Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:38 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 02, 2008 8:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Конечно часть времени я потратил на фотки и потому пролепил не так тщательно как хотелось бы (92 снимка сделал, пока лепил). Но я в любом случае делаю доводку шлифовкой и гравировкой, какие-то линии углубить, какие-то выровнять, где-то подшлифовать, где-то симметричность поправить. Для этого, Корсар, и закаляю уже вроде бы затвердевший миллипут, в печке - твёрже становится, качественнее режится. Я пользуюсь смесью в которой 2 части миллипута и 1 зелёнки. Чистую зелёнку гравировать очень сложно, мягко говоря.
Эту голову я делал специально для демонстрации. Поэтому нарочито подчеркнул несколько деталей и поэтому потом омолаживал. Для себя я всегда леплю сразу то, что мне нужно. Но потом подумал, что так эту демонстрацию будет закончить интереснее. Тем более, что иногда пишут "оно уже твёрдое, ничего не изменишь". Ну вот, наглядно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 02, 2008 9:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Спасибо за объяснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 02, 2008 11:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Барон, спасибо огромное за наглядный материал!!!
Если сподобишься и по кистям так же показать, то точно заслужишь памятника на ядре или половине лошади! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 06, 2008 10:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Барон писал(а):
Я пользуюсь смесью в которой 2 части миллипута и 1 зелёнки.

А если зеленку смешивать не пополам синего и желтого, а 1/3 синего и 2/3 желтого, что материал будет пластичнее, время жизни немного увеличится и заглаживается лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 04, 2008 11:22 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Барон ( я думаю , что в этом ко мне присоединяться многие и даже те кто ещё только побывает на этом сайте меня поддержат) очень хочется поглядеть на урок по кистям рук. (И ещё как ноги к телу присоединяются ? , т.е. поясница ,талия и т.п.)

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 05, 2008 1:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Я уже обещал, что сделаю подобный обзор по рукам, когда буду делать очередную модель, специально лепить руки для демонстрации нет возможности. Но сейчас очень занят 40ммовыми, а это не подходящий размер.
А по поводу общей анатомии (ноги и т.д.) Доктор предоставил нам превосходный материал. За что мы его даже не поблагодарили в той мере, в какой он это заслужил, хотя это и не возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 лепка
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 21, 2008 9:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Замечательный урок лепки из цельного куска. Я пытался делать лицо гренадера, тоже какое-то плоское получается и плавных переходов не получается в районе губ, подбородка и скул, как то все грубо, вытачивать лафет из пластика ПВХ идет нормально, а вот лепка пока у меня грубовата. Я хотел бы задать вопрос на начальных фото модель имеет какую-то волнистую фактуру, это отпечатки от пальцев или инструмента? Не могли бы вы показать фото вашего инструмента. Я тут изготовил что-то типа инструмента из иголок разной толщины, но бинокуляре кончики иголок имеют все же какие-то зазубринки. Посмотрел то что вылепил в бинокуляр, ужаснулся от грубости проработки, никак не могу достигнуть гладкости, обязательно случайно куда-нибудь заезжаю, много микрозаездов и какие то микроошметки в углублениях, просто руки опускаются. Если заглаживать кистью с водой, то у меня такой кисти пока нет, чтобы 1/32 масштабе работать. Каким образом вы обрабатываете уже твердую фигурку, используете бур с насадками или все выполняете ручным инструментом, если шкурку, то какая должна она быть, чтобы так обработать в таком масштабе? Могу посоветовать смазывать место обработки каким-нибудь маслом, следы обработки исчезают.
Ваша лепка как живая. Правда на последних фото, но это мое мнение, мне кажется не испуг, а огорчение чем-то. Мне кажется глаза для испуга получились может несколько спокойные. Говорят от «испуга волосы поднимаются», может как раз не хватает этого ощущения, что еще вся мимика опущена. Но это лишь мое мнение, может в конечном итоге все смотрится идеально.

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 24, 2008 10:59 am 

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 2:49 pm
Сообщения: 85
Откуда: Санкт-Петербург
Отличный способ лепки головы в общем спасибо за статью Барон. :wink: Именно этот способ помог мне делать быстро и качественно лица в 28-32 мм масштабах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Лепка лица
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 21, 2016 8:09 am 
Прикольно! Вот всегда удивлялся тому, как в ручную подобные работы люди делают.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron