Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:17 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Анатомия человека. Последний урок.
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 18, 2008 10:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
С немалым для себя удивлением заметил, что до сих пор люди продолжают регулярно просматривать тему "Вместе изучаем анатомию", которая была нарисована целых два года назад. Стало быть для кого-то это нужно. Надо сказать, что в той теме есть некоторое количество недостатков, в частности, ничего толком не говорится о пропорциях фигуры и многие вещи показаны условно, упрощенно или схематично.
На этот раз я хосу постараться исправить недостатки той темы и уделить внимание как самому устройству, так и пропорциям и размерам отдельных частей. Думаю, что на сей раз можно попробовать сделать материал полным настолько, чтобы уже не оставалось неосвещенных вопросов, таким образом завершить тему изучения анатомии раз и навсегда. Поэтому я и вынес в ее заглавие слова - "последний урок".
Сразу скажу, что я сейчас довольно интенсивно работаю над материалами для этого топика. Несколько отдельных тем уже готовы или почти готовы, некоторые еще только обдумываются, а некоторые только-только приступил к изучению, так что обзор всей анатомии, конечно, займет некоторое время....
Опять же я ожидаю от вас каких-то замечаний и заметок в процессе, с тем, чтобы где-то я мог что-то исправить или улучшить вид тех материалов, которые буду демонстрировать.

На этом закончим прелюдию и перейдем сразу к делу.
Рассказ первый. Голова и череп.
Общая форма головы - вещь довольно несложная. Она напоминает яйцо. Нам достаточно для начала скатать шарик, а потом неножко вытянуть его с одного конца, придав ему яйцеобразную форму и мы уже будем иметь достаточно неплохую заготовку для головы. Острый конец яйца изображает подбородок, а тупой - кумпол.
Если же мы попробуем по-философски взглянуть на голову, то можно будет прийти к выводу, что форма головы задается формой черепа. Там повсюду одна сплошная кость и очень немного всякого мясца, жирка и кожи. Поэтому давайте взглянем теперь на череп, как на основу для головы.
Голый череп представляет собой на первый взгляд довольно непростую конструкцию - слишком уж много в нем всяких выступов, бугров, шероховатостей и прочего такого, что на первый взгляд и непонятно, с какого конца приступать к рассмотрению этой штуковины. На самом деле можно попробовать мысленно упростить череп до более простых геометрических фигур. И тогда мы увидим, что он состоит их шарообразной мозговой части, лицевой части, которая по форме напоминает лошадиное копыто и нижней челюсти, которая имеет сходство с формой подковы.
Теперь, внимательно рассмотрев мозговую часть черепа мы увидим, что ее форма представляет собой не совсем правильный шар. Наиболее близкой к шару она нам будет казаться, если мы будем смотреть на череп сзади, с затылка. Сбоку мы увидим более продолговатую форму, которую можно будет условно назвать овалом. Взгянув на череп сверху, мы сможем отметить еще более овальную форму, т.е приближающуюся по форму к яйцу: затылочная часть более широкая, лобная более узкая. При этом лоб не плоский, как может показаться, на первый взгляд, а округлый.
На прилагаемой картинке вы и видите, как можно упростить форму черепа до более простых геометрических фигур: левая картинка в верхнем ряду изображает вид черепа сверху, когда затылочная часть повернута кверху. Справа от нее - вид "вместилища разума" сбоку. А левая картинка в нижнем ряду - вид в передне-заднем направлении.
На двух других фотографиях вы видите копытообразную добавку лицевой части. О ней пока что нечего рассказывать, кроме того, что обратите внимание на то, что она довольно узка, вовсе не приближается по своей ширине к ширине головы, а примерно вполовину меньшее её.
Эта добавка не мешает нам найти на овальной части найти что-то вроде "экватора" - эта линия будет для нас очень важна. На этой линии располагаются брови. И опять же мы с легкостью найдем вертикальную ось симметрии между левой и правой половинами.


poster1s.jpg



Последний раз редактировалось DrLutz Пт фев 01, 2008 12:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 18, 2008 11:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Далее мы посмотрим на профиль нашего черепа с тем, чтобы научиться находит на нем наиболее важные для нас ориентиры.
Линия бровей делит овал мозговой части пополам. Весь овал целиком занимает две трети высоты головы и еще треть общей высоты добавляется за счет лицевой части. Здесь сразу я хочу заметить относительно нижней трети, что эта величина может изменяться. В зависимости от того, насколько широко открыт рот вы увидите, что эта добавка будет насколько меньше трети при крепко сжатых зубах, ровно треть при сомкнутых зубах и больше трети при открытом рте (иногда даже сильно больше этой трети, - это уж у кого как рот открывается). Но для удобства ориентации в качестве схемы нам будет удобно представлять себе высоту этой добавки равной трети высоты головы (или половине высоты отдельно взятого овала мозговой части).
Теперь посмотрим на средний рисунок в верхнем ряду. Здесь голова разделена вертикально точно пополам. Это еще одна очень важная линия. Мы уже знаем, что половина высоты головы - это высота глаз. На самом деле глаза располагаются чуть выше этой линии, но зато в точности с ней совпадает выступ носовой кости черепа, так что было бы более логично называть ее "линией выступ носовой кости". Поскольку это название несколько более громоздкое, чем хотелось бы, то я продолжу называть эту линию, расположенную на середине высоты головы "линией глаз" - так будет короче и удобнее.
Теперь, если мы условились, что вся высота головы у нас состоит из трех равных по высоте частей, то найти линию глаз будет нетрудно: если мы нижнюю половину высоты овала делим еще раз пополам, то мы точнехонько попадаем на линию высоты глаз.
Теперь посмотрим на линию нижней челюсти и место ее прикрепления. Нижняя челюсть крепится немного ниже линии глаз, поэтому на виде спереди или схади необходимо помнить, что ширина этого места прикрепления нижней челюсти всегда буддет уже, чем общая ширина головы, как показано на правом рисунке. От места своего крепления нижнечелюстная кость идет с легким отколоном кзади, не совсем вертикально. Затем, на полдороги она поворачивает и направляется к подбородку.
В нижнем ряду я нарисовал несколько рисунков для того, чтобы мы могли сравнить то, как выглядит подход к общей геометрии головы.
На рисунке А я изобразил мозговую часть в виде шара. Вроде бы правильный шар, занимающий две трети высоты головы, но сравните этот рисунок с рисунком В, на котором мозговая часть представлена не в виде шара, а в виде овала и вы увидите разницу. Рисунок В выглядит передает форму головы гораздо более натурально.
На рисунке С я продолжаю исследовать подход к голове, как к шару. Подобный подход можно увидеть в книжках Эндрю Люмиса. Но заметьте, там шар головы получается гораздо больше. Этот подход удобен при рисовании, когда под рукой карандаш и резинка, а для лепки он не очень удобен, поскольку изначально задаются объемы намного больше необходимых. На рисунке D - подход к общей форме головы, который демонстрирует художник Гленн Вилппу на своих лекциях. Этот подход еще более верен с точки зрения анатомии, хотя немного более труден для объяснений.


poster2s.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 18, 2008 11:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Теперь можно запросто сделать заготовку для будущего черепа. Вы запросто видите, что она в принципе мало чем отличается от заготовки любой головы, которые мы лепим: те же формы и то же вдавление в области глаз.
Теперь на среднем ряду картинок я показываю новые точки для ориентации на черепе. Вы можете разглядеть линию бровей, в месте линии глаз я наложил маленький треугольничек, который не изображает еще кости носа, но просто облегчает нам ориентрирование.
Затем от носа вниз все растояние я делю на четыре части. Это довольно просто - делить на четыре: сначала делим всю высоту пополам, а затем каждую половину снова пополам.

На двух нижних картинках нарисована схема, для того, чтобы нам с самого начала стало понятно, как мы будем использовать имеющиеся у нас ориентиры. Для начала, на левом рисунке - линии бровей до линии глаз у нас есть некоторое рассточние, которое мы снова можем разделить пополам. От этого места вниз и расширяясь у нас идет носовая кость, а от нее вверх - идет, расширяясь часть лобной кости. Сами брови идут не строго горизонтально, а кончики слегка опущены и опускаются они снова до высоты половины расстояния между линией бровей и линией глаз. От линии глаз вниз я изобразил фигуру, похожую на треугольник - на черепе в этом месте расположено грушевидное отверстие. Нам сейчас менее важна его ширина, зато важна его высота: оно заканчивается на половине расстояния между двумя первыми отметками.
Отметки середины расстояния от носа до подбородка дают нам достаточно точные ориентиры для зубов. Ровно на середине ниходится линия верхнего края верхних зубов. Нижние же зубы вылезают из своей челюсти не совсем точно на отметке нижней четверти, а чуть-чуть выше неё. Поскольку при сомкнутых зубах нижние зубы прячутся за верхними, мы можем разделить рассточние между этими двумя соседними отметками так, чтобы большая часть досталась верхним зубам и нарисовать линию между зубами. Она идет немного похоже на "улыбку", с кончиками слегка изогнутыми кверху.


poster4s.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 18, 2008 12:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Теперь я хочу на время отложить в сторону заготовку головы, на которой я так до сих пор ничего не налепил, только наставил каких-то точек для разметки и отвлечься на то, чтобы рассмотреть наиболее сложную структуру во всем черепе, а именно скуловую область.
Действительно, если мы созьмем в руки череп, то увидим, что на вполне простую для понимания поверхность : вот здесь - овал, а тут - копыто прилеплено еще черт знает что непонятной формы, со всякими рогульками....
Попробуем разобраться. Для начала давайте себе представим, что на овальную часть головы прилеплено еще что-то трапециевидной формы. Как будто голова у нас - этакая круглая тумбочка, а вот эта штука - чуть-чуть выступающий из нее ящичек. Форма трапеции задается линией бровей, и углами скул, наиболее широко выступающими. Важно, что ширина этих нижних углов трапеции НЕ ШИРЕ максимальной ширины головы. Далее, для ридания большего сходства с головой, можно сделать вдавление, которое мы всегда делаем в области глаз. Затем запускаем от этой трапеции скуловую дугу и еще один тяж в направлении лба. Таким образом, когда мы смотрим на скулу сбоку, мы можем различить четырехугольную форму, от которой идут два тяжа - один в направлении уха, а второй - к брови. Этот четырехугольник - наиболее важен в понимании конструкции скулы, кроме того три из его вершин (а порою и все четыре) мы можем определить рассматривая лицо человека не снимая с него шкуры. А кроме того мы запросто можем найти эти точки, ощупав свою собственную скулу. Давайте сделаем это вместе. Первая точка - самая верхняя, находится рядом с углом глаза - это место, где прощупывается угол между линией, идущей вниз от брови и далее скула поворачивает кпереди. Вторая точка - наиболее выпирающая вперед. Она расположена несколько уже и ниже, чем первая точка.
Третья точка расположена в самой широкой части скулы, ее мы можем прощупать сбоку. И четвертая точка - самая нижняя. Важно будет заметить, что взаимное расположение этих точек на черепе индивидуально для каждого человека и если вы делаете портрет, то необходимо точно определить их места на вашей модели, тогда вы сможете точно повторить конструкцию черепа конкретного человека.
Если мы смотрим на конструкцию скул спереди, то от самой нижней ее точки идет линия, направленная к носовой кости, таким образом можно условно выделить в конструкции треугольник образованный точками 2, 4 и носом.
На оставлихся снимках я чисто для наглядности восстановил общую форму черепа, чтобы хоть на что-то было похоже...
Еще одна вещь, которую стоит заметить по ходу дела. При виде сбоку на скулы мы видим, что брови находятся гораздо более кререди, чем передняя линия скулы, это надо помнить. И второе, у европеоидного черепа носовая кость - наиболее выдается вперед во всем черепе, а линия скул находится гораждо более отнесенной назад. У монголоидных черепов существенная разница состоит не в ширине скул, а в том, что расстояние между носовой костью и передней линией скулы гораздо меньше, чем у европеоида. То есть главная разница заметна именно при виде не спереди, а именно сбоку.


poster3s.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 18, 2008 12:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Теперь мы можем вернуться к отложенной заготовке черепа и начать добавлять на нее детали.
Первной я добавляю конструкцию надбровных дуг. Надбровные дуги, как я уже отмечал выше, начинаются от линии бровей и далее немного опускаются книзу. А между двумя дугами расположена еще одна структура, напоминающая букву V. Думаю, что на рисунках мне удалось все это отрисовать достаточно сносно, чтобы обойтить без дополнительных долгих рассказов.


poster5s.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 18, 2008 12:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Дальше я показываю добавки сразу нескольких структур черепа: скул, носа и зубов. Делаю я все это вместе, чтобы подчеркнуть еще один важный, на мой взгляд момент: если вы знаете где и каких размеров должна быть каждая часть, то вам совершенно не важно, в каком порядке лепить череп. Вы можете начать с носа или с бровей или со скул или с нижней челюсти - не важно.
Давайте расмотрим добавку для носа. Она, как видите, имеет форму треугольника, довольно широкая, по выстоте она заканчивается на середине расстояния между первой четвертью и серединой высоты от линии глаз до подбородка. Далее она вся аккуратно размазывается по заготовке лицевой части, сохраняя общую подобную треугольнику форму. Для придания большего подобия с формой натурально черепа, в профиль она идет не ровно, а имеет такой плавный дугообразный контур.
Добавки для скул, имеюют в основе своей четырехуглльник с двумя тяжами. Кроме того, общая линия от скулы и до надбровной дуги еще немного продолжается еще и на лбу, поэтому видите еще маленькую добавочку и выше надбровных дуг.
Для зубов - одновременно верхних и нижних я добавляю небольшую округлую выпуклость от нижнего края носовой добавки до линии нижней четверти лица. Зубы у нас расположены не вертикально, а под наклоном кпереди, примерно так, как изображено на нижнем рисунке.


poster7s.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 18, 2008 1:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сейчас давайте подробнее рассмотрим скулу не только с точки зрения ее геометрии, но также и определим ее размеры более точно.
После того, как мы сделали добавку в области скулы, мы сразу же можем перейти к тому, чтобы задать ей ширину. На верхнем левом рисунке показано, что ее ширина чуть-чуть меньше наибольшей ширины головы. Понятно, что на той высоте, где расположена скула, ширина головы уже сама по себе достаточно узка, поэтому у нас всегда создается впечатление, что скулы всегда сильно выпирают в стороны и являются самой широкой деталью на черепе. Однако, это не так.
Второе - высота самой широкой точки скул находится на высоте одной четверти высоты от носовой кости до подбородка - там у нас была поставлена специальная риска. И в третьих, если мы смотрим спереди на череп, то от самой широкой части наверх, к кумполу, мы видим контур, который составляет более-менее одну прямую линию. Идут эти линии, как показано на рисунке, сходясь так, чтобы между ними оставалась ширина примерно в треть ширины головы. То есть глядя на боковой контур скулы мы задаем направление этой линии, хотя сама она вовсе не поднимается до самой вершины гловы, а сливается с черепом немного выше надбровных дуг.
Далее снова продолжаем смотреть на череп спереди и установим направление от самой широкой точки скулы до самой нижней ее точки. Направляем линию от самой широкой точки к нижнему краю нижних зубов, то есть к риске отмеченной на высоте 1/4 от подбородка в направлении носа.
Самую нижнюю точку скулы я располагаю на том же рассточнии, где заканчивается грушевидное отверстие носа, и далее соединяю скуловой отросток с верхней челюстью.
В итоге, на втором слева рисунке вы видите, как выглядят скулы спереди. Заодно я специально отметил четыре точки скулы, о которых вел речь выше.
Дальше смотрим на вид головы сбоку и наблюдаем тонкий тяж, который идет в направлении затылочной кости черепа. Он же называется скуловой дугой.
На правом рисунке я нарисовал схематично как выглядит та же скула привиде сверху. На самом деле самое широкое место скулы находится не в точке самого четырехугольника, а на самой дуге, но все равно надо постараться показаеть ее так, чтобы она не была шире всей головы.


poster6s.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 18, 2008 1:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
С самой сложной частью черепа мы вполне благополучно справились, теперь остались сущие пустяки.
Теперь изобразим нижнюю челюсть и зададим общую форму всей нижней части контура.
Для того, чтобы задать форму нижней челюсти, на ту заготовку, которая у меня есть, я добавляю вот такую изогнутую добавку, как на снимке. А потом придаю ей общую форму, заодно добавляю небольшой валик для подбородочного выступа. Ширина этого валика будет примерно равна четверти ширины головы.
Думаю, что тут на рисунках все отрисовано достаточно понятно и дополнительных комментариев не надо.


poster8s.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 18, 2008 2:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Теперь намо осталось всего ничего: изобразить на черепе для пущей натуральности форму орбит.
Условно мы можем принять форму орбиты за пятиугольник. Причем из пать стоон три у нас уже в общем и целом заданы: от переносицы до линии бровей вверх. Эту форму нам задает ширина наложенной в самом начале V-образной детали, что между надбровными дугами. вторая гиния идет от переносицы в стороны и вниз, ее граница задана нам носовой костью. Эта линия опускается чуть ниже линии глаз, т.е линии, на которой расположен выступ носовой кости. Третья из линий задана нам дугой бровей. Она продолжается до пересечения с вертикальным отростком скуловой кости. Из этого угла мы направляем линию в направлении угла подбородочного выстуа. А последняя линия, замыкающая орбиту сориентирована между самой широкой точкой скулы и кончиком носового выступа.
Понятно, что эти ориентиры только задают общие направления, а сама орбита имеет округлые формы, поэтому при "обрисовывании" орбит на вашей модели, скруглите углы между линиями, да и самим линиям придайте некоторую дугообразность.


poster9s.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 18, 2008 2:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
И в финале я предлагаю еще раз вернуться от частного к целому, то есть посмотреть снова на общую форму головы.
Ведь на самом деле мозговая часть головы не круглая и не правильно овальная, и даже при взгляде на затылочную чать настоящего черепа мы легко убедимся, что шар, которым она якобы выглядит - это всего лишь условное допущение.
Поэтому есть смысл сделать неще небольшую добавку в виде тяжа на боковой поверхности головы так, как она видна на рисунке черепа в профиль и так, как его можно разглядеть на снимке профиля и немного поработать над тем, чтобы от схематического вида привести голову к виду более близкому к природному.
На этом финальном этапе самое лучшее, что можно сделать - это просто фооружиться учебниками по анатомии, фотографиями настоящих черепов и начать постепенно приводить череп к более природному его виду. Можно добавить и другие анатомические структуры, как лобные бугры, теменные бугры, показать небольшое уплошение черепа сверху между лобными и теменными костями, можно изобразить также ушные отверстия на черепе и сосцевидные отростки, расположенные позади ушей. То есть с этого момента, после того, как вам стала ясна общая схема, размеры, соотношения и геометрия этой детали, вы можете делать все, чтобы приблизить ее к более натуральному и природному виду.


poster10s.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 18, 2008 2:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
На этом заканчивается рассказ об устройстве черепа.
Надеюсь, было понятно и наглядно. Если кто чего не понял - не стесняйтесь, спрашивайте.
Через несколько дней, надеюсь дать кое-что в качестве продолжения и научить вас рисовать шаблон для своих фигурок в любом нужном размере, используя правила восьми и семи с половиной голов.

Если кому нужны те же самые картинки, что показаны в этом уроке, но размером гораздо большим, и кому не жалко траффика, то вот:
лист 1
второй
третий
четвертый
пятый
шестой
седьмой
восьмой
девятый
десятый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 18, 2008 7:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 2711
Откуда: Tresigallo (FE) Italia
Док :!:
спасибо большое,материал как всегда просто супер!

_________________
[http://www.tartarminiatures.com/news.html]Tartar Miniatures[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 21, 2008 2:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:31 pm
Сообщения: 65
Откуда: Владивосток
:shock: Абалдеть, ОООчень полезно, особонно для начинающих, таких, как я. Прямо руки чешуться попробовать... (ушол осваивать).
Большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 21, 2008 6:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Док , огроменное тебе спасибо !!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 21, 2008 6:52 am 

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:16 am
Сообщения: 17
Огромное спасибо, Док это супер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: