Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пн апр 29, 2024 4:41 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Стремена, Трензель, Подковы.
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 15, 2006 8:42 am 
Очень нужно Ваше мнение уважаемые !
В процессе работы над проектом "Лошадки и какими им быть" :D
возникла необходимость в помощи и возможных подсказках. Все темы в которых встречаются всадники знать невозможно, а собрав таки пару сотен вырезок с трензелями, стременами и подковами вижу что в одиночку "побороть" это разнообразие просто невозможно. :oops:
Скупая возможные "лошадиные" миниатюры в разных масштабах и на различные исторические периоды , в коробках встречаются столь необходимые для воссоздания экиперовки лошади - отдельные детальки (подковки , трензелёчки и стремена). У различных производителей очень разнятся и способы изготовления и материалы и ...размеры. Привожу пару примеров для наглядности.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 15, 2006 8:53 am 
Первый - это знаменитая "Тамия" - масштаб 1/35 - фрицы - одна пешая, одна конная. Набор хоть и в "танковом" масштабе - лошадь оч средненькая и с головой от 1/32 . Забудем о лошадке, рассмотрим прилагающие к ней детальки - стремена и тоензеля. Отштампованы из пласика, размерчики велики даже для 54мм ! Не впечатлило и выглядят довольно грубо.
Второй - "Драгон" - масштаб 1/35 - тоже фрицы - две конные фигуры. "Танковый" размер но с отличными деталями выполненными по технологии "травлёнка". Даже в 1/35 стремена состоят из двух деталей, что придаёт объём, но!.... ОЧ тонкие - 0,2мм. Сбоку их практически и не видно.
В сравнении довольно разнокалиберные детали хоть и от одного масштаба. В Драгоновском наборе небыло трензелёчков.


Трензель2.jpg

Трензель1.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 15, 2006 9:11 am 
Многие из Вас собирали и красили фигуры в 54мм имеющие отдельные двышеупомянутые детали. В основном это "белый металл".
ВОПРОС - ВСЕ кому нравятся конные фигуры, КАК БЫ ВЫ ХОТЕЛИ приобретя набор с лошадкой увидеть и собрать перечисленные детали.
Чисто гипотетически :roll: - у всех темы разные и одного вида подков и трензелей со стременами - маловато будет. Представим себе что купив набор с выбранной Вами позой лошади для дальнейшего создания миниатюры вы достаёте из коробки пластинку (блок) с доп детальками но!... есть "гусарчиковые" но нет "самурайских" или "средневековых" :?
которые Вам именно и нужны. Вот у меня и возникло желание изготовить к каждой лошадке доп блок с перечисленными элементами НА РАЗЛИЧНЫЕ темы. Естественно не до абсурда - ВСЕ варианты конечно невозможно сделать, а вот одну пластиночку с четырьмя-пятью видами для ассортимента - легко :D Наиболее распространённые и востребованные - античность, средневековье, наполеоника... ДОБАВТЕ ещё. Но в разумных пределах. Я "выбрасываю" индейцев , а кавалерия США ОЧ близка по форме с "Гусарчиковыми" трензелями - почти "один в один", простые кольца тоже не в счёт, проволочку накрутить на иглу можно .
Самостоятельно выбрать один НАИБОЛЕЕ отвечающий историческому периоду ВИД (форму) трудно. У каждого есть своя тема и свой набор информации по ней. Покажите по одному, максимум два, наиболее употребимых.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 15, 2006 9:23 am 
Работку по близким темам я уже провёл и коечто собрал и уже отработал. Но встречая МНОГО различных форм по тем же самураям - споткнулся - какую форму всётаки выбрать??? тоже и по средневековью и по другим. Пока остановился на 5 (пяти) видах трензелей, 5(пяти) видах стремян и двух видах подков. Реально величина пластинки с наборами доп деталей может быть чуть меньше размера коробки для лошадки - это примерно размером с визитку (5*9мм) или карманный календарик (7*10мм). В эти размеры можно уложить в три ряда попарно около шести-семи вариантов каждоого (из трёх) видов.
КАКИЕ ЭТО могут быть виды??? Какие бы ВЫ хотели увидеть как дополнение к модели лошади.??????

Далее уже отработанные мной детали, над остальными работает "гравёр" :D :D , первую пробу уже запороли, завтра забираю ещё один вариант на "вынесение вердикта" :D :D :D :D Заготовки все из пластика гравировочного толщиной в 0,5мм. Распологаться будут детали рядами (3 ряда) - подковы, трензеля и стремена - всё на одной рамке и к каждой лошадке независимо от позы, конечно в 54мм.


Трензель4.jpg

Трензель3.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 15, 2006 9:27 am 
Дальнейшее тиражирование планируется в пластике, лучше конечно в металле но боюсь что не найду литейщика по такой мелочёвке. А вакуум с литьевым пластиком точно справится без потерь качества.

Просьба поучавствовать со своим видением, возможно ктото сталкивался и с другими мелкими детальками - возможно и дополнить ЗИП к лошадке.
Посадочные места (крепление) тоже обсуждается.
С нетерпением Жду Ваших пожеланий, С уважением.


Трензель5.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 15, 2006 2:49 pm 
...."шли года"...., от подсказок не было отбоя........ :roll:


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 15, 2006 3:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
У меня по части конных фигур опыта совсем никагого. Но задумка на мой взгляд очень хорошая. Такие вещи не могут быть не востребованы, а если они ещё и в нескольких вариантах, так вобще мечта. Что мне ещё хотелось бы, так это наверное ремни с пряжками. Но если это будет литься в пластике, то даже не знаю, как они могут выглядеть, а вот травлёные ремешки, наверняка бы пригодились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 15, 2006 6:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Да. для того чтоб подсказать надо не один десяток этих лошадок собрать из наборов всяких фирм.Боюсь у нас дефицит с такими профи. Стоит вопрос подублировать на диораме.ру Там вернее будет что кто то толковое скажет.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 15, 2006 9:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Не, ну "Тамиевские" деталюшки круче однозначно!
:o :o :o :o
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 трензеля и т.д.
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 15, 2006 10:21 pm 

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 7:40 pm
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Помнится, где-то в сусеках был набор травленки к паре лошадей какого-то почившего в бозе английского производителя моделей - пара для составления шестерки или восьмерки под полевую артиллерию. Масштаб заявлен как 1:32. Кажется, кроме упряжи и ремней были там и подковы. Искать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 15, 2006 11:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Вот какие вилы, однако...
По мне так Тамиевские не то, что грубоваты - просто непотребно грубы. А Драгоновские, когда само стремя состоит из двух деталей - это уже перебор, хотя и выглядят они однозначно аппетитнее. Вот не юблю лично я возиться с такой мелкой мелочью, тем более, когда приходится ее собирать не клею. А спаять такие штуки - это надо сначала руки до прямых проапгрейдить.
То же и по подковам - на мой вкус, лучше было бы, ежели бы подкова уже на самом копыте была. По тем же самым причинам: 1) не люблю с мелочью возиться и 2) что стоит на клею - стоит ненадежно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 16, 2006 8:28 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
извитяете дядя Сережа, я еще не одной фигурки не приобрел :cry: , да и для советов еще не затвердел..однако. Можно я лучше Ментров послухаю :D
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 16, 2006 8:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Стремана, как ни странно, отливаются в мелалле. Жалко показать их нечем. И выглядят белее изящно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 17, 2006 7:52 am 
Спасибо за участиеВСЕМ! Видимо зря я открыл эту тему.
Только что ответил каждому :roll: .... :oops: модем глючнул .
Закрываю темку, что родилось, то родилось - остановился на свой страх и риск на этом....


Трензель7.jpg

Трензель6.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 17, 2006 7:57 am 
Оч надеюсь что удалось хоть чуток расширить темку мелочёвки для лошадки :D Самураеведов, рыцарей и гусарчиков ... вроде из наиболее востребованных коммерчески и по увлечению - незабыл!
:D
С уважением, Zlobov*S... :D


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: