Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 27, 2024 6:59 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 01, 2008 8:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Теперь ключица. Это довольно просто. При виде сверху ключица имеет форму прописной буквы f. На рисунке нарисована правая ключица, стало быть грудина находится справа, а слева - та часть, котрая соединяется с акромионом. При виде спереди обе ключицы отходят от грудины чуть кверху, в формк буквы V, а затем продолжают идти горизонтально.
Значится, один конец прикрепляется к грудине, образуя там подвижный сустав, а второй - присоединяется к акромиону. В месте этого соединения между ключицей и акромионом образуется такая "ступенечка", а во-вторых, что важно - этот сустав практически неподвижный.
Ну, и наконец, как весь этот пояс верхних конечностей выглядит в сборе.

Я было пытался все это сопроводить также и фотографиями всего этого на модели, но это оказалось достаточно нудной затеей, поэтому этот рассказ удобнее сопровождать только рисунками. А в продолжение этого рассказа я еще собираюсь поведать, как вся эта подвеска может двигаться. Но это уже не сегодня...


104.jpg

103.jpg

102.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс фев 03, 2008 10:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
На этот раз можем немного поговорить о движениях пояса верхних конечностей. Как вы, наверное, поняли из того, что было сказано раньше, лопатка+ключица представляют собой довольно жестко соединенную раму. Эта конструкция связана с грудной клеткой только одним подвижным суставом - грудинно-ключичным, лопатка же возлежит на ребрах спины и остается подвижной во всех направлениях. Подвижность эта, хоть и не слишком велика, но тем не менее вся конструкция может выполнять следующие движения:
- подъем
- опускание
- сведение лопаток
- разведение лопаток
- ротация (вращение)
Я не был уверен, что рисунки мои достаточно адекватно могут показать движения лопаток, поэтому решил сопроводить демонстрацию еще и моделью, на которой вся конструкция лопатки и ключицы представлена единым блоком плеча (что, в сущности, не противоречит истине).
Вот так все это выглядит в исходном положении:


p27s.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс фев 03, 2008 10:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Поднимание и опускание лопаток.
Когда мы их наблюдаем? Прежде всего, гогда пожимаем плечами:"Не могу знать, ваш-прес-с-ходительство!" или когда ёжась, втягиваем голову в плечи от холода (на самом то деле мы не можем сократить длину шейных позвонков, поэтому мы не голову втягиваем, а плечи поднимаем) или когда поднимаем руки вертикально вверх.
Естесственно, что приведение лопаток из поднятого положение в исходную стойку окажется опусканием лопаток. Кроме того мы можем еще немного опустить плечи, таким образом еще чуть-чуть опустить лопатку. Движение это имеет довольно малую амплитуду, поэтому я не стал его отдельно показывать.


p28s.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс фев 03, 2008 10:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
При сведении лопаток плечи отводятся назад, соответственно и ключицы двигаются кзади с небольшим их опусканием, и при этом внутренние края лопаток сближаются, а сама лопатка сильнее отступает от туловища. Довольно большое количество движений сопровождается отведением плеч назад и сведением лопаток: например, гимнастическая стойка "грудь внапружку, плечи назад" или когда человек тянет что-то на себя к груди или отжимается от пола, или скрестил руки за спиной или ему заломали руку... то есть еще раз: это все движения, при которых плечо отведено назад.


p29s.jpg



Последний раз редактировалось DrLutz Вс фев 03, 2008 10:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс фев 03, 2008 10:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Противоположное сведению лопаток движение - разведение. Плечи идут вперед, соответственно ключицы занимают другой угол по отношению к грудине, а лопатки, следуя за ключицей "переползают" в направлении боковых поверхностей грудной клетки.
Попробуйте самого себя обнять за плечи - это пример расхождения лопаток. Любое движение рук, связанное с перемещением плеча кпереди будет сопровождаться разведением лопаток. Например толчок вперед от груди, вытягивание руки вперед перед собой и т.д.


p30s.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс фев 03, 2008 11:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Ротация лопатки наблюдается при подъеме руки вверх через сторону. При этом нижний угол лопатки поворачивается в сторону, следуя за плечом и поднимающейся ключицей. А самый медиальный угол лопатки при этом служит как бы осью вращения лопатки.
Любые движения, при которых рука поднимается или даже приподнимается через сторону будет сопровождаться ротацией лопатки
В заключение стоит отметить, что в жизни мы часто будем наблюдать комплексные движения, в которых будет объединяться два движения, например, ротация и разведение лопатки или подъем и сведение допатки. Опять же очень часто каждая лопатка будет выполнять свое собственное движение, отличное от своей напарницы.
Хорошим ориентиром на то, в каком положении находятся лопатки и ключицы вам будут служить положение плеча и направление плечевой кости (ввех, в сторону, вниз и т.д.)


p31s.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс фев 03, 2008 11:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Шаг вправо-шаг влево
В процессе работы и изучения всяких анатомических подробностей иногда неплохо и поразвлечься тем, что бы порисовать в вольном стиле всякой чепуховины на основе того, что уже успел изучить, и иногда попробовать ради шутки внести всякие изменения в уже известные параметры: например поиграть с углами установки разных частей тела, их размерами или пропорциями.
Так получилась вот такая зарисовка "На имперском призывном пункте" :)
Она же покрупнее.


gags.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 06, 2008 12:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
А теперь начинается рассказ седьмой. Нижние конечности
И начинаем с бедренной кости.
Бедренная кость - самая длинная кость у человека. Устроена она в сущности до нельзя просто: большой длинный изогнутый рычаг. На одном конце - круглая калабашка. На другом конце - цилиндр...
Этот самый длинный и чуть изогнутый рычаг или по-правильному диафиз кости, то есть её тело - идет почти что прямо на всем протяжении. Ниже середины есть легкий изгиб кзади и также легкое утолщение этой кости по мере приближения к колену. В принципе, на всех рисунках и моделях так или иначе приходится слегка все эти изгибы и утолщения утрировать, на рентгенах оно все почему-то выглядит куда прямее и равномернее. В верхней части, то есть там, где ближе к бедренному суставу изгиб идет в сторону таза и еще чуть-чуть кпереди. Думаю на снимах и рисунках это можно рассмотреть.
Далее, украшаем законцовки кости, которые называются эпифизами.
Тот конец, который соединяется с тазом - имеет на конце самый натуральный шарик.
Втоой, который входит в состав коленного сустава - с ним чуть сложнее. В принципе, вся эта законцовка грубо похожа на цилиндр, но соединен он с телом кости не перпендикулярно, а под углом. Потому и получается, что наши колени стоят друг к другу ближе, чем расставлены бедренные суставы. Да и сам этот цилиндр не совсем чтобы цилиндр получается, что-то такое на один бок скошенное, обратите на это внимание. Далее весь этот цилиндр делится на два мыщелка - наружный и внутренний (или латеральный и медиальный).
Они, как видите также немножно отличаются и по ширине и по высоте.


p32s.jpg



Последний раз редактировалось DrLutz Пт фев 08, 2008 4:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 06, 2008 12:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
В области тазобедренного сустава надо еще добавить немного, чтобы изобразить два костных нароста - большой и малый вертел. Большой - это весь тот бугристый желвак, который продолжает как бы отходить вверх. Он виден со всех сторон, но более всего сверху и сзади. Малый вертел - это небольшой выступ, котрый находится на задне-латеральной поверхности кости.
И кроме того, чтобы дополнить всю эту красоту до более натурального вида, на задней поверхности бедренной кости я пустил еще полосу под названием "тернистая линия". Чего это она такая тернистая - не знаю, но так вроде должно с латыни переводиться, хотя выглядит как шов на чулке,- даже странно. Но на самом деле она довольно таки шероховатая, потому что по ней крепится целая куча разных мышц. А чем больше мышцы развивают усилие, тем больше и грубее становится кость в месте их прикрепления.
Вот пожалуй и все об основном устройстве бедренной кости.
И еще вдобавок увеличенная картинка из предыдущего поста.


p33s.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 07, 2008 10:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Кости голени - это две кости: большая берцовая (Tibia) и малая берцовая кость (Fibula).
Начнем с рассмотрения большой берцовой кости. Тело ее достаточно мощное, почти прямое, если рассматривать ее спереди или сзади, и имеется сильное расширение ее в областях обоих апофизов, что и формирует её контуры. Если провести вертикальную линию от медиальных мыщелков бедренной кости, то она совпадет и с положением медиальной щиколотки, которая как раз образована большой берцовой кости. По передней поверхности берцовой кости можно видеть, и даже прощупать идущий почти по всей её длине острый край.
На виде сбоку по передней поверхности сразу ниже коленного сустава мы можем прощупать довольно мощную костную выпуклость в месте прикрепления связки надколенника. Таким образом контур передней поверхности всегда получается немного искривленным, вогнутым.
Малая берцовая кость довольно тонкая. Она не несет на себе большой нагрузки, а служит для осуществления поворота голени и стопы кнаружи и внутрь, примерно по тому же принципу, как мы можем поворачивать кисть ладонью кверху или книзу. Малая берцовая кость крепится латерально и позади большой берцовой. Наружная (латеральная) лодыжка образована апофизом малой берцовой кости и расположена ниже, чем медиальная лодыжка.


p35s.jpg

p34s.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 07, 2008 11:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Большая берцовая кость - вторая по длине кость после бедренной кости. Где-то я нашел какие-то статистические замеры, в которых говорится, что средняя длина бедреной кости составляет 48 см, а большой берцовой - 37 см. Не буду комментировать эти данные, просто привожу их, как информацию к размышлению, потому как мы сейчас перейдем от понимания общей формы костей нижней конечности к их размерам и попробуем разместить их на нашей схеме-шаблоне.
Если мы берем за основу шаблон, составленный по правилу 8 голов, то, если помните, чуть выше второй от земли линии мы рисовали кружочек, символизирующий место коленного сустава. Если попробовать увеличить и детализировать эту схему, то получается, что верхняя граница коленного сустава - все эти конструкцииЮ расположенные на дистальном апофизе бедренной кости начинаются на половине высоты между второй и третьей линией. Суставная щель между бедренной костью и большой берцовой расположена посередине между верхним краем коленного сустава и второй линией.
Нижняя граница большой берцовой кости находится на высоте 1/3 отрезка от земли.
Схема, составленная по правилу 8 голов приведена в левой части рисунка.
Но существует и другая "система измерения", которая за основную единицу берет не высоту головы, а ее ширину. Об этом я уже коротенько упоминал выше, после того, как мы рассмотрели устройство таза. По этой схеме (её вы видите в правой части рисунка) наиболее идеальной и близкой к натуральной считается, что общая высота фигуры составляет 11 с половиной единиц, равных ширине головы.
Высота стопы в той и другой схеме одинакова: половина ширины головы равна трети ее высоты. В чем же разница между этими двумя схемами? Разница скрыта в длине голени. На первой схеме длина голени будет чуть больше, чем на второй. Какая же схема будет более правильной анатомически? Ответ: обе! Потому как и на той и на другой схеме мы видим, что длина бедра больше, чем голени, что и является основным для нас критерием правильности и соразмерности.
Положа руку на сердце скажу, что лично мне более натуральной представляется вторая схема, построенная на основании ширины головы. Но ведь дело в том, что все эти "правила голов" на самом деле представляют собой попытку найти математические зависимости пропорций человеческого тела, поэтому для разных тел существует и множество разных правил: и 7 голов, и 8 с половиной и даже 9 голов. Тут стоит понять, что не надо ограничивать себя какой-то одной единой для каждой скульптурной или художественной работы схемой. Их множество дает нам возможность более качественно и разнообразно выразить анатомию нашей модели. Поэтому, если немного посидеть с листом и карандашом, можно продолжить рисовать эти схемы и для всех других правил пропорций.
Большой рисунок 1200х1000 192 кБ


p36s.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 08, 2008 4:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Рассказывать про устройство стопы - занятие не очень благодарное. С облной стороны о ней можно прочесть две, а то и три лекции, так и не добравшись до мышц, с другой же стороны - это наиболее страдающая часть от усилий нашего брата - тут главное - сапоги слепить или берцы какие-нибудь, лапти или там чего железное на стопу водрузить, - чего там мучиться и изучать устройство какой-то стопы?
Так что, чтобы не разводить тут долгого рассказа, для начала показываю экспериментальный способ, чтобы понять в общем и целом, как устроена вся костная конструкция стопы.


p40s.jpg

p38s.jpg

p37s.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 08, 2008 4:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
После этого можно попробовать понять, как устроена стопа функционально и конструктивно. А устроена она в виде ужасной рессоры из двух пружин.
Дальше можно на всем этом отрисовать отдельные косточки.
А потом снова развалить всю эту конструкцию на две рессоры.


p41s.jpg

p42s.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 08, 2008 4:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
И на закуску - еще пара листов с набросками стопы. И с определением размеров.
Общая длина стопы, каким бы странным это не показалось, получается больше, чем высота головы. То есть даже на довольно маленького размера мужской ноге (у меня всего-то 39 размер обуви) все равно стопа больше высоты головы будет. Высоту мы определяем в половину ширины головы (или в 1/3 её высоты). Ширина будет довольно вариабельна и будет колебаться от 1/2 до 3/4 ширины головы.
Женская стопа должна бы быть короче и уже. Ну мне в жизни приходилось видеть немало чудес, так что я не буду далее развивать мысль о женских ножках, а благопристойно умолкаю...


p44s.jpg

p45s.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 14, 2008 12:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Рассказ восьмой. Явление героя

Понятно само собой, что одними рисунками и фотками отдельных костяшек все мое предприятие ограничиться не может. Рано или поздно на сцене должно появиться что-то человекообразное.
Вот оно и появляется.
Самое интересное в нем то, что делается он не на единой и цельной арматурине, а по отдельным частям - точно в том же порядке, в каком я рассказываю свою историю: череп, грудная клетка, таз и так далее.
Так что после рассказа о ступнях пришло время собрать отдельно разложенные детали и соединить их в единую какую-то конструкцию с тем, чтобы проверить на практике предположение о том, что если каждая отдельная часть будет иметь соответствующий размер, то и вся фигура в целом должна будет получиться с достаточно правильно соблюденными пропорциями.
То есть для меня и тут, при сборке скелета все еще продолжается эксперимент. И самое интересное, что в результате этого изучения я постепенно прихожу к пониманию того, как делает свои фигурки, например, Алехандро Лопес: Aquiles
Обратите внимание на его технику, где он изготавливает модель буквально деталь за деталью, без изначального выставления манекена и скелета. Это, конечно, высший пилотаж и игра на грани риска, ведь у тебя под рукой нет постоянно готового проволочного друга, который постоянно подсказывает тебе нужные размеры и границы. А в итоге получается у него разборная на детали модель, которая делается таковой без всяких разрезаний и сложных подготовительных инженерных работ.

Но вернемся к нашему скелетону. Его я специально выставил пусть не в самой красивой и естесственной позе, но позу я выбирал исходя из того, что потом буду демонстрировать на ней мышцы, а на скелете, изображающем движение может быть будет более удобно демонстрировать различные аспекты работы этих самых мышц.


200s.jpg

221s.jpg

222s.jpg

223s.jpg

224s.jpg

225s.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: