Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:18 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 30, 2007 9:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Над ключиком подумаю. В любом случае его надо будети подвесить так, чтобы он оказался хорошо заметен зрителю-наблюдателю, то бишь снаружи. Ибо какой смысл его вешать так, чтобы он оказался не виден? А так - ключик и кошелечек - все видимые и осязаемые признаки мущины с движимым и недвижимым имуществом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 30, 2007 12:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Пока я не забыл, этакие путевые заметки (все равно, раз уж я эту тему открыл, так могу в ней флудить, сколько хочу :lol: )
Заметки, касаются головного убора, который на картине Босха мы видим на голове дяденьки-лоха.
В своей работе я решил такую шапочку одеть как-раз таки самому магу-катале.
Итак, шапочка эта называется Acorn , а по-русски "желудь". Как оказалось, это один из наиболее часто встречающихся фасонов головных уборов (насколько я понял, в те стародавние времена не очень было принято ходить без головного убора вовсе).
Значится такая шапочка, по форме действительно напоминающая желудь (далее идет сборник вольных переводов разных текстов), плотно сидящая на голове, но не покрывающая ее в такой степени, как, наример, койф. Акорн редко покрывал уши, а вообще он закрывал 40-60% волосистой части головы. Шаопчка могла быть жесткой или мягкой, купол ее - гофрированным или гладким. По высоте она не больше полутора длин лица, а чаще всего соотношение длины лица и шапочки находилось где-то 1:1. Высокие модели примерно той же формы называются "сахарная голова" и относятся к иному фасону.
Чаще всего Акорн не имел никаких полей, когда же у него были поля, то они могли быть направлены вверх или вниз, но не в стороны, как у шляпы с полями. Если были поля, то они были короткими, никогда не достигая по длине высоты шапочки.
Варианты шапочки-желудя:
- корона состоит из 4-6 клиньев, образующих гладкий купол
- корона имеет форму усеченного конуса со складчатым верхом
- фетровая из одного куска с гладким куполом
- край шапочки мог быть обрезан ровно, а мог иметь фигурный вырез для лучшего прилегания к голове (шапочку с таким вырезом мы как раз и видим на картине Босха)
- как правило шапочки без полей,
либо - с полями вокруг всей головы
- либо с частичными полями
- редко встречающиеся фасоны с разрезными и разрезными отогнутыми кверху краями.

(Фото утеряно https://protected.fatcow.com/taosya/catalog/images/P-FT-CH37.jpg (модератор))

acorn.gif


Вот так примерно выглядит шапочка - желудь. Если хорошо присмотреться, вы увидите, что эта форма благополучно дожила и до наших дней в форме различных спортивных шапочек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 06, 2007 10:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Выкладываю еще несколько фоток в продолжение темы:
123019_54.jpg


123020_55.jpg


123021_56.jpg



Тем временем я уже начал делать матушку, но она пока что не закончена, так что я отдельно ее снимать не стал. А это пока то, что получается:
123022_57.jpg


123023_58.jpg



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 06, 2007 10:33 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 11:58 am
Сообщения: 293
Сильно, Док! Особенно матушка нравится - такая вся надменно-презрительная получилась... Вот у фокусника левая кисть смотрится как переломанная, с пальцами что-то не так, или не доделана (трудно разглядеть)... Вор и лох просто великолепно смотрятся!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 06, 2007 10:45 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Мне видится, что у Кидалы ткань на груди пойдет не так (она соберётся в складку в районе пояса) А так он выглядит с парнем с большим туловищем и небольшими ногами.
Но сами фигуры весьма аккуратны и смотрятся ну просто на загляденье.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 06, 2007 1:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Док , всё очень хорошо, кроме одного композиционного момента. Вор уж слишком развернулся влево , и теперь все кто стоит слева от "лоха" может увидеть что пальцы вора уже ухватили кошелёк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 06, 2007 2:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Да, пальчики у фокусника действительно получились неважно. Хотел их растопыренными сделать. а получилось черт-те чего. Впрочем они уже отрезаны и переделаны. И поздно ему скорбеть об утраченных пальцах, потому как новые получились лучше.

Khmorg, я что-то никак не понял, отчего же появится складка возле пояса. И возле пояса - это где? Спереди, сзади, выше ремня, ниже? Но главное - не понял - почему?

BEER, Не понял, однако... Стоящие СЛЕВА от лоха? Вот левее лоха стоит монашка. Она ничего не видит. Пара вор и лох стоят точно так же, как и на всех других снимках этой пары. Наблюдая слева ты не видишь ни кошелька, ни ножика в руке вора. В композиции ничего не изменилось. Все, что там происходит ты можешь видеть только находясь правее от них, а не левее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 07, 2007 5:38 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Я думаю, что складка пройдёт выше ремня.
Сейчас ткань после того как заканчивается грудь начинает охватывать живот, но под действием силы тяжести на наклонённом вперёд туловище мне мыслится, что она соберётся в складку выше ремня. Попробую покалдовать фотошопом на фотографии.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 07, 2007 5:49 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Вот я думаю что так


11.jpg

22.jpg


_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 07, 2007 5:51 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Я недавно работаю с фотошопом, поэтому приношу свои извенения за не чёткость выражения мысли. Но если я недостаточно точно выразился, то попробую переделать.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 07, 2007 10:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Кажется я понял идею.
Давайте рассмотрим, какие динамические силы действуют на костюм. Точнее даже только на правую половину лифа, поскольку там нарисовано наибольшее количество "поправок". А действует сила растяжения. Она именно что растягивает ткань в направлениях от ремня к правому плечу. При таком действии на гладкой ткани будут появляться несколько плавных, идущих почти параллельно складок. При растяжении опять же пропадет все то, что по твоему мнению будет образовываться под действием силы тяжести. Это раз. Во-вторых, на данной конкретной модели одежды, которая именуется Couterpy (иногда ее рассматривают как вариант уппелянда - Houppeland, хотя разница между ними примерно такая же, как между современными курткой и пальто) имеется, как ты видишь, собранный в складки лиф. С одной стороны силы растяжения будут идти в точности совпадая с этими самыми складками, со второй стороны там будет образовываться фактически тройной слой ткани, и без того достаточно плотной. А кроме того, по моде тех времен весь перед и живот подбивались так, чтобы делалась натянутая, выпуклая грудь и живот (посмотри на фркусника на картине Босха. Видишь, какой странный профиль груди ему нарисовал художник? Это потому, что под уппеляндом одето еще что-то с мощной набивкой, придающий груди и животу такую странную форму). Таким образом получается, что там не должно быть как раз складок на животе, образованных за счет свисания ткани. Во-вторых, на присборенных участках складки вообще не будут видны, а заметить их можно только на тех местах, где слой ткани один - на боках и на рукавах. Там их, кажется, есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 07, 2007 4:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
Хорошо!Смотрим дальше! :)
По катале:может не стоило руку со стаканчиком к груди прижимать?А то создается впечатление что данный стаканчик очень дорог ему,и не растанется он сним ни закакие коврижки.

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 07, 2007 5:11 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Док, смотрю я смотрю и кажется мне что у лоха ноги ниже колена коротковаты. Особенно заметно по отношению к другим персонажам. Что то с ними не то.

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 07, 2007 6:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 10:36 am
Сообщения: 141
Откуда: Москва
Однако, Док намеренно делает в скульптуре стилизацию под живопись того периода, отсюда - искажение анатомических пропорций и карикатурность физиономий. Мне нравиться, однако.

_________________
Проблемы шерифа индейцев не волнуют


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 08, 2007 9:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Слава, присмотрелся к его ногам. Ты совершенно прав. Это очень хорошо, что ты заметил. Тем более, что я все равно буду переделывать ему лапсердак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: