Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:50 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Пластик Smooth-Cast 305 и 310 новые свойства и проблемы.
 Сообщение  Добавлено: Чт май 25, 2023 8:34 am 

Зарегистрирован: Чт май 25, 2023 8:11 am
Сообщения: 1
Добрый день!
Коллеги, столкнулся тут с интересный свойством 305 пластика. Банкой пользуюсь уже чуть ли на года, 2 и видимо за это время свойства пластика изменились и теперь он при застывании становиться пластичным, как резина. Сначала думал что в пропорциях ошибся, оказалось все теперь так получается. Но эти и хорошо, в некоторых случаях для мена это большой плюс.

Открыл новую банку (лежала в кладовке 1,5 года), уже с 310 пластиком. Но тут я столкнулся с проблемой. Залил в форму из силикона ПОЛИДЕЛ PLATINUM 30, дешевле смутона а по качаству вполне меня удовлетворил, правда жестковат. И получил сюрприз - пластик прилип к силикону. Причем прилип снаружи и там где шов, к самой детали (это плоский прямоугольник) не прилипл. В общем прилип похоже только там где соприкасается с воздухом (хотя после заливки стояло в камере под давлением 2атм всю ночь). К тому же сам пластик после застывания хрупкий и ломкий.(
С 305 пластиком такой проблемы не было, все было просто отлично.
Вполне возможно это из-за "красителя" которым я колерую пластик. Использую Тамиевскую смывку. Но с 305 ни разу вопросов не возникло. Сегодня попробую без него намешать.
Вопрос - это пластик испортился? Или что-то я делаю не так....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пластик Smooth-Cast 305 и 310 новые свойства и проблемы.
 Сообщение  Добавлено: Чт май 25, 2023 4:58 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 5:55 pm
Сообщения: 116
Откуда: Москва
Пластик испортился. Компонент Б набрал воды из воздуха. Там надпись "использовать в течении ... (какого то времени (не помню какого, но не большого)), после вскрытия - не просто забавная надпись. От того и траблы с готовым изделием.
Держать ночь - не нужно, от слова совсем. Пластик в течении +/- оговоренного в мануале времени, набирает достаточную прочность, что бы его можно было извлекать. Кроме того. Для более долгой жизни форм, я лично извлекаю пока пластик еще не превратился в "стекло".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: