Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:07 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Лепим ВСЮ лошадь ВМЕСТЕ .
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 12, 2006 5:27 pm 
Прошу прощения за выбивание из графика.
Как говорят индейцы: "Завтра хороший день чтобы ... начать лепить лошадок" - ПЯТНИЦА 13-ое.
:D
На основе таблицы с нашего сайта, немного добавил новых контуров и для удобства наложил сетку проволочного каркаса, продублировал и для 54мм и на всякий случай для 90мм. Таблички сейчас скину нашему Старичку Локичу, а он их пристроит там же. С ними делать ничего ненадо, просто скачать и распечатать не уменьшая и не трансформировать. Иначе могут "поплыть" размеры и соотношения.

Что нужно подготовить: проволоку для каркаса (у меня медная), материал Вами выбранный ( пластика, патти), таблицы масштабные.
Для тех кто решит попробовать "пустотелую" модель лошади смоделировать - при работе с пластиками РЕКОМЕНДУЮ иметь хоть чуток ЛЮБОЙ патти , не обязательно профматериал, для обмазки восковой (парафиновой) тушки пойдёт и холодна сварки и Момент.
И маленький обрезок свечки, не более корпуса будущей лошади.

Для обзора каждой ступеньки желательно показывать хотя бы вид сбоку и изометрию. И НИКУДА не торопимся, все люди работящие. :D
Пивной Танкист ! Генерал! и Zlo 13 завтра уж точно чтот о будут творить - ПРИСОЕДЕНЯЙТЕСЬ коллеги, знаю что У КАЖДОГО есть чем поделиться. :D


UPDATE: Шаблоны от Сергея выложены на сайте.
Скачать их можно по этим ссылкам:
Сравнительная таблица
Позы
Шаблон лошади 54mm
Шаблон лошади 75mm
Шаблон лошади 90mm


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 12, 2006 5:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
? Через какую программу лучше распечатать для сохранения размеров??? ..да чуть не забыл..УРЯ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 12, 2006 6:28 pm 
Да я и не знаю у кого какие есть, я всё из Корела и Шопа печатаю. Но думаю из любого вьювера можно не поломав распечатать - типа ACDSee.

А это на всякий случай - случаи всякие бывают :D Сам собственно процесс (коротко) отрисовки таблиц, "..лошади бывают разные - чёрные, белые, красные - и каждому ВИМовцу хочется,"......слепить свою миниатюру. :D Пересмотрев сотни фотографий и так и не определившись стал выводить хотябы общие параметры - вот насобирал и всё отрисовал.
Это промежуточные поиски и подгонки, Локичу конечно скину (утром :oops: ) все таблицы уже чистовые. Корпуса (контуры)будут выделены одним цветом , а каркас предпологаемый другим.
Буду рад , если все мои изыскания и рисовалки Вам пригодятся и помогут.


лош1.jpg

ZLO13.jpg

лош3.jpg

лош2.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 12, 2006 6:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Ну дождались,Ура! :D :D :D
Сергей! а 75мм не придвидется-я имею ввиду таблицы?, мой любимый размерчик. Уже заготовил две головы этого размера, одна из них с разинутой пастью. :D Ждем,с :D

_________________
http://www.vimhobbi.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 13, 2006 6:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Ура-ура !!! Голова почти готова , так что могу приступать к телу ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 13, 2006 7:47 am 
Первые таблицы в 54 скинул только что. Зорро - постараюсь перевести и в 75мм. Вечером первые шаги (из дома).
Таблицы ТОЛЬКО В ПОМОЩЬ к имеющейся на сайте- ДЛЯ КАРКАСА.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 13, 2006 8:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Серега, ты МОНСТР!!!!! в хорошом смысле этого слова!!!
Спасибо ТЕБЕ ЗА ТИТАНИЧЕСКИЙ ТРУД и ПОТРАЧЕНОЕ ВРЕМЯ ПО АНАЛИЗУ, ОТРИСОВКЕ НУ И КОНЕЧНО МОДЕЛИРОВАНИЮ ВСЕГО ЭТОГО ДОБРА!!!!
БЛИН, РЕАЛЬНО ХОЧЕТСЯ С ТОБОЙ ВЫПИТЬ!!!! :) :P :lol: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 13, 2006 3:51 pm 
Пиран - ещё не вечер! :D

Начнем как и всегда - велосипед выдумывать ни к чему. Проволока для каркаса .Многие пользуются оловянной для пайки д.1мм - мне кажется что она очень мягкая, поэтому использовал медную 1,1 мм, иногда беру “вязальную” - 1мм. Накладываю на распечатанный шаблон, отмечаю ПЕРМАНЕНТНЫМ маркером (для DVD) места сгибов. “Перманентный” практически не стираемый, поэтому в процессе работы долго видна разметка.
На ф3 видна уже готовая ОДНА из двух, одинаковых половинок каркаса, и на фото 4 уже весь необходимый комплект. Сейчас делаем каркас СТАТИЧНОЙ позы, НЕ-ТО-РО-ПИ-ТЕСЬ, как только собирём основу, каждый выставит свою желаемую позу для задуманной миниатюры.


шаг4.jpg

шаг3.jpg

шаг2.jpg

шаг1.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 13, 2006 3:56 pm 
Ну Кит С Зубами ! - пишу, а сам представляю....:-))))

На фото №5 - 2 (два) комплекта , для двух лошадок, специально головы сделал разного цвета, чтобы в дальнейшем не путаться. Голова одета на проволоку и также выгнута по шаблону, сейчас это единая проволка - шея, спина и... уходящая в хвост - откусить не поздно ни когда. Оставте проволочку и после копыт, для временной подставки или крепежных штырьков.
Как уже и пробовал раньше с 90мм лошадкой, решил сделать пустотелыми, и во избежании прошлой ошибки с рассоединением уже готовых половинок корпуса, решил что одного парафина (воска) будет
достаточно чтобы скрепить каркас - НЕТ ! Этого очень мало для жёсткости каркаса. Слепив каркасы воском - счистил всё обратно, обезжирил растворителем и слепил на ПАТТИ ! - фото6 и фото7.


шаг7.jpg

шаг6.jpg

шаг5.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 13, 2006 4:00 pm 
Важно так слепить - чтобы выдержать параллельность проволочных половинок, и невыходить материалом сильно в стороны-
ДАЛЕЕ после застывания патти всё равно покроем воском УЖЕ СКРЕПЛЁННЫЙ каркас. Я просто тонким слоем обмазал каждую проволочку в местах соединения патти и
слепил между собой - шейная проволока между половинками - на фото надеюсь все видно.
И поставил (повесил) на лампу для застывания (если Пластика-в духовку смело). Ещё раз - не надо много патти или пластики,
сверху будет слой воска и ещё сверху сами собственно стенки корпуса , а места у нас не много для налепки слоёв.
Расстояние между заготовками (ног) 1см приблизительно, если немного и уйдёт (лучше внутрь) то всегда можно подогнуть.
Гляньте КАК они у меня на лампе пристроились на животиках то! (фото8).
Впереди выходные, времечка достаточно, не торопитесь - с удовольствием и аккуратненько. Далее мы наметим копытки (лучше патти любая),
заВОСКуем "будующую пустоту" и облепим её коконом из патти. И можно тогда имея готовый к работе каркас - выставим нужные положения ног, и шеи.
Таблицы выставленные на сайте не опробированы все полностью - возможны недоработки, если гдето несовпадалочки - обязательно говорите -
буду поправлять и отрабатывать в процессе НАШЕЙ лепки.
Завтра покажу как мы запарафиним наши заготовки -( те кто делает пустотелые. )


шаг8.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 13, 2006 4:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 10:53 pm
Сообщения: 307
Откуда: Ãîìåëü, Áåëàðóñü
Hello, dear Ladies and Gentlemen! We gathered here to witness the process of creation of a true-to-life horse model performed by Sergey Zlobov! Everyone is invited to participate in the process and follow it step-by-step! 1-2-3 and off we go! 8)

Óðà! Âîñü íàðýøöå i äà÷àêàëicÿ! Ñÿðãåé Ìiêàëàåâi÷ Çëîáàó íàì ñåííÿ ïðàäýìàíñòðóå, ÿê òðýáà ëÿïiöü àìàëü øòî ñàïðàóäíàãà êàíÿ! Êàá óâà÷àâiäêi óáà÷ûöü ãýòû ïðàöýñ, çàïðàøàåööà óñå øàíîóíàå ñïàäàðñòâà! 8)

Íó è íàêîíåö, íà âåëèêîì è ìîãó÷åì: Óðà! Äîæäàëèñü! Ñïàñèáàààà çàðàíåå! Ïðèìåì â ïðîöåññå ñàìîå àêòèâíîå ó÷àñòèå! Íàñ õëåáîì íå êîðìè, äàé ëîøàäêó ñëåïèòü! 8) 8) 8)

_________________
- Ãýé, Ëiòâiíû!
- Áîã íàì ðàiöü!!!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 14, 2006 2:52 pm 
На конюшне "тишина и покой, и мёртвые с косами стоят..." :D
Подождём........
Вот и подождал. Хоть сам с собой поговорю. :D
Глядя на чужие работы , не раз ловил себя на мысле: " Все хорошо - но что то не так с лошадкой !?" - и решил таки вывести "свою породу" :D - в смысле сделать если не действующую модель , то хотябы полудействующую. Приступал рпз ...цать пока не "вывел " конька-горбунка - помогалочку. Скажу чесно - помогает и здорово!
Вот собственно он. (см фото ниже). Эта упрощёнка с проволочными каркасиками в ногах, и из за частого использования - гнутия и придания нужной позы , проволочки уже ломались много раз, и подклеивались и штукатурились патти и грунтовался конёк многократно. В чём собственно наглядность. За частую при постановке позы на прочь забывается что ДВИЖЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ ГОРАЗДО РАНЬШЕ ! чем на видимых ножках воткнутых в корпус. Поэтому и мои схемки на каркас с добавочными коленами. Движение от позвоночника. Гляньте - может пригодится:


помошник2.jpg

помошник1.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 14, 2006 2:56 pm 
Теперь рассмотрим модель-заготовку Пивного Танкиста . Хорошо поставлена поза , но - то о чём и говорил выше - ноги передние имеют довольно большой улог разлёта, а грудь плоская как у статичной.
Вот и конёк-горбунок нам сейчас и подскажет :


помошник3.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 14, 2006 3:00 pm 
На моей таблице есть оч похожая поза и видно разницу в положении передних ног , точнее в суставах. Биир - глянь на вид сверху (предидущее фото) и проверь по своей заготовке - кажется что часть груди на ноге выставленной назад, можно смело срезать . Просто проверь, не исключено искажение макросъемки.


биир.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 14, 2006 3:05 pm 
На Генеральской лошади всё проще - разница небольшая лишь в углах, одна нога приподнята - угол меньше.

Зорро - сейчас скину админам табл. по 75мм. , исходя "человек по глаза", как и в 54мм. У тебя в полный рост 75мм? Если что , говори.


Генерал.jpg

Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: