Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вс апр 28, 2024 10:06 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Медведи. И только медведи. Все, что нам известно о медведях.
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 14, 2008 9:42 pm 

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 7:59 pm
Сообщения: 140
Откуда: Спб
Всем привет.Ну вот что у меня есть по медведям.По кошачьим совсем маловато.Это все из книги Хамма.

Скелета нет,мышцы даны вообще чутка.Больше ничего не нашел пока.











Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 16, 2008 9:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
В принципе, на мой взгляд, там уже есть достаточно, чтобы начать что-то отрисовывать. Теперь выбирай себе породу ведмедика и позитуру желаемую: "Превед!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 16, 2008 5:39 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Камрад Sprigyn, а ты ведьмедика куда хочешь употребить? Ну, то есть, почему именно ведмедика решил делать? Скелет строго в профиль, плюс ко всему силует самого зверя есть у меня - из книги Танка "Анатомия животных для художника". Если удасться добраться до сканера, то намедни выложу. Думаю. пригодится.
А насчёт отсутствия мышц не горюй - у хорошо нажировавшего "мидедя" всё под толстым-толстым слоем жира спрятано. Да плюс шкура лохматая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 16, 2008 5:42 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Да, а по кошачьим что именно тебе надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 16, 2008 7:47 pm 

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 7:59 pm
Сообщения: 140
Откуда: Спб
Gennadiusмне медведь нужен для конкретной задумки-работы.Если вдамся в подробности то не будет того эффекта,как говорил О.Бендер.
Ну скажем так - боевое самоходное орудие используемое у гномов.
Я в принципе почему хочу анатомию подробную,я сначала всегда леплю анатомическую фигуру и только потом одеждой покрываю,даже когда свободная одежка позволяет и не работать над телесами подробно.но руку постоянно набиваю на этом.Вот для этих целей мне и нужен медведь.А кошек это не я просил.Это Локи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 16, 2008 10:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
В принципе, те рисунки, которые уже у тебя есть, дают тот необходимый минимум, для того, чтобы сделать хорошую модель в полном ее анатомическом виде.
Ежели боевое-самоходное - значит он у тебя не собирается стоять на задних- лапах? И то хлеб, в смысле - проще. Ну так я найду как-нибудь время и отрисую, попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 18, 2008 1:15 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Дядюшка, выложи куда нить большие версии картинок, если не затруднит, а? Не успел их утащить...

И конечно же громадное спасибо :О)

_________________
Изображение
Изображение


"На красный горбачевский террор мы ответили белой горячкой" @Дмитрий Шагин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 18, 2008 8:29 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Локич, картинки были гигантские, я их порезал. Оригиналы послал тебе на мыло.

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 18, 2008 11:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Вот чуть-чуть покалякал как смог.
Черепуха у медведя интересная. Называется найдите десять отличий от человеческого черепа.

Ну, форма общая чуть-чуть отличается, конечно. Интересно в тем то, насколько широко расставлены скуловые дуги - вот почему у мишки косолапого морда получается будто циркулем обведена. Про зубы, ежели кому хочется знать, клык - это четвертый зуб. У человека - третий, а у хищников - четвертый. Опять же оба глаза направлены вперед, еще одна характерная черта для хищников. У травоядный, которые по природе вещей - жертвы и приспособлены больше спасатья-удирать, глаза расположены по бокам головы, обеспечивая им круговой обзор.
Мышцы на морде - ну откуда же мне знать, как оно на самом деле устроено? Но на то и существует понятие об анатомии человека, чтобы по ней представить, как то же самое будет расположено на медведе. Ибо размеры мышц могут существенно различаться. А вот места прикреплений будут те же самые в боьшинстве случаев. Так что я просто нарисовал на медвежъем черепе то, что совсем недавно объяснял про человека и с 90 процентной уверенностью могу заявить, что грубых ошибок там не будет.

Далее про всю конструкцию мишки у тебя в книжках все нарисовано совершенно понятно и четко. Медведя при этом оказалось рисовать совсем нетрудно следуя тем самым указивкам в твоей книге.
Стоит обратить внимание на то, как изогнута поясничная часть позвоночника. У человека изгиб идет в другую сторону, а у медведей оно ажно выпирает. и у белого медведя вот этот изгиб оказывается самой высокой точкой. У гризли, например, плечи расположены выше задницы. Это потому что во-первых, у него задние ноги покороче будут, во-вторых, довольно длинные спинальные отростки грудных позвонков между лопаток. Так что можно варьировать высоту плеч и поясницы для того, чтобы обозначать ту или иную породу мишек.

Скелет медведя до безобразия похож на человеческий. Вот только лопатки у него как у лошади, и ключиц нет. Я даже удивился, когда ключиц не нашел, мне казалось, что должны быть, ан - нет.
Шдина шеи, опять же варьирует в зависимости от породы. В принципе, она получается равной длине головы, и опять же сравнима с длиной голени.
Мышцы я специально отрисовывать не стал, потому, как в твоей книжке их таки есть и ничего нового я не нарисую. Для того, чтобы представить себе ход мышц при виде сверху или грудных - представь себе, как бы оно шло у человека.
Более существенные различия от человека будут в мышцах задней ноги. Там будет больше сходства с лошадью в том смысле, что как и у лошади большую массу имеют мышцы задней поверхности бедра, а не передней (это различие вызвано нашей привычкой к прямохождению).
Ну и потом, если опять же с мишки содрать всю шкуру, то то, что от него останется будет похоже на опоссума, росомаху, и другую четырехногую хищную животину. Медведь превращается в медведя, когда хорошо зажиреет и обрастет шерстью. Так что старайся не особенно там мудрить, изображая медведя без шкуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 10, 2008 10:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Вот еще пару медведиков нашел. Откуда - сам не знаю...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 14, 2008 8:45 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Не пойму зачем нужны рисунки реальных мидедей, если тема миниатюры будет фэнтезийная? Тут можно просто некое ведьмедеподобное существо сделать - и сойдёт. Типа мультяшного мидедя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: