Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 27, 2024 6:08 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 ПУСТОТЕЛЫЕ МОДЕЛИ-самый простой способ изготовления
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 14, 2005 12:58 pm 
Как то раз, товарисч Генерал задал вопрос - "как изготовить пустотелую модель? Кто не пробовал сам.... только попробуйте предложить свои варианты то!........принимаются к рассмотреню только из личного опыта - опробированные!"
Попытался один красноморд.... предлжить вариант который давно вынашивал под соусом "стопудово знаю" - ан нет! на то Генерал и Дозор, чтобы не попадаться на закидушки экспериментаторов, и не клюнул. Пришлось тому дяде самому рюхнуться в испытания , и не зря - ОЧ продуктивным оказался метод "пустотелый", и теперь по окончании 100% всех этапов моделирования попытаюсь поделиться с Вами уважаемые коллеги и други своими прключениями то.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 14, 2005 1:14 pm 
Делиться буду медленно, новая выделенка у меня наконец то! Удовольствие расстягивать :D
В чём приемущества нового метода? А оно одно! Лепим себе как обычно из своего любимого материала, лепим и лепим как обычно. Как только закончили лепить, лезвием тихонько проводим очень тоненькую линию по периметру будующего разьёма, и.... ! Даже ОЧ сложную фигуру за десять минут превращаем в идеально пустую и подготовленную к тиражированию модель. При этом совершенно забываем про всякие прибамбасы бормашинки, фрезы, свёрлышки, заточенные по хитрому лезвия под ножёвку, не нужно ни каких скребков, и вообще ничего выцарапывать ненадо! В смысле СОВСЕМ ни чего ненадо!
САМО распадётся как надо, тогда когда Вы решите что пора уже заняться расчленёнкой и трудоёмкой выборкой. А фигурка раз!, и распалась на половинки чистенькие, и стеночки ровненькие, и толщины то какой "скажете", ну что за чудо способ то такой! ???? :D :D :D
Ну ладно, пойду пока покурю под кофе, вернусь и узнаю интересно ли кому вообще ЛЁГКИЙ способ - или патти на палец бум наматывать делая коконы пустые, бормашинками мучить свою работу выскребая потроха, пробки от бутылок на каркас натягивать
из модели, бритвенные лезвия под микроскопом затачивать :D :D :D :D :D
Всё. Пъю коф......


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 14, 2005 1:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Этож надо, над людями так издеваться.
Давай уж не томи. Рассказывай :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 14, 2005 1:28 pm 
ГЕНА! Здарова!!! Рад тебя слыхать! Раз ты уже заинтересовался, и мой опыт может сгодиться тебе - с удовольствием... совершу ритуальный обряд "пакур-макур" с кофием перед компом то! Благо мои половинки променад вечерний совершают, можно побыстрому перед компом пкурить и проветрить, мож не унюхают :D :D :D
А это.....!??? Ген, я в принцыпе уже и всё рассказл то - если глянуть в теме Генеральской, то сразу всё и встанет на свои места, кто осмелился неопробованный способ предложить, и в чём он собственно и заключался.
Так вот это и есть то самое. :oops: :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 14, 2005 1:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Ну ,намудрил. 8)
Ты бы наглядней,проще. А то пока утонул с глубине твоих намеков. :)

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 14, 2005 1:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Намек понял. :idea: А ить только такой способ будет работать только с пластиками, не так ли? А ежели кто полюбил нещадно эпоксидные патти жмякать и замешивать, у него такая хитрость не сработает, поди...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 14, 2005 1:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Эй, Краснорож нет, Краснокожий! :)
А ну давай не томи, и по порядку всё тут нам разжуй :) если ты не буржуй:) му-га-га :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 14, 2005 1:48 pm 
Ну наконец то!!!!! И Модератор Айболит, и Кит С Зубами, и Генерал то!!!.....
Какая прелесть :D :D :D Оч РАД Вам други...
Только не подумайте что я сам напросился то, эт Вы уговорили получается.... :D :D :D (шуткую).
Ладно, начну потихоньку - с фотоотчётом, но фотки обрабатываю параллельно разговору, так что чуток терпежа необходимо.
Док, в том то и дело что для ЛЮБЫХ видов материала подходит, спецом испытывал на комбинированной лошадке, и "Лепим Лошадь вместе" затянул специально до окончания результата экпримента. Что бы уж начать лепить с введением новой технологии то!
Чё то я наверно уже зря про такой расчудесный способ рассказать собираюсь !? "Такая корова самому нужна" :oops:


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 14, 2005 1:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 9:35 am
Сообщения: 141
Откуда: Краснодар
Zlobov*S писал(а):
Чё то я наверно уже зря про такой расчудесный способ рассказать собираюсь !? "Такая корова самому нужна" :oops:


Если не ошибаюсь ты про него ранее рассказал... Про использование свечки (парафина, воска)... Так что отступать поздно... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 14, 2005 1:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Для любых, говоришь? Это уже интересно. Сижу и внимаю, пока из за моря-окияна летит ко мне на малой скорости самолета реактивного материал Apoxie Sculp (вот ужо будет радость и тема для очередной статьи).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 14, 2005 2:16 pm 
Так вот 8)
Весь процесс моделирования начинается как обычно - проволочный каркас, первый черновой слой материала, выставление позы задуманной.
Забудем вообще про расчленёнку пока - всё как всегда, кто как привык. Можно и как я уже рассказывал в "Простой способ лошадки" - из геометрических фигур каркас, а затем проволочки для ножек и шеи втыкаем.


Мод1.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 14, 2005 2:24 pm 
Правильно ! разница лишь в том что изначальную массу надо слепить из самого обычного воска (парафина), свечка из хозтоваров.
Приготовить просто - на блюдце отрезанный кусок свечки расстопил на плите. Через три минутки воск начинает остывать но догло (более 10 минут) остаётся мягким и липким. Ни какого труда не составил налепить или слепить основу будущей пустоты. Всё зависит от вашего желания , какой толщины будет стенка модели и в каких местах собственно требуется пустота.


Мод2.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 14, 2005 2:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Ура , Вождь и Учитель даёт урок !! Сажусь тихонько рядышком со всей честной компанией . Весь в внимании ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 14, 2005 2:41 pm 
Привет Пивной Медведь! Рад тебя слышать :D
Непугайтесь что воск неровно налепливается, как закончите накладывать на заготовку воск дождитесь пока совсем застынет и обычным канц.ножом выстрогайте любую удобную форму. Режется как по маслу - без проблем в любоё время можно и снять лишнее и налепить нужную массу. В окончании процесса даже можно для эстетики будущей внутренней стороны отполировать восковую поверхность и нацарапать разметку или свой лого. Всё про всё у меня заняло не более получаса, и это при условии что сам ничего незнал, а просто пробовал впервые на авось.


Мод3.jpg

Мод4.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 14, 2005 3:02 pm 
Теперь когда восковая заготовка готова, облепливаю её обычной пластикой "цветик" (белый).


Мод6.jpg

Мод5.jpg

Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: