Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:53 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Казаки - вечная тема
 Сообщение  Добавлено: Сб июл 04, 2015 2:34 am 

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 2:05 am
Сообщения: 17
Казак на коне. Модель после обжига загрунтована. Красить никак не решусь - боюсь испортить. Размер 120 мм. Нагайка из медной проволоки (под рукой ничего нет похожего на кожу).












Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Казаки - вечная тема
 Сообщение  Добавлено: Сб июл 04, 2015 2:43 am 

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 9:03 am
Сообщения: 106
Ноги у казака не коротковаты ли? Папаху при 120 мм можно было бы текстурно выразить. И еще...я на лошадках ездил раз пять...но не помню чтобы они на копытах стояли как балерина на носочках)) Это так надо специально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Казаки - вечная тема
 Сообщение  Добавлено: Сб июл 04, 2015 6:36 am 

Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 6:27 pm
Сообщения: 151
Пальцы на руках в таком масштабе просто обязательны, на мой взгляд...даже подробные - с фалангами и ногтями.
Вообще мне кажется - всаднику уделили гораздо меньше времени. Проработать бы его. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Казаки - вечная тема
 Сообщение  Добавлено: Сб июл 04, 2015 9:49 am 

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 2:05 am
Сообщения: 17
Вы правы, терпения не хватает, но, учитывая замечания, попробую исправить. Ноги в бедре коротковаты - это уже не исправить. Насчет копыт - правда, только в движении две ноги стоят на земле полностью, две - по разному могут "подвисать"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Казаки - вечная тема
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 05, 2015 7:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
O.Hm писал(а):
Вы правы, терпения не хватает, но, учитывая замечания, попробую исправить.

А зачем насиловать свою творческую личность? Может лучше скооперироваться с каким-нибудь скульптором-человеколепом и в тандеме выдавать конные фигуры? Вот И.Левитан не любил рисовать людей, так и не рисовал. Когда это надо было - людей на его пейзажах подрисовывали друзья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Казаки - вечная тема
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 05, 2015 1:26 pm 

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 2:05 am
Сообщения: 17
Спасибо, но, думаю, сам справлюсь. Вот поменял человека в соответствии с замечаниями (пальцы на руках, длина ног). Правда качество фотографий не ахти.








Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Казаки - вечная тема
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 05, 2015 3:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Судя по газырям, это казак одного из Кавказских войск - Кубанского или Терского? Коли так, то тогда черкеска (верхняя одежда) ОЧЕНЬ короткая:
И даже если это оренбургский казак, нашивший газыри на чекмень или мундир (такая мода появилась у них во время войны на Кавказе в 1877-78 гг), то всё равно коротковато в пОлах будет.







_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Казаки - вечная тема
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 05, 2015 7:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
У казака какой-то карикатурный вид. Не вяжется с изящным и реалистичным конем. Вообще, надо что-то думать насчет фотографий, их качество не позволяет рассмотреть миниатюры толком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Казаки - вечная тема
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 05, 2015 8:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Major писал(а):
У казака какой-то карикатурный вид. Не вяжется с изящным и реалистичным конем. Вообще, надо что-то думать насчет фотографий, их качество не позволяет рассмотреть миниатюры толком.


Ага! "Старичок-боровичок" :lol: В принципе, разбор длины черкески - это я "загнул". Там и без этого один сплошной косяк. Надо бы коллеге лепку людей подтягивать...

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Казаки - вечная тема
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 07, 2015 11:08 am 

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 2:05 am
Сообщения: 17
Еще в детстве, а было это лет 50 назад, я задался вопросом: " Кто такой критик и что он делает?" Может ли он сделать лучше, чем то, что критикует? И знает ли как это сделать? Имелись ввиду литературные критики. И вот еще раз убеждаюсь, что не зря нас называли страной советов (я не ошибся - "страна советов" с маленькой буквы пишется в этом смысле). У меня есть предложение - Хоть один, из дававших советы и ерничавших по поводу недостатков в работах, пусть пришлет [b]свою[/b] работу (желательно лошадь), а не раскрашенную фигурку и после этого я признаю право этого человека давать советы (если сделаете лучше, чем я). Снобизм и высокомерие - не лучшие качества в человеческом характере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Казаки - вечная тема
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 07, 2015 11:14 am 

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 2:05 am
Сообщения: 17
И еще, специально для Кардана - думал диораму какую-нибудь сообразить с казаком на коне, стоящем на "носочках как балерина", а для этого, думаю нужно как-то заглубить копыта. Неужели Вы думаете, что я не знаю поступь лошади? Просто проволоку не откусил (на снимке видно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Казаки - вечная тема
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 07, 2015 1:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
O.Hm писал(а):
Снобизм и высокомерие - не лучшие качества в человеческом характере.

Вот именно! Обычно авторы выкладывают свои работы не только для того, чтобы выслушать шквал аплодисментов, а и для того, чтобы получить замечания по делу и учесть их в будущем. Свою порцию похвал уважаемый автор получил, а критика, которая была озвучена, не содержит никакого высокомерия или издевки. Во всяком случае, я этого не заметил. Но, видимо, и эта толика критических замечаний пришлась "против шерсти". Но это уже проблемы автора.
И еще совет, который можете расценить, как Вам будет угодно: научитесь фотографировать свои работы, а то толком ничего не видно.
А по поводу работ тех, кто "осмелился" покритиковать Ваших лошадок и казачка - посмотрите, кто на что способен, поищите их работы на форумах. Выскажите свое мнение, если сочтете нужным. Это лучше, чем заниматься самолюбованием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Казаки - вечная тема
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 07, 2015 2:58 pm 

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 9:03 am
Сообщения: 106
Если Вы приняли мои слова за ерничество...жаль. У меня и в мыслях не было Вас обидеть. То, что мне бросилось в глаза в Ваших работах - то я и высказал. Точно так же как и то, что Вам не понравится в некоторых моих работах, которые Вы всегда можете посмотреть здесь же на форуме под ником Кардан, Вы можете высказать и мне. Критика, если она конструктивна, нужна всегда, это очень помогает в росте мастерства. И люди, в большинстве своем которые здесь на форуме берут на себя смелость делать какие-то замечания по поводу выкладываемых работ, руководствуются не спесью и высокомерием, а желанием помочь автору сделать его работу(ы) с возможно меньшим количеством ошибок, и эти люди не понаслышке знают что такое миниатюра и с чем и как ее едят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Казаки - вечная тема
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 07, 2015 3:02 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
O.Hm
"...Хоть один, из дававших советы и ерничавших по поводу недостатков в работах, пусть пришлет свою работу (желательно лошадь), а не раскрашенную фигурку и после этого я признаю право этого человека давать советы..."

В таком случае плохие фильмы имеют право критиковать только кинорежиссёры?
А плохую одежду - только модельеры и портные? :)

Уважаемый коллега, попробуйте просто взять любой справочник по анатомии человека и лошади, и ещё справочник по униформе кавказских казаков. А потом всё это сравнить с тем, что слепили Вы. Мне кажется, и без посторонних советов сами всё прекрасно поймёте.
И никому не придётся думать, как получить у Вас право на критику и советы. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Казаки - вечная тема
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 07, 2015 7:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
O.Hm писал(а):
У меня есть предложение - Хоть один, из дававших советы и ерничавших по поводу недостатков в , пусть пришлет [b]свою[/b] (желательно лошадь)

http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=28522
Ну, типа, вот - смотрите... :roll:
Это просто образец МОЕЙ РАБОТЫ , а ни в коем случае не образец для подражания, и не объект восхваления. Фигурка-то лепилась аж 20 лет назад, и косяков в ней как блох на бродячем барбосе :mrgreen:

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: