Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:18 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 10, 2012 6:34 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
То что нужно, для начала экспериментов. Но карточка лучше 8)
Цитата:
"Если хочешь разорить врага - подари ему фотоаппарат"
+стотыщмильенов. Я убил самую огромную жабу, когда купил 450 +50 1,8. Жабы больше, мы сильней :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 11, 2012 1:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
А вот еще какая "бюджетная" мысль возникла. За 3-4 тыр можно приобрести чудо китайской светотехники - лупу с кольцевой подсветкой. В этих лупах линза слабенькая - около 2,5х, с ней расстаться можно без сожаления, а лампу использовать как кольцевой осветитель. Только нужно будет еще обзавестись штативом для фотоаппарата и выставить оптическую ось объектива по центру отверстия от лупы. Чисто теоретически полагаю, что несовпадение этих осей повлечет за собой неравномерность освещения фотографируемой фигуры.
Это конечно не такой экономичный вариант как тот, что предложил хитроумный Prikett, но все дешевле, чем вспышку покупать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 11, 2012 2:17 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Зачем за 3-4. Яж на первой странице давал ссылочку на eBay. Нормальная штука за 50 баксов с доставкой, в Россию шлют. Куда уж бюджетнее. И ломать ничего не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 11, 2012 2:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Мне приходилось бывать в служебных помещениях таможни, которая обслуживает Почту России. Впечатления - самые кошмарные - посылки грузчики швыряют, как чугунные болванки. Поэтому ИМХО крайне опасно выписывать что-то бьющееся со всяких еВаев. Если что-то и заказывать - то через интернет-магазин с курьерской доставкой, иначе слишком уж велики риски остаться у разбитого (в прямом смысле) корыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 11, 2012 3:18 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Не знаю, я регулярно там покупаю. За 5 лет (около 40 посылок) ни одной битой. Бывало задерживалось на пару месяцев, но все целое. Вчера только угломер получил со штатов. 10 дней шло, обалдеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 18, 2012 10:24 am 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Major
Ну как успехи, как вспышка? Надежды оправданы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 22, 2012 2:11 am 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Последняя работа того же автора. Тут я, как мне кажется немного победил ГРИП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 22, 2012 3:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Empty писал(а):
Major
Ну как успехи, как вспышка? Надежды оправданы?


Пока не было времени поупражняться с этим девайсом. Полагаю в ближайшее время опробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 23, 2012 2:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Опррбовал. К сожалению, мои опасения сбылись - кольцевое освещение делает изображение плоским. Сама лампа на аппарате выглядит вот так.


Для экспериментов взял фигуру офицера-перновца, т.к. преобладающий цвет мундира - очень темно-зеленый, сложный для фотографирования.
В результате опытов установлено, что при использовании одной только кольцевой вспышки фигура выглядит вообще засвеченной и плдоской, как от встроенной вспышки. Поэтому дал сверху фоновую подсветку люминисцентной лампой. Первая фотография - работают все лампы (полное кольцо)

Работает левая группа ламп

Включена правая группа ламп

Следующие фотографии - в световом кубе, с кольцевым осветителем и дополнительной подсветкой с использованием разных фонов. Включен режим приоритета диафрагмы, баланс белого - авто.









Так что ничего хорошего не получилось. Видно, заниматься макросъемкой насекомых с использованием такого осветителя и фотографировать ВИМ - разные вещи. Пригодится теперь для съемки всяких мараказин. Судя по работам на сайте любителей макросъемки - это занятие весьма увлекательное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 23, 2012 2:50 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Возможно я не прав ! Но может быть немного увеличить расстояние между фотоаппаратом и объектом ?

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 23, 2012 4:01 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Есть возможность регулировать мощность? Если нет,
Попробуй экспозицию на пару стопов убрать и дырку до 10 зажать.. Мне кажется потенциал позволит сделать качественный снимок, опыт нужно приобресть! Судя по фото с синим и черным фоном, замер экспозиции идет по всему кадру, попробуй "точечный"
Со светом все в порядке, на мой взгляд. Размер матрицы слишком мал для множества ;) пикселей. Оптика похоже Г..... Свет СУПЕР, но нужно научится укрощать! ИМХО!!!
Khmorg Все правильно, НО Это не тот случай! Света очень мало будет (полезно всего 150мм)! Весь не доберется до матрицы, недостатки наполнятся шумом и на выходе кака! А если света добавить- пересвет, блики....! Тут точность нужна! ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНО!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 23, 2012 5:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Съемку производил с расстояния 80-100 мм. По техпаспорту рекомендуемое расстояние для съемки от 10 до 50 см. Надо будет воспользоаться советом и поэкспериментировать с экспозицией. Насчет оптики я уже интересовался. Маркировка на объективе Carl Zeiss Vario Sonar 2-2,8/7.1-51 Т* . Мне этот аппарат достался от прежнего хозяина и характеристик объектива я не знаю. Пытался найти что-то про объектив в сети, но там только англоязычные посты с упоминанием Сербии и Черногории. Может это для сербов специально изготовлено? В инструкции написано, что съемку можно производить с 2 см. Это что, макрообъектив? Единственно, что удалось самостоятельно выяснить - это то, что маркировка Т означает, что на нем какое-то суперское покрытие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 24, 2012 3:44 am 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Major писал(а):
Это что, макрообъектив?

1. макрообъектив- объектив с фиксированным фокусным расстоянием. (нет "зума") Зумы с пометкой макро-маркетинговое разводилово.
2 .у макрообъектива можно почти безнаказанно зажимать дырку до 32.
3. макрообъектив способен без искажений, в правильной цветовой гамме и с большой глубиной резкости делать снимки 1:1.
1:1 это когда букаха длинной в 1 см и на пленке получится 1 см. Внашем случае это физический размер матрицы.

У тебя камера в RAW формате снимает? Если "ДА" то можно попробовать реанимировать снимки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс фев 26, 2012 4:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Поэкспериментировал, массу пленки и проявителя извел. Условия съемки - при комнатном освещении, в световом кубе, его стенки все-таки не дают никаких бликов. Для освещения фигуры использовал только кольцевой осветитель. Расстояние от объектива до фигуры - 12 см. Включил точечный экспозамер, оптимальный результат получился при диафрагме 5,0, баланс белого - авто, экспозиция +2,0, в осветителе вкключены все лампы, освещение по центру.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Потуги в фотосъемке
 Сообщение  Добавлено: Пн май 07, 2012 3:21 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Отличная тема, спасибо.
С одним маленьким "но" - не все себе могут позволить сетап за 3+ тысячи долларов:О)
А ежели брать линзы попроще, камеру "постарее" и т.д. и т.п. - то тут возникает куча других проблем.

_________________
Изображение
Изображение


"На красный горбачевский террор мы ответили белой горячкой" @Дмитрий Шагин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: