Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:36 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 09, 2012 7:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Если на уровне интуиции - меня с твоей подачи заинтересовал вот такой вариант http://www.ostava.ru/vcd-1943-1-7083/Goodsinfo.html

Закинул им несколько вопросов. А твое какое мнение будет по этому варианту? Почитал что есть в сети по кольцевым макровспышкам. В основном хвалят, но встречаются и отрицательные комменты, все про "плоскость" получаемого изображения. Но выложенные фотографии букашек весьма объемны (ИМХО). Конечно, когда фотографируют отполированную поверхность, она дает блики. Ну тут уж ничего не поделаешь. Кое-кто пишет про необходимость установления дополнительной рисующей пыхи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 09, 2012 8:34 am 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Я к сожалению с кольцевыми полный теоретик, даже в руках не держал. Тут единственный выход- надо пробовать. Прям в магазине со своей камерой и миниатюрой. Прикинуться покупателем и нащелкать много кадров. Пару лучших отдать в качественную печать (ибо монитор со своими 72 dpi тут плохой помощник)ну и принять решение и обязательно отписаться о результатах :wink: , шанс, что все получится, на мой взгляд, весьма велик.
Цитата:
Кое-кто пишет про необходимость установления дополнительной рисующей пыхи.
Вспомни мои слова про автобус аппаратуры и ассистентов. Нет предела совершенству, но за каждый шажок к нему надо платить немалые деньги.

Remote:
Local:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 09, 2012 10:35 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Empty писал(а):
Тут единственный выход- надо пробовать.


Все верно. "Чтобы проследовать в часть, надо сесть в автобус и проследовать в часть" (прапор из фильма "ДМБ"). Наверное рискну приобрести кольцевую макропыху.Не подойдет для ВИМ - буду летом жучков фотографировать. В макроувеличении они весьма прикольные :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 10, 2012 10:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Продолжаем погружение в макро-световую трясину, которая затягивает все глубже.
Мне не привыкать работать с крутой техникой, т.к. в далеком 1973 году мне подарили мощнейший по тем временам аппарат "Киев-4а", который стоил бешеные деньги - целых 90 рублей.
В общем, обзавелся я вот такой приблудой
http://www.ostava.ru/vcd-1943-1-7083/Goodsinfo.html
Первые впечатления. Непонятно, почему ее назвали вспышкой. Это бестеневой кольцевой осветитель, который не вспыхивает, а горит ровным светом. Судя по обмену впечатлениями в инете, это должно быть именно то, что нужно. Предвижу некоторые сложности в связи с отсутствием макрообъектива, но на сей момент для фотографирования ВИМ мне его приобретать нерентабельно. Вот если займусь фотоохотой на насекомых в летнее время - тогда другое дело.
Вот что написано в паспорте.
- кольцевой свет для съемки с близкого расстояния
-с изменением режима освещения получаются изображения разной яркости
- равномерное освещение с включением всех светов позволяет выполнить бестеневую съемку
- одностороннее освещение позволяет получить соответствующую контрастность снимаемого объекта с увеличением трехмерного эффекта.

Некоторые ТТХ:
рекомендуемое расстояние съемки 0,1м-0,5 м
освещенность 150 лк (0,3 м в режиме максимальной освещенности)
Существуют 4 режима - лобовой свет вполнакала, лобовой свет в полный накал, работает правая группа лампочек, работает левая группа лампочек.
Был соблазн сходу и опробовать агрегат,но тут облом вышел - чтобы прицепить эту конструкцию на объектив, нужно еще переходное резьбовое кольцо, про которое я сразу не подумал. Теперь надо брать аппарат и ехать в сонькин магазин. Откладывать надолго нельзя, т.к. свербит :lol:
:idea: Вопрос: освещенность 150 люкс на 30-сантиметровом удалении - это пойдет для наших целей? В принципе я обычно снимаю сантиметров с 20 при зажатой на 8 диафрагме. Значит,там освещенность будет еще выше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 10, 2012 3:50 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Вот это по джедайски!! Поздравляю с замечательной покупкой, и с нетерпением ожидаю фото отчета :) . За глаза хватит. Может даже небольшую предметику снимать получится.
ЗЫ Меньше математики- больше опытов, а испытать и так можно (руками подержать ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 10, 2012 4:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Рябят...позвольте вмешаться в "учёную" беседу.. :lol:
Для качественной съёмки, достаточно 2-х (двух) источников света.
Один рисующий:
-отражённый от экрана/зонта(преломлённый через прозрачный зонт большого диаметра) боковой
-отражённый(преломлённый) верхний. Вернее поток снизу-->вверх.

Другой слабый заполняющий:
Отражённый(преломлённый)

Всегда любил работать с белыми (только ни в коем разе не черными, зеркальными) зонтами. Освещение от них..прямо волшебное. Разумеется, поиграть ещё расстоянием вспышка/зонт ещё немного придётся.

Для понта, или эффекта какого, можно заюзать слабый контровой-баловались этим в студии при съёмке портретов.
В миниатюре-это наврядли нужно. Фотошопа хватит с избытком.

Для съёмки миниатюр, не так уж много и надо .Оптика, вот да! Тут и длиннофокусник не помешает, либо хороший "штатник" 50-70мм .Макро-объектив, думаю, пригодится врядли.Если только тараканчиков не снимать.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 10, 2012 5:01 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Prickett Все правильно, но каждое "солнце" стоит денежков :( , да и кольцевая пыха в маштабах макро вполне дает свет сходный с 4мя софтбоксами в большом маштабе (мне так кажется). По поводу оптики, в нашем деле 17-40L вообще никакой, 70-200L думаю заработал бы с качественным студийным светом но оного не имеем да и минимальное фо к-расстояние в 1,3 метра сказывается. :( . А 60 ка, думаю отличилось не из за надписи макро, тем более видно с какого расстояния я снимал, а скорее из за того что : он фикс и более светосильный и.... макро ;). А так да, по учебнику нужно 3 софт бокса, "наводчик", .....но это уже на следующем этапе.
ЗЫ я про два источника и глаголил изначально, и как их поставить. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 10, 2012 5:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Empty писал(а):
Prickett Все правильно, но каждое "солнце" стоит денежков :( , да и кольцевая пыха в маштабах макро вполне дает свет сходный с 4мя софтбоксами в большом маштабе (мне так кажется). По поводу оптики, в нашем деле 17-40L вообще никакой, 70-200L думаю заработал бы с качественным студийным светом но оного не имеем да и минимальное фо к-расстояние в 1,3 метра сказывается. :( . А 60 ка, думаю отличилось не из за надписи макро, тем более видно с какого расстояния я снимал, а скорее из за того что : он фикс и более светосильный и.... макро ;). А так да, по учебнику нужно 3 софт бокса, "наводчик", .....но это уже на следующем этапе.


Во, мля, слова (некоторые) понимаю, а предложения - нет! :shock:
Хорошо,что в наш междусобойчик включился уважаемый
Prickett

Естественно, "практика - критерий истины" (дедушка Ленин). Вот обзаведусь переходничком и сразу приступлю к опытам.
А пока помогите осознать вот такую фразу из мануала:
Для получения реальной цветности изображения надо выбрать режим обычного белого баланса на фотокамере. Баланс белого цвета необходимо сбросить, если переведен переключатель уровня LEVEL (максимальная освещенность )на основной части кольцевого света.

Я так понимаю, что нужно перед съемкой установить баланс белого. Но как его устанавливать? Включить макс. режим и устанавливать баланс белого? Или баланс белого надо устанавливать при обычном освещении?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 10, 2012 5:57 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
На пленке такого не было. По серой 18% карточке, а может по белой (в мануале к фотику уточни) ПРИ включенной вспышке. Могу описать как на моем, но тебе вряд ли поможет (системы разные.) Но суть одна нужно сделать тестовый снимок белого(или серого листа) и указать камере на этот снимок. Она сама будет выставлять цветокоррекцию, беря за основу тестовый снимок. При съемке на воздухе, когда освещенность, температуры ... меняются с каждым шагом ББ ставлю на авто и снимаю в RAW (всегда), ошибки потом легко правятся. В студии, дома, подвале лучше по листочку настроится, тоже на качестве сказывается.
ЗЫ В нашем случае ставим преднастройки на "вспышка " и работаем. Ну а потом, как правильно заметил Prickett мощность/удаленность....


Последний раз редактировалось Empty Пт фев 10, 2012 6:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 10, 2012 5:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Насколько я понял из мануала аппарата, для наших целей могут подойти следующие балансы белого:
- флуоресцентное освещение
- яркое освещение
- два треугольника, над которыми квадратик
- то же, с подписью SET
Что посоветуете, чтобы поменьше пленки запороть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 10, 2012 6:03 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
AUTO присутствует? Если нет, стоит начать пробовать с режима ПЕЙЗАЖ, диафрагма зажимается, а ББ в таких режимах всегда на АВТО.


Последний раз редактировалось Empty Пт фев 10, 2012 6:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 10, 2012 6:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Есть ауто. Его включать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 10, 2012 6:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
да и кольцевая пыха в маштабах макро вполне дает свет сходный с 4мя софтбоксами в большом маштабе (мне так кажется)

фиг его знает. Ни то ни другое покупать нет желания-меня просто жаба задушит, да и не нужны они, эти круговые вспышки и/или софтбоксы, чтоб солдатика(!) отщёлкать. ИМХО, везде должна быть простота и рациональность. Строительный штатив можно купить рубля за 1.5. Ну, +/- конечно. Пусть будет 4 рэ. Любой, самый дешёвый китайский зонт стоит рублей 70-100. Сдираем с него покрытие, и меняем на своё-жене или подруге посидеть за машинкой пару вечеров, и вуа-ля, у нас полная мобильная фотостудия. Вспышки можно ЛЮБЫЕ! За копейки приобретаются фотовспышки Луч-70 или Луч-М (последние с синхроном)
Для съёмки миниатюр, этого хватит с избытком и выше!
Насчёт современной оптики сказать что-либо внятное затрудняюсь, т.к не имею таковой, и иметь буду вряд ли, по причине ненужности оной-не занимаюсь профессиональной фотографией даже на уровне хобби, и под рукой нет другого проф.оборудования никакого-ушёл из профессии-всё распродал, но уверен, штатный "полтинник" для минек-самый раз будет, хотя, мне для съёмки последнего гнума длиннофокусник приспичил. Снимал на квартире у знакомой. Света конечно никакого-зато железок полный арсенал! А толку!

Если денех не жаль, то можно вбухать их и во вспышки, и в софт- и флеш- боксы, в дорогущие фирмлЁнные штативы и зонты. Но это всё должно иметь смысл и дальнейшую востребованность, помимо съёмки миниатюр.
Иначе..иначе это попахивает киданием понтов и....и....комплексами.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Последний раз редактировалось Prickett Пт фев 10, 2012 6:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 10, 2012 6:17 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Только не режим съемки авто, а баланс белого авто. Частенько промахивается но корректировать за 2 тыка научу.
+цифре :wink:
Prickett+100, чисто для съемки ВИМ даже кит бы не купил, если нужны проф снимки для печати на А3-4 прямая дорога в студию. Для нета, можно и мыльницу "отжать насухо". Ну а если есть вожделение к фотографии ВООБЩЕ, и средства, почему бы нет. Сам занимаюсь фото где то с 89го (смена 8м), но эксперимент с темой "ВИМ на черном фоне" еще раз доказал, что в технике съемки я где то в мезозойском застрял. Ну и как говорил упомянутый дедушка,- УЧИТСЯ......


Последний раз редактировалось Empty Пт фев 10, 2012 6:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 10, 2012 6:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Prickett писал(а):

Если денех не жаль, то можно вбухать их и во вспышки, и в софт- и флеш- боксы, в дорогущие фирмлЁнные штативы и зонты. Но это всё должно иметь смысл и дальнейшую востребованность, помимо съёмки миниатюр.


Как говорится, по одежке протягивай и конечности. Недаром в годы моей юности в ходу была поговорка - "Если хочешь разорить врага - подари ему фотоаппарат":lol: Помимо съемки миниатюр можно и жучками заняться, тоже весьма увлекательно..

2Empty - именно ББ есть авто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron