Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:46 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Выбор шпатлевки для полиуретана и запекаемых пластиков
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 08, 2016 3:03 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 1:57 pm
Сообщения: 9
Уважаемые моделисты, возник животрепещущий вопрос.

Я сделала куклу из запекаемого пластика, выровняла поверхность деталей как могла, сняла силиконовые формы, а затем частично отлила куклу из полиуретана ласил каст 2.
Формы получились не очень качественные, при этом,в процессе формования многие детали из запекайки вообще сломались.
Сейчас у меня кукла-мастер-модель из разных материалов: частично из запекаемого пластика, частично - из полиуретана и при этом, есть неровности, мелкие царапины на запекайке, следы от удаления облоя на полиуретане.

Суть вопроса: существует ли шпатлевка или что-то подобное для полиуретана и запекаемого пластика, при помощи которой можно было бы довести поверхность изделия до идеальной гладкости под снятие силиконовых форм и при этом не испортить :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Выбор шпатлевки для полиуретана и запекаемых пластиков
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 08, 2016 4:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Жидкую зеленку или тамиевскую шпатлевку пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Выбор шпатлевки для полиуретана и запекаемых пластиков
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 08, 2016 4:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Евгения писал(а):
частично из запекаемого пластика
Запекаемый пластик - это полимерная глина что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Выбор шпатлевки для полиуретана и запекаемых пластиков
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 08, 2016 5:56 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 1:57 pm
Сообщения: 9
Major, про зеленку ничего не знаю) прям настоящую зеленку?)

а тамиевскую шпатлевку сегодня заказала (tamiya putty basic type gray).

Спасибо вам.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Выбор шпатлевки для полиуретана и запекаемых пластиков
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 08, 2016 5:57 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 1:57 pm
Сообщения: 9
Jab, да, полимерная глина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Выбор шпатлевки для полиуретана и запекаемых пластиков
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 08, 2016 6:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
На полимерную глину и не надо шпатлевки, все ей же залепливается, разглаживается и запекается еще раз. Если плохо прилипает к запеченной глине, то можно нанести на запеченную поверхность жидкий гель-пластику или жидкость для размягчения пластики (с жидкостью осторожнее, если смазать слишком большим её количеством в сравнении с количеством накладываемой на нее полимерной глины, есть риск превратить последнюю в жидкую кашу). Для замазывания же трещин можно сделать нечто типа замазки из полимерной глины и жидкого геля-пластики.

Не совсем понятно, что там делает полиуретан, нельзя его удалить что ли и восстановить с помощью полимерной глины поврежденные участки? Просто тогда отпадет проблема поиска шпатлевки совместимой с ПУ и пластикой.

PS: На фото однокомпонентная шпатлевка. Под зеленкой подразумевался материал эпоксидный двухкомпонентный с языколомательным названием kneadatite она же под более простым названием greenstuff.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Выбор шпатлевки для полиуретана и запекаемых пластиков
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 08, 2016 7:24 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 1:57 pm
Сообщения: 9
Jab, прежде всего, спасибо за комментарий.
Я написала в тексте первого сообщения, откуда взялся полиуретан.
К сожалению, запекаемый пластик не удается нормально разгладить, так как слои материала, запеченного раньше и позже из-за разной плотности по-разному шлифуются. Более того, когда я первый раз снимала силиконовые формы с запекайки, я хорошенечко ее выгладила, как мне казалось. На деле там были незаметные разводы и углубления, которые все вылезли в полиуретане при отливке в силиконовые формы. Я понятно объяснила?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Выбор шпатлевки для полиуретана и запекаемых пластиков
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 08, 2016 9:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Евгения писал(а):
Я написала в тексте первого сообщения, откуда взялся полиуретан.
Я все равно не понял. Это ошметки от формы что ли, она ж вроде силиконовая? Или им заменили отломавшиеся при неудачной формовке части мастер-модели?

Цитата:
К сожалению, запекаемый пластик не удается нормально разгладить, так как слои материала, запеченного раньше и позже из-за разной плотности по-разному шлифуются.
Странно, а что за глину используете? Просто я, например, работая над миниатюрой из полимерной глины, могу раз по 50 запекать изделие, долепливая поэтапно слой за слоем, стыкуя их там, где мне удобно, и разглаживаю при желании место стыка так, что и не видно.

Цитата:
Более того, когда я первый раз снимала силиконовые формы с запекайки, я хорошенечко ее выгладила, как мне казалось. На деле там были незаметные разводы и углубления, которые все вылезли в полиуретане при отливке в силиконовые формы. Я понятно объяснила?
Смена освещения помогает увидеть на мастер-модели "косяки". Вообще, зависит от типа полимерной глины читаемость микрорельефа. Тут зачастую может помочь даже не лупа, т.к. некоторые типы глин имеют неприятную светопрозрачность, а фотографирование изделия и последующий просмотр на большом экране получившихся снимков - сразу все недостатки вылезают наружу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Выбор шпатлевки для полиуретана и запекаемых пластиков
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 08, 2016 10:27 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 1:57 pm
Сообщения: 9
Jab, что сказать, мы по-разному работаем с материалами. Вы можете выгладить запекайку запекайкой, а у меня не получается, хотя я не первый год с ней работаю, с разными видами :D
Сколько силикона испорчено, врагу не пожелаешь)
Так что спасибо за советы про запекайку, но это все со мной уже было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Выбор шпатлевки для полиуретана и запекаемых пластиков
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 09, 2016 5:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Евгения писал(а):
Major, про зеленку ничего не знаю) прям настоящую зеленку?)

.

:lol: Да, прям настоящую! Зеленее не бывает. Вот здесь посмотрите
http://www.cardplace.ru/item/citadel_li ... a_158001/#

Правда, я ею мало пользовался, не могу утверждать, что она прекрасно механически обрабатывается после застывания. Но наверное ее смысл состоит в том, что она до застывания должна хорошо выглаживаться кисточкой или мягким шейпером. Во всяком случае есть смысл попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Выбор шпатлевки для полиуретана и запекаемых пластиков
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 09, 2016 6:53 am 

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 1:57 pm
Сообщения: 9
Major, спасибо! )Надо попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Выбор шпатлевки для полиуретана и запекаемых пластиков
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 09, 2016 10:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 10:40 am
Сообщения: 95
Откуда: Новокузнецк
Major писал(а):
Правда, я ею мало пользовался, не могу утверждать, что она прекрасно механически обрабатывается после застывания. Но наверное ее смысл состоит в том, что она до застывания должна хорошо выглаживаться кисточкой или мягким шейпером. Во всяком случае есть смысл попробовать.


у нее усадка бешеная.

_________________
www.polarfox.info


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Выбор шпатлевки для полиуретана и запекаемых пластиков
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 09, 2016 12:52 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 10:03 am
Сообщения: 139
Откуда: Владивосток
А что за жидкий гель пластика? Мне бы пригодилось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Выбор шпатлевки для полиуретана и запекаемых пластиков
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 09, 2016 1:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
ssa писал(а):
А что за жидкий гель пластика? Мне бы пригодилось...
Объяснять долго, есть фирменные от Staedler и Polyform (Fimo и Sculpey), купить можно в магазинах для рукодельниц. Напоминают эти гели очень жидкую сметану - первый прозрачный, второй мутно-белый, оба можно использвоать как клеи для приклеивания деталей из пластики запеченной к запеченной, не запеченной к запеченной, не запеченной к не запеченной (хотя последнее и без геля приклеивается элементарно), после приклеивания запекается и держится намертво (по прочности как цельновылепленное изделие выходит). Так же их используют для создания различных густых или жидких субстанций, смешивая эти гели с полимерными глинами. Кукольницы такие смеси используют для имитации всяких кремов, варенья, чая и т.п. в миниатюрах кондитерских изделий для своих кукольных домиков, диорамщикам вполне подойдет для имитации грязи (правда у последних для этого чаше используется материал подешевле).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Выбор шпатлевки для полиуретана и запекаемых пластиков
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 10, 2016 10:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Лучше всего для выравнивания фактуры поверхности из разнородных материалов подходит вот это: http://modelsworld.ru/shop/product27669.php
Развести 1:2-1:4 и наносить аэрографом. При определенном навыке можно добиться равномерной полуглянцевой поверхности, которая доводится до зеркала элементарно мягкой тряпочкой.

Жидкая зеленка в сравнении с этим просто какашка.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: