невоенные заслуги, мечи помещались в верхней части креста и звезды".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Святого_Станислава_(Российская_империя)

"Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Похоронка
 Сообщение  Добавлено: Чт май 15, 2014 4:26 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
Всего помнить невозможно. :) Потому и написал, что точно не скажу.
В любом случае хорошо, что выяснили этот вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Похоронка
 Сообщение  Добавлено: Вт май 20, 2014 5:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Хорошая работа! Посмотрел с удовольствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Похоронка
 Сообщение  Добавлено: Ср май 21, 2014 10:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Молодец, Майор! Хорошая получилась работа, сцена душевная и трогательная. И опять же спасибо всем, кто делаться своими соображениями и замечаниями по поводу исторических деталей реконстукции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Похоронка
 Сообщение  Добавлено: Ср май 21, 2014 10:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Спасибо за внимание к работе! Но на этом она наверное еще не закончена - непременно учту замечания SKL, переделаю у отца награды и к ногам однополчанина чемоданчик поставлю. Чемодан у левой ноги малость сбалансирует пространство, а то сейчас там пустовато. Но это когда руки дойдут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Похоронка
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 16, 2014 10:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Khmorg писал(а):
Просто если есть епитрахиль, то и поручи.


Эскиз И.Репина к картине "Отказ от исповеди". Епитрахиль есть, а поручей нет.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Похоронка
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 18, 2014 4:32 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Очень интересная картина. Я потрясен!!!!
Мне нужно время. На картине ряса не скрывает поручей. Но я обращусь за советом к специалистам по этому вопросу.
Вообще епитрахиль и поручи одеваются для совершения обряда. Вручение похоронки в число обрядов не входит.
Но картина просто обалденная. Теперь я думаю , что ряса скроет поручи.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: