Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт май 16, 2024 12:04 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 05, 2006 1:01 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Как материаловед нематериаловеду скажите скорее, где вообще искать информацию по данному вопросу ?
Пытался выяснить к примеру каковы требования СЭС, удалось найти кучу косвенных свидетельств в сторону неприменимости скажем свинца в детских игрушках (ктоб сомневался :) но о неприменимости в них висмута ни слова. Но там и про уран обогащенный обыкновенный тоже ничего нет :).
Пытался найти инфу о стандартах при производстве оловянной посуды... полный пшик, нифига не нашел, слова видать заветного не знаю :(.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 06, 2006 9:45 am 

Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 9:07 am
Сообщения: 10
Откуда: Ростов на Дону
ИМХО ,если предполагается штамповать не очень толстые и жесткие металлы,то можно изготовить штамп таким вот образом.
1. делаем из воска или пластмассы мастер модель.(воск например ювелирный для резьбы
(Фото утеряно http://imagescommerce.bcentral.com/merchantfiles/5128057/210706.jpg (модератор))
или стоматологический для фрезеровки)
2.закрепляем мастер на конце воскового стержня(будущая ручка штампа)
3. относим это дело в стоматологическую литейку(обязательно согласовать с литейщиком размеры и вес будущего штампа. Ручку и непосредственно штамп можно отлить отдельно и спаять в зуботехнич .лаборатории) просим отлить штамп из хромокобальтового сплава уже один раз изпользованного (б/у)(самый жесткий в стоматологии).Цена умереная
4.просить литейщика ,рабочую поверхность штампа не пескоструить(убьет мелкий рельеф) а обработать её металической щеткой.
5. кладем на подложку (например свинец ),лист металла на котором будем штамповать. Ставим штамп (держа пассатижами за ручку).и молотком по нему ,молотком.

для вырубки, не уверен что подойдет .хотя мягкий металл вырубить можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 06, 2006 3:20 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Вы второй, кто предлагает эту схему, думаю я попробую :).
Единственное, где эти литейки ищут стоматологические ?
Это сервис у людей такой по зубоотлитию ?

Саму модель полагаю удобней будет доводить в металле,
а потом просто отлить восковку.

А стоитли молотком, может лучше домкратом ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 06, 2006 3:25 pm 

Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 9:07 am
Сообщения: 10
Откуда: Ростов на Дону
стоматологические литейки ,искать в районных стомат поликлиниках или частных зубо-технических лабораториях. а штамповать (прессовать )можно и домкратом конечно .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 06, 2006 3:31 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
А вы моделирование по воску никогда не пробовали ?
Не удалось найти ни одного живого человека, который
мог бы объяснить "нафига этот геморой" :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 06, 2006 3:39 pm 

Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 9:07 am
Сообщения: 10
Откуда: Ростов на Дону
я восковые каркасы для металлокерамики , каждый день -через день моделирую . Тут же вопрос был ,типа как штамп сделать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 06, 2006 3:52 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Да к воску это "до кучи" просто сколько я не пытался, результаты хуже чем с патти, единственный плюс - сразу можно перелить в металл, но ведь можно и не сразу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 24, 2006 11:33 pm 

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 10:44 pm
Сообщения: 4
Покупаеш бор машинку и в метале делаеш штамп
естественно в зеркальном изображении
Или наносиш на метал лак и процарапываеш иголкой лисунок и травиш потом кислотой
Или покупаеш фоторезист в балончиках делаеш негатив на пленке или распечатываеш его на принтаре потом в кислоту и поже травиш.
Есть еще фирмы делают клише для конгрева у них можно заказать но в основном делают из алюминия редко из бронзы или меди.
А чтоб штамповать то надо штамп в стали делать!
Ранше делали рещики в ручную.
Сейчас есть програма artcam-pro рисуеш в ней научится не сложно я научился сам без постороней помощи за 1 неделю и рисуеш там в трехмерном изображении потом рисунок на фрезерный станок с чпу и вырезаеш любой штамп или чекан я повторяю любой!
Сделать штамп это уже вигня возникает вопрос в чем давить
я там тему открыл делаем пресс
Из опыта скажу что 50 тонный домкрат давит максимум штамп с трех копеечную монету ито надо отжигать!
250 тон давит в два раза больше ито отжигать надо.
Идеальный пресс это 1000 тон на нем уже можно и медали штамповать и значки и портсигары делать и вобще класс.
Сталь калим так в наколяем в печке или под горелкой до 750 -800 и в воду потом накаляем до 350-400 и остывает на воздухе
это для углеродистых металлов из которых делаем штампы
Тоесть закалка а затем отпуск чтоб не лопнул штамп.
Медь бронза и латунь а также золото и серебро калим это греем пару часов при 700 градусов и постепенно понижаем температуру в тегении часа и овтывает на воздухе тогда прочность увеличивается
Я наоборот чтоб мягче стало и не лопнуло при штамповке то калим до красна и резко в воду.
Вобще все стоющее и дорогое это штамповка это и монеты и медали и ордена ,вилки ложки и пр пр ,и вобще все все это штамп и тогда это не потделка а натура.Потому что так делали и раньше тоесть штамповали.
Так никогда не отольеш ни при вакуми ни причем и голвано пластика это тоже лажа
Как говорил Паниковский только кража так что я говорю только штамп!!!

_________________
Желаю всем не болеть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 25, 2006 1:12 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Вы сами не москвич ? Было-бы интересно пообщаться.
Фоток каких-нибудь по технологии нету ?
Все брожу сужающимися кругами, думаю через 1-2 мес. соберусь и попробую :), пока информацию собираю.
Тема интересна, особенно практический угол зрения на нее.

Что касается штамповка vs литье, никакого холивара, но это технологии совсем для разного применения. Есть навалом изделий, которые штамповкой не сделать никогда (объемные), и элементарно литьем, есть наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron