Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Ср май 08, 2024 1:02 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Араб
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 18, 2007 4:52 am 

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 5:11 pm
Сообщения: 34
Откуда: Ташкент
Всем привет! Выставляю на ваш суд свою очередную попытку. Учтя многие рекомендации моего коллеги Др. Лутца, слепил арабскую лошадь. Работа еще не закончена, осталась подставка и грива. Меня сильно смущают задние ноги. Что то с ними не то. Материал - белый скалпей, хвост и уши (а далее и грива) - Супер скалпей.









Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 18, 2007 9:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Адхам, это несомненно арабская лошадь. Моя домашняя малолетняя специалистка по лошадям так и сказала, что это арабская лошадка.
Теперь о том, что бы можно было бы поправить. Арабским лощадям характерна еще одна особенность, а именно - прогиб спины. У других пород мы часто видим довольно плоскую спинку, такую, какая получилась у тебя, а вот у арабов - прогиб, по поводу которого арабы так и говорят, что не важно, какой у нее прогиб - ниже земли не упадешь.
Еще, для большей красоты, думается мне, неплохо бы подобрать у лошадки живот, чтобы не был такой крупный, а получался вид поджарый, спортивный и красивый.

Про задние ноги я бы сказал так, что их стоило бы поставить уже, потому как задние ноги сами по себе стоят несколько уже, чем передние, а во-вторых, для пущей красоты, наверное стоило бы их поставить не на одной линии, а капельку их развести вперед-назад. Совсем немного, но так чтобы привиде сбоку были видны обе ножки. Сейчас это уже переделать нельзя без того, чтобы переделать всю конструкцию, но вот спинку и живот еще можно довести. А затем приниматься за следующую. У тебя хорошо получается.
Я вижу, ты раздобыл себе скалпи обоих видов. Интересно получается, когда начнешь оба материала смешивать между собой, попробуй как-нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 18, 2007 9:39 am 

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 5:11 pm
Сообщения: 34
Откуда: Ташкент
Спасибо за коментарии. Согласен со всем. Провел замеры и понял что ноги получились немного длиннее туловища. А у арабов должно быть скорее наоборот. Думаю некоторое время буду лепить только эту породу. Очень сложно бороться с отпечатками пальцев. Они живут самостоятельной жизнью и совершенно не хотят подчиняться моей воле :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 19, 2007 7:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Про то, что ноги длинее или не длинее туловища, я так сходу на глаз и не могу сказать, что это дико заметно. Вот в сем есть заметное отличие - это в угле наглона таза. Тут на фотке твоей работы сбоку и на той, что я поместил, можно сравнить, если представить себе линию, соединяющую маклок с седалищным бугром, то видно, что у живой лошади на снимке (да и у многих других лошадей арабской породы) эта линия будет более горизонтальна, чем то, что получилось у тебя. Этот угол наклона задает фактически длину крупа, то есть именно от него зависит то, как мы этот круп назовем: покатый или длинный или короткий или еще каким словом. Думаю, что если бы ты попробовал чуть-чуть расположить повыше седалищные бугры, то есть сделать повыше самое выступающее кзади место на своей работе и немного еще добавил массы на бедра лошади, то восприятие ног изменилось бы в лучшую сторону. Потому как разница там, на мой взгляд, не в длине конечности, а именно в объеме бедер.
С отпечатками пальцев бороться есть только один эффективный способ - не трогать модель руками. Для этого будет очень полезно ставить модель на подставку из дерева и уже за эту подставку ее брать и крутить при работе. У меня на такой случай специально вырезаны пара дощечек из бальсы (это очень легкое и мягкое дерево, в которое можно воткнуть проволоку простым нажатием руки, не надо ничего сверлить). Так же с успехом можно применять и пробку (наверняка где-нибудь можно найти какие-нибудь пробковые подстаканники или еще какую пробковую досочку). Если уж совсем ничего нет, то можно и в любой другой деревяхе просверлить 4 отверстия под арматуру ног, установить там лошадь и уже до того, как она будет запечена, не трогать ее пальцами. А разгладить материал можно очень гладко, для крупных поверхностей можно делать это кистью, смоченной в воде или (совсем чуть-чуть) в растительном масле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 09, 2007 3:55 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 6:00 pm
Сообщения: 30
Мне ваш арабченок приглянулся, может это и не чемпион породы, но однозначно араб! Задние ноги у вас получились лучше чем у многих, расставлены широковато (обычно при виде спереди зада стоят параллельно передним, не могу согласиться что уже, извиняйте), но это ничего. Мне бросается в глаза в первую очередь холка - слишком высоко задрана и слишком резко обрывается. Посмотрите на фото какой приятный, плавный переход от холки к спине, у лошади высокая длинная холка.
Еще такой момент - проведите линию от высшей точки холки к высшей точке крупа. Обычно высшая точка крупа находится чуть ниже или на одном уровне с высшей точкой холки. У вашего арабченка круп низко расположен, да еще и хвост низко посажен. Вот и кажется что с ногами что-то не то. В следущих работах обратите внимание на линию верха, и высокую посадку хвоста. А вот с прогибом спины увлекаться не советую, можно запросто перейти из породной особенности в порок экстерьера.
Еще по длине ног, арабы лошади верховые формат у них скорее квадратный чем растянутый. Померяйте косую длину туловища и высоту в холке. Косая длина чуть больше или одинакова с высотой в холке. У вашего коня высота в холке больше чем косая длина, это получается жеребенок, но у жеребят круп обычно выше холки. Опять несостыковка. Поработать над линией верха и будет отлично. Голова, шея арабские, ножки точеные замечательные! Хвост вы из проволоки делали?
Вы себе непростую породу выбрали для творчества, уж очень они отличаются от стандартной модели. Успехов в начинании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 09, 2007 7:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Вы только не пропадайте,Svetlaya. Такой разбор работы ,просто кладезь полезной инфы. ВОт раз есть кому так подробно " побурчать" ,стоит и мне за конную работу взяться.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 11, 2007 7:10 am 

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 6:00 pm
Сообщения: 30
Я и бурчу потому что работа стоящая, потенциал есть. Надо больше смотреть на лошадь живьем, анатомия это хорошо, но когда видишь анатомический атлас в шкуре это не настоящая лошадь. :D
Адхам это не про вас, так к слову пришлось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 11, 2007 12:27 pm 

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 5:11 pm
Сообщения: 59
Откуда: Украина, г. Кировоград
Зверь - супер!!! Но вот задние конечности как будто парализовало (извените конечно :wink: ) Если б одну заднюю ногу немного вперед "переместить"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 11, 2007 1:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
ПОсле 20 чисел возьмусь наконец лошадь делать. Чтоб было над чем бурчать :wink:

raven: Ну почему? Я вот живьем видел как лошади стоят с паралельно поставленными задними ногами.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 11, 2007 3:39 pm 

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 5:11 pm
Сообщения: 59
Откуда: Украина, г. Кировоград
Я ж не спорю! :wink: Просто так было бы более жызненно, но это просто мое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 12, 2007 12:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
И я не спорю.ПРосто мы говорим а наличии вариантов позы :)

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron