chen-la.com
http://www.chen-la.com/forum/

Трабл с насосом 2Z-12
http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?f=10&t=6168
Страница 1 из 3

Автор:  Steyr [ Ср мар 13, 2013 5:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Трабл с насосом 2Z-12

Может у кого было подобное? Лью я сегодня, весь такой счастливый, и вдруг на слух понимаю, что вакуум под банкой до конца не набирает, т.е. нет того характерного тихого звука, когда наступает вакуум. В место этого, другой характерный звук, когда где то сифонит. (в подтверждении этого отливки получились с пузырями)
Ну думаю где то по пути насос - банка засифонило.
Открутил шланг:



Заткнул дырку куском силикона, и о май гад! всё тот же характерный скрежечащий звук, когда постоянно всасывается воздух.

Открутил этот латунный/медный х.з. "тройник"



Заткнул саму эту дырку силиконом:



и... вотта факк!!! насос всё равно откуда то жрёт воздух!

Может у кого то есть соображения что случилось? Стоит его в ремонт нести, или дешевле новый купить?

Автор:  Алехно Сергей [ Ср мар 13, 2013 7:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Трабл с насосом 2Z-12

Может от вибрации болты ослабли, вот и тянет. Или треснул где (опять таки внимательно осмотреть и ослушеть колпак)

Автор:  Prickett [ Ср мар 13, 2013 7:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Трабл с насосом 2Z-12

Масло сменить.
Дать поработать с перерывами около часа.
Не поможет если-
сменить масло на более плотное-типа трансмиссии 85W-90
Если вообще ничего не поможет-разбирать и горшки на предмет по-репанности смотреть. Может абразивом каким или мусором потёрло. Тогда перетачивать. Хонинговать не надо. :lol:
Бывают такие прогибы на 2Z-12/ тока на фотке я его не узнаю. Это что, типо новая версия насосега ? :o

Автор:  Уокер [ Ср мар 13, 2013 11:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Трабл с насосом 2Z-12

Это ZENSEN типа аналог 2Z-12... короче китайцы китайцев начали подделывать... так навскидку ХЗ даже что сказать по поводу неисправности. Если масло в насосе есть, и оно в достатке и не свернулось прямо в битумную мастику, значит рабочую камеру откуда то сифонит. Тут есть варианты: епнулись лопатки ротора (вряд ли, был бы скрежет), ослабли болты (вряд ли, стук, дребезжание и вибрации были бы в насосе неизбежно). Возможно где то между ступенями утечка...
Еще что? Масло в насосе есть хоть?

Автор:  Steyr [ Чт мар 14, 2013 6:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Трабл с насосом 2Z-12

Искренние всем спасибо за участие.
Насосегу 6 месяцев всего. Масло конечно есть, ещё прозрачное, чистое короче. После поломки слил первым делом, залил новое - 0 изменений.
Действительно, не задолго до поломки, был какой то скрежет, он то пропадал, то опять начинался. Звук был, только когда насос работает без нагрузки (похож как если бы в канал что то попало и для воздуха осталась маленькая щёлка, такой скрежет со свистом). Когда ставишь колпак, звук пропадал.
Ещё, сегодня заметил, походу окошко, где уровень маслеца показывает - протекает, маслецо там наворачивается потихонечку по капелькам. Ещё из "выхлопной" вместе с дымом, маслецо через прокладку маленькими капельками брызгает.

Походу это что то китайское в кубе :lol:

Автор:  Prickett [ Чт мар 14, 2013 7:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Трабл с насосом 2Z-12

Говорюжа! Попробуй залить трансмиссионку 85-90, не важно минералка или синтетика
Бывает такое "временное раз-уплотнение". Как объяснить-не имею понятия. Может и день полного вакуума не двать, ночь постоит, потом опять месяцами работает как зверь.И так уже 7 лет.
Если есть гарантия-и поменяют=меняй. Нет=разбирай и смотри.
То, что через смотровое стекло течёт=плохо конечно. Не должно этого быть.

Автор:  Steyr [ Чт мар 14, 2013 7:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Трабл с насосом 2Z-12

Да, попробую трансмиссионку залить. Потом отпишу что как.

Автор:  Dimitry [ Чт мар 14, 2013 8:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Трабл с насосом 2Z-12

Мне тоже такой пришел.
В комплекте аж 1 пузырек родного масла 600мм. Я дополнительно еще брал. Кстати в упаковке предусмотрено 2 кармана в аккурат под бутыльки.
Один вытаскиваюти продают отдельно ))).
Наверно послушаю, Мишу и сразу залью трансмиссионку 85W-90.

Будучи в Москве мне объяснили, что насосы серии Z и VPA это насосы собранные на одном заводе.

Автор:  Уокер [ Чт мар 14, 2013 9:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Трабл с насосом 2Z-12

Ну чего только не объяснят в Маскфе, лишь бы продать...

Автор:  Dimitry [ Чт мар 14, 2013 9:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Трабл с насосом 2Z-12

Ну может оно и так.
Правды все равно не узнать.

В Арт-Холд кстати ездил там мне о рассказвли про это, торгуют они и тем и тем. Цена практически одинаковая, но они меня с насосом там прокатили.

2 часа на морозе порог оббивал, даже в туалет не пускали, сказали что нет туалета идите за гаражики сходите и мы туда же ходим. Пришлось самостоятельно пристать к человеку из другого офиса, который по доброте душевной показал мне где туалет.
В общем не приятно. Так что заказал насос потом через инет и в другом месте.

Автор:  Steyr [ Чт мар 14, 2013 1:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Трабл с насосом 2Z-12

Сгонял щас в артхолод, купил на время простоя старый добрый Z-5. Дома подключил, блин чёта разницы между насосегами не увидел, качество отливок одинаковое :shock: да и работает он тише гораздо. Встаёт вопрос, а накой х. я покупал 2Z-12 переплачивая в 3 раза... Ну это понятно - сам дЭбил :lol:
А эти черти в артхолоде в уши мёдом ссать умеют, говорят двухступ лучше в любом случае. Жалко что посты Уокера про двухступ уже постфактум прочитал.

А так согласен с Dimitry, в плане отношения к клиентам, весьма скверная конторка.

Автор:  Dammaz Kron [ Чт мар 14, 2013 7:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Трабл с насосом 2Z-12

Тут кто-то по два 2z12 плюс два z5 на одну магистраль ставит, а ты вот одним z5 обошелся, видимо не в одних насосах дело :lol:

Автор:  Dimitry [ Пт мар 15, 2013 2:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Трабл с насосом 2Z-12

Steyr, вот ты уже пол года работал с этим насосом. Что там с выхлопом масла? Я так понял ты ничего не одевал и в окно не выводил, хотя настоятельно рекомендуют это делать.

Автор:  Steyr [ Пт мар 15, 2013 9:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Трабл с насосом 2Z-12

Первые пару месяцев дыма не было, я так понимаю в этой крышке типа что то вроде маслоотделителя стоит, а потом понеслась, дымище да ещё с брызгами масла, особенно когда нагрузку стравливаешь, брызжет офигенно, я масло доливал периодически.
У меня до него тоже зед-5 был, так там всё просто, накинул шланг и в окно, а тут на эту синюю штуковину шланг не одеть, её совсем нужно открутить и шланг напрямую в дырку засунуть, правда шланг тогда как то закрепить нужно. Мне это порядком поднадоело и я забил на шланг, дымил прям в комнате :lol: просто ещё насос у окна стоит, впринципе зимой ваще классно лить, всё сразу выветривается. А вот летом надо что то мутить.

Кстати, тот, который я вчера купил зед-5, тоже с этой синей хернёй, не удобно блин. Но пока дыма совсем нет, можно первое время поработать так.
Я так понял теперь только эти зенсены они продают, тех зедов, которые раньше были (с нормальными выхлопухами), у них нет.

Автор:  Prickett [ Пт мар 15, 2013 10:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Трабл с насосом 2Z-12

Цитата:
её совсем нужно открутить и шланг напрямую в дырку засунуть, правда шланг тогда как то закрепить нужно.

Да уж долдоню про это вторым постом! Открутить и выкинуть синюю балду. Взамен купить или выточить переходник для выхлопа.Ну что за детсадовские проблемы! Ребяты, вам по скока лет?
Я понимаю, спрашивали бы столишные, инфантильно-рафинированые школьнеги, для которых вбить гвоздь самостоятельно-сроди полёту в глубины космоса..
Дымить в комнату..дышать парами синтетического масла...бр-р-р-р..Дичь какая-то.Всё от лени!

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/