Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:26 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Бюджетный вариант вакуумной камеры..
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 28, 2008 7:36 am 

Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 8:31 pm
Сообщения: 14
Откуда: Киев
Выкладываю фото и цены на свою вакуумную установку... Вакуумный насос китайский, производительность 226 л/мин по паспорту. Цена около 500у.е. Специально брал производительный т.к. в моей работе очень важна скорость вакуумирования. В качестве камеры использовал скороварку из нержавейки объёмом 5л.. цена 50 баксов. В принципе можно использовать и обычную кастрюлю.. главное чтобы стенки были потолще. Вакуумный шланг купил на местной барахолке.. Вакуумметр куплен там же.. за 8 у.е. Все переходники от шланга и краник куплены на обычном строительном рынке в отделе сантехники. В качестве прокладки использовал кольцо, вырезанное из вакуумной резины.. Купил в одном из местных институтов, где занимаются резинами и силиконами.. Кусок 0,5м на 0,5 м обошелся мне в 20 баксов.. На прокладку ушла четвёртая часть резины. В качестве крышки использовал лист оргстекла толщиной 0,8 см.. Желательно взять ещё толще, но я к сожалению другого не нашел. Тут очень важно подобрать правильную толщину и диаметр кастрюли т.к. оргстекло может лопнуть и будут неприятные последсвия.. Например раньще использовали оргстекло толщиной 0,5 но оно лопнуло и всё что вакуумировалось оказалось на стенах и потолке.. про звуковой эффект я промолчу.. всёравно что гранату взорвать в квартире..(( Как и что скручено видно на фото. Думаю если не транжирить деньги как сделал я, а поискать получше, то стоимость установки будет весьма бюджетна... а собрать её сможет любой школьник начальных классов. В работе установка показала себя с хорошей стороны.. Вакуум показывает как в паспорте к насосу.. Единственное, что т.к. я неудачно загерметизировал стыки, то присутствует лёгкое подсасывание воздуха.. Но в работе это мне не мешает, поэтому пока оставил так как есть. Буду рад если комуто сгодится мой вариант. Удачи :wink:


P8260023.JPG

P8260024.JPG

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 29, 2008 9:34 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Я себе так и не собрал, интересны 3 момента:
1. без ресивера ? почему, если важна скорость ?
2. Диаметр кастрюли ?
3. Через сколько времени после закрытия и включения насоса получаете 0.5 0.9 -1.0 ?

Посетила меня тут одна мысль... пока ее думаю, нужны экспериментальные данные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 29, 2008 10:31 am 

Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 8:31 pm
Сообщения: 14
Откуда: Киев
Отвечаю по пунктам:
1.У меня вак. насос производительный.. 226л/мин, поэтому от ресивера я отказался из-за ненадобности.
2. диаметр скороварки 20 см.. На рабочем вакууме оргстекло толщиной 0,8 слегка прогибается но держится ..т.е. желательно перейти на сантиметровой толщины для полной уверености. Если же у Вас диаметр кастрюли больше, то соответственно и толщина оргстекла должна быть больше.
3. Рабочий вакуум доходит до 0,93 по вакуумметру.. Получаю вакуум за секунд десять.. На выходе из кастрюли у меня стоит газовый кран.. После создания вакуума и отключения насоса я его перекрываю.. Воздух конечно слегка подтравливает, но это мне не критично.. За минут двадцать показания вакуумметра упали гдето до 0,65-0,7.. Думаю это вполне неплохой результат.
П.С. Рекомендую не париться и приобрести нормальный вакуумный насос.. Работать с ним одно удовольствие!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 29, 2008 12:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Серый,доброго дня!
Имею сказать такого рода пассаж... :D
ИМХО,ты зря кастрюльку-то продырявил.Пошто штуцер в стекло свое не врезал,тем паче,что оно у тебя большое,так что сетовать на "тоньшину" его,не вижу причин.Выпили кружок по диаметру,и 2-й такой же сверху.Дихлорэтаном склеить,и вуаля!Все прочнее
будет.16 мм!
И вак.метр,я бы тоже на крышку присобачил.Чего он на шланге висит!Наступишь ненароком,или просто,стукнется обо что-то.
И вопрос такой к тебе..будь ласка,уточни марку своего китайца.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 29, 2008 1:08 pm 

Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 8:31 pm
Сообщения: 14
Откуда: Киев
Честно говоря я всё собирал наспех т.к. есть срочная работа.. В оргстекле не рискнул делать штуцер что бы не ослаблять оргстекло.. его и так слегка прогибает. Что касается склейки нескольких листов.. незнаю.. хочется видеть как проходит процесс вакуумирования, а при склеивании мне кажется оно помутнеет и тогда пропадёт смысл в оргстекле т.к ничего не будет видно.. Так же намного меньше гемороя со сборкой и намного удобнее пользоваться крышкой... Насос двухступенчатый, марки TINGWEI, модель 2TW-4C. В инструкции написано, что откачивает до 6,7Х10 в минус второй степени.


Последний раз редактировалось Серый Вт июл 29, 2008 5:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 29, 2008 1:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
.. хочется видеть как проходит процесс вакуумирования, а при склеивании мне кажется оно помутнеет и тогда пропадёт смысл в оргстекле т.к ничего не будет видно..

Серег..чего там смотреть? :D :D :D
А склеить можно по периметру окружности,или квадрата,в общем,что там у тебя-не важно.Можно даже не дихлорэтаном,а тупо на герметик посадить пластины.По-любому надежнее будет,да и тебе спокойней.А насчет того,что:
Цитата:
В оргстекле не рискнул делать штуцер что бы не ослаблять оргстекло.. его и так слегка прогибает.

,это уж от тебя завист,как сверлить будешь.И если стекло 2-е,то ты его никак не ослабишь.Но таким макаром,ты сможешь под вак.камеру,практически любую более менее подходящую емкость использовать,а не только свою кастрюлю. :D

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 29, 2008 5:39 pm 

Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 8:31 pm
Сообщения: 14
Откуда: Киев
Дело в том что для моей работы этого объёма вполне хватает, но вариант со штуцером в крышке очень интересный. Что касается наблюдения за вакуумированием, то контролировать процесс бывает полезно т.к. можно вовремя исправить какой либо мелкий косяк.. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 30, 2008 7:16 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Если я включу такой насос в квартире...
Как быстро меня поймают и убъют соседи :) ?
Насколько он шумный ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 30, 2008 7:45 am 

Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 8:31 pm
Сообщения: 14
Откуда: Киев
Можете не волноваться... Работает он достаточно тихо.. во всяком случае до пылесоса ему Ооочень далеко. Мои соседи молчат, но вот родным приходится двери в комнату закрывать, что бы не мешал. Уровень шума как от небольшого точильного станка если он работает без нагрузки. Да и работает он не постоянно, а несколько минут... пока не создаст нужный вакуум. Постараюсь сделать видео работы установки..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Бюджетный вариант вакуумной камеры..
 Сообщение  Добавлено: Чт июл 25, 2019 11:15 am 

Зарегистрирован: Чт июл 25, 2019 11:07 am
Сообщения: 1
Я тоже думал что делать, не мог подобрать оптимальный вариант выбора вакуумной камеры, сколько облазил форумом, ничего не подходило. В соц. сетях наткнулся на форум промышленного оборудования. Нашел завод изготовитель Микрон itc-micron.ru ,который находиться в Шатуре. Они мне подобрали отличный вариант, даже докупил у них еще некоторую арматуру, необходимую мне в работе. Остался очень доволен. Это не реклама ,а реальная помощь рекомендация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Бюджетный вариант вакуумной камеры..
 Сообщение  Добавлено: Чт июл 25, 2019 7:55 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 5:55 pm
Сообщения: 116
Откуда: Москва
Владимир Казаченко писал(а):
Я тоже думал что делать, не мог подобрать оптимальный вариант выбора вакуумной камеры, сколько облазил форумом, ничего не подходило. В соц. сетях наткнулся на форум промышленного оборудования. Нашел завод .....


Господи, ну какой завод, какое оборудование?
Любая, подходящая кастрюля, можно с мусорки, эмалированную, подходящего литража. Главное без сквозных дыр.
Воротник на горловину из силикона - делается самостоятельно.
Оргстекло 10мм, ищется в сети на раз-два. Главная сложность найти вменяемый кусок. А то все целым листом норовят продать, а он стоит конских денег.
Дырка, резьба 1/2дюйма, патрубок и все, собственно.
Там перепад давления -ОДНА атмосфера в максимуме, не достижимом. Вообще ниочем.
Вообще самая простая штука, по сути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Бюджетный вариант вакуумной камеры..
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 26, 2019 8:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Можно просто кусок пластиковой канализационной трубы подходящего диаметра использовать.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: