Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:27 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 04, 2007 4:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Монах, сколько мне помнится, по твоим манекенам с самого начала было видно, что ты именно что целенаправлено изучал анатомию. То есть это просто как показатель прямой корреляции между качеством работы и анатомическими знаниями. И совершенно естесственно, что работая над маленькой моделью мы не станем вылеплять все 52 мышцы верхней конечности, а делаем определенные упрощения, демонстрируем не отдельные мышцы, а блоки мышц. То есть тот, кто знает подробности устройства, не только мышц, но и скелета, может позволить себе упрощать в меру своих знаний. Тот же, для кого все это устройство остается темным лесом, вынужден пользоваться не анатомическим методом, а воспроизведением увиденного, то есть: я вижу шишечку и воспроизвожу на модели шишечку, вижу бугорок - воспроизвожу бугорок, впадинку - так впадинку. Такой метод имеет право на существование и работает вполне успешно. Вспомни, к примеру уроки Злобова по моделированию лошади: показано, куда мы делаем какую добавочку, какой формы, какого объема - и получается лошадь. Сергей умеет хорошо анализировать форму проедмета и разбивать ее на составные детали, но стоит учитывать и тот факт, что он прежде всего очень хорошо изучил анатомию. И подкрепленный анатомическими знаниями такой способ будет вдвойне ценен, поскольку не только объяснит, что вот тут должен быть бугорок, а в другом месте впадинка, но и объяснит при этом, отчего этот бугорок или впадинка образуется, какова его будет правильная ориентация на теле, даст понять, что изменится с этим бугорком или впадинкой при изменении положения тела или отдеьного члена. Поэтому я думаю, что наиболее верным было бы синтезировать эти два способа. Может быть когда-нибудь я и соберусь и сделаю материал, который будет в себя включать как еще один урок анатомии, дополненный демонстрацией того, как мы практически реализуем эти знания в скульптуре.
Но в любом случае твой вывод совершенно правилен: от сложного к простому - верный путь. Сначала стоит получить наиболее полное представление об анатомии, а потом можно и искать способ отразить это на манекене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 04, 2007 11:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:45 am
Сообщения: 260
Откуда: Сахалин Южный
DrLutz писал(а):
Дядюшка_Шу, дык ты прямо молодец, мне-то на такую штуковину минут сорок требуется, не меньше. А если аккуратно делать, то и больше иногда.

Док дома оказалось, что действительно дольше по времени:lol: Видно ожидание, что ШЕФ грозно в кабинет ввалится заставляет быстро шевелиться :lol: А так спокойно с кружечкой чая, под музычку :lol:

_________________
Пальму посадил
И впервые огорчен,
Что взошел тростник.
(с) Мацуи Басе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб июл 07, 2007 4:54 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Выставляю манекены. Фиолетовый - это солдат гражданской войны попросивший кипяточку. Синий - это командир в кожанке у которого он попросил. Зелёный - просто мотрос в вольной позе с руками в карманах


f1.JPG

f2.JPG

s1.JPG

s2.JPG

z1.JPG

z2.JPG


_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб июл 07, 2007 8:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Уп-с....
Люди, я может чего-нибудь не правильно или непонятно объяснил? Или может что-то недообъяснил? Сдается мне, что на мою голову непременно падет гнев богов... :(

Khmorg, мне кажется, что лучшее, что можно с этими манекенами сделать - это попробовать сделать новые. Даже не пытаться переделывать эти, а именно что сделать совершенно новые. И обязательно делать все это не на глаз, а используя шаблон фигуры нормального человека. В том, что получилось сейчас уже заложено немеряно ошибок в пропорциях, позе и анатомии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 09, 2007 7:04 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
:oops:
А проволочные каркасы как ?
Не напутал ли я чего с ними?
Я непременно переделаю !!!

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 09, 2007 7:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Насчет каркасов проволочных посмотри вот тут. Все показано совершенно точно и поэтапно, с должной точностью и аккуратностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 09, 2007 8:08 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
А ступни ног (т.е.) каркас для них нужно обязательно делать? (Я попробую сделать с каркасом ступни ибо раньше делал без него).
И объём грудной клетки я подгонял под размер рёбер , так правильно ли я понял, что его нужно меньше делать?

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 09, 2007 8:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 11:58 am
Сообщения: 293
Khmorg, а размер 54 мм, да? Если так, то советую для начала учиться и тренироваться на большем размере - 75 мм, 90 мм или больше. На раннем этапе обучения большой размер дает наиболее правильное понятие и представление о пропорциях и мышцах, об анатомии. Потом, когда уже анатомия изучена до автоматизма, есть полное представление что и как делать и в малом размере уже не будет ошибок.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 09, 2007 9:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Khmorg, тебе я бы очень посоветовал обязательно делать изгиб проволоки для ступней. Иначе, это видно и на примере лечиков-интернационалистов, у тебя выходят слишком длинные голени. А грудную клетку... даже не знаю, там не размер важен, а правильное место ее нижней границы и верная форма. На твоих манекенах я вижу пока что-то довольно далекое от нормальной правильной формы. Ну и опять же, если где-то чего-то не хватает, то завсегда ведь можно добавить недостающее, а вот если ты с самого начала налепил слишком много, то что тогда делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 09, 2007 9:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Сдается мне, что на голову Дока непременно падет летчик-интернационалист :lol:

[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 09, 2007 10:12 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Коллеги !!!
Крайняя нужда ( связанная с нехваткой места и размерами моей полочки , на которую я исключительно работаю) заставляет меня не увеличивать размер выше 54 мм.
Я предполагаю обрушить не очередного лётчика , а группу из трёх фигур по мотивам фильма человек с ружьём - " попросил солдат кипяточку".
Вождя лепить духу не хватает вот и заменю его на другого начальника с пенсне в руках.
По поводу ступней учту непременно.
Вопрос у меня появился с изготовлением трёх манекенов.
Как крепить руки? Если сделать грудную клетку а потом вставить руки туда, то из пластики они вылетят если мало пластики в месте стыковки (а больше отклоняемся от пропорций, что недопустимо). Если обернуть проволоку вокруг "позвоночника" - прокручивается ( далее должны следовать масса эпитетов которые созревают у меня в голове когда она прокручивается .... но опубликовывать их не буду)
Если обернуть несколько раз вокрук позвоночника - можно, но получается слишком толстый позвоночник.
Проще конечно сделать дырочки и вставлять туда каркас для рук - но теряются пропорции (хотя это можно поправить) и при сгибании рук для доведения их положения до задуманного опять вываливаются.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 09, 2007 10:37 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Если ты не собираешься делать манекен с разборными руками, то можно запросто сделать одну длинную проволочину для обеих рук. Это удобнее. Руки крепятся к туловищу небольшими надстройками в месте плеч - этакие погончики. не много и не мало для того, чтобы скрепить проволочину плеч.
По поводу того, что что-то там прокручивается на проволоке могу только сказать, что у меня почему-то не прокручивается, если специально не крутить.
А для проволочек можешь взять и на своем шаблоне нарисовать примерно, как должны идти проволочины и детали "трусов" и грудной клетки.
Примерно вот так:
lrg_119893_figura1.jpg



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 09, 2007 6:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 10:36 am
Сообщения: 141
Откуда: Москва
Khmorg, предлагаю свой бюджетный вариант.
Используется проволка от пробки с шипучим напитком.
Такая проволока обеспечивает хорошую жесткость.
Имеем две детали:
1 - просто отрезок проволоки- сантиметров 7 - это "руки";
2 - и "ноги-голова" - оставшаяся проволока сантиметров 30,
скрученная посередине (скрученная часть - 3-4 см).

Деталью "руки" делаем виток вокруг "шеи":

Затем делаем 2 витка "ногами" вокруг "плеч" :shock: :

Такой узел надежно держит "руки" модели
Далее из "ног" скручиваем туловище :shock: :shock: , обозначаем таз
и гнем ступни. Ступни обязательно нужны для крепления манекена.
Получаем манекен:

Манекен креплю на дощечке или стандартной подставке, концы "ног" пропускаю в отверстия в подставке и закручиваю с обратной стороны.
Такую длинную "голову" делаю, чтобы держать модель при работе.

_________________
Проблемы шерифа индейцев не волнуют


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 09, 2007 6:11 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Вот в отсутствии шипучего напитка (временно я надеюсь) использовал стальную проволоку и медную на руки (не спаиваются они между собой заразы), только что пробовал.


5.JPG


_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 09, 2007 7:56 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
По моему уже гораздо лучше. Немного согнуть шею и в пояснице, и будет совсем то, что нужно.

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: