Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:48 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1475 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99  След.
Автор Сообщение
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 03, 2015 8:31 am 

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 7:48 am
Сообщения: 3
Не ссортесь.
Я когдато давно тоже литьем увлекался в авиомодельном. Сейчас опять начал развлекатся.
Хорошие формы получаются из смеси эпоксидной смолы и простого цемента. Цемент добавляю меркой на определенный вес смолы. На 100г смолы 10 мерок. Пропорцию вывел опытным путем.
Проводил опыты с двуокисью аллюминия, двуокисью титана, алюминевой пудрой.
Двуокись алюминия тоже не плохо но она действует на смолу как пластиффикатор. Если руку набить то и тоже не плохо. Требует немного большего количества отвердителя примерно +10% к необходимому.
Двуокись титана прекрасный белый краситель ничем лучшим от цемента не отличается при изготовлении смеси нужно вводить пластификатор, иначе хрупкая как стекло, мелкие элементы выкрашиваются.
Смесь смолы с серебрином на мой взгляд обладает меньшей прочностью.
Смесь смолы с цементом обладает хорошей прочностью и дешево, а компоненты можно достать в любом магазине. Немного пластификатора уменьшает хрупкость. Хотя можно пластификатора налить столько что останется резиновой. Явный передоз.
При правильно подобраной консистенции и дегазировать не очень то и нужно пузыри сами всплывают, потом когда начинает "резиноветь" феном по поверхности где форма смыкается пройтись, смола тает, пузыри лопаются и остается абсолютно гладкая поверхность.
Если всё же остаются дефекты в виде пузырьков на поверхности формы и модели то их легко можно "зашпаклевать" предварительно такой пузырь пошарошив бормашиной или просто сверлом.
При приготовлении такой смеси эпоксидную смолу можно лить в приличных объемах, не закипает.
Такая форма легко выдерживает много отливок, сколько не знаю, обычно либо необходимость в отливках отпадала, либо форма с очередной отливкой колом ставала и молоток с зубилом оканчивали ее жизнь.
А вот с разделительными составами совсем затык. Пока лил эпоксидную смолу в эпоксидные формы, паркетная мастика "Эдельвакс" была наше всё.
А сейчас и паркетной мастики такой нет. А полиуретан который пытаюсь лить догаваривается с разделительными составами на ура. Форма стает колом вместе с мастер моделью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 12, 2015 8:52 am 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Может баян конечно.

Браты зацените, какая приятная штуковина http://www.youtube.com/watch?v=ooLf8A0_UEE

Связался с японами, объявили 130 тыс. руб. за сей девайс http://www.idea-tube.com/syouhin/swingc ... cast1.html

Эволюционировать чтоль :D
правильно я понимаю, при заливке в вакууме, не нужно формам высокий "воротник" делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 12, 2015 3:32 pm 

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 5:39 pm
Сообщения: 1112
Пока привезешь тыщ 200-250 будет, растамаживать придется итп...

Одну штуку можно и купить, если надо 2-3 яб лучше тут вырезал лазером заготовки и собрал.
Судя по увиденному ничего космической сложности там нету...
Крутить вокруг своей оси для малобюджетного варианта вполне правильная задумка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 12, 2015 3:43 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Дорого с растаможкой однако. А то что для личного пользования, разве не проходит как просто посылка?
Везут же как то люди всякие увлажнители антиаллергинные, кондиционеры и прочую технику из Японии для личного пользования.
А так да, печалька...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 13, 2015 4:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 10:40 am
Сообщения: 95
Откуда: Новокузнецк
в чем фишка сеточки-рассекателя? вообще, кто-нибудь рассекатели под вакуум использует?

_________________
www.polarfox.info


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 13, 2015 6:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Steyr писал(а):
Может баян конечно.

Браты зацените, какая приятная штуковина
Эволюционировать чтоль :D
правильно я понимаю, при заливке в вакууме, не нужно формам высокий "воротник" делать?

Не то, ох, не то обсуждаем....
Вдумчивые, рассудительные люди, давно уже всё поняли, и активно наращивают мясо своего бытия вокруг совсем другого стержня.
Лишь как пример
№1
№2
№3
: Развернуть
Товарищ, бросай голосовать рублём за капиталистово пойло!
Гони дома свой дистиллят, это дешевле, и очень здорово!

Нам предлагают...пытаются втюхать...
Но!
: Развернуть
Нам чуждых конструкций дистилляторов не надо! Ударим собственной конструкцией по конструкции гада!

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 13, 2015 2:25 pm 

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 5:39 pm
Сообщения: 1112
Steyr писал(а):
Дорого с растаможкой однако. А то что для личного пользования, разве не проходит как просто посылка?

Для личного пользования могут быть признаны раз в месяц на 1000 евро товары...
Тут явно не на 1000.
И по-моему в пределах толи 20, толи 30 кг.
Думаю тут тоже не в пределах будет.

Жирным я выделил не зря. Эта норма не для станков, а для "труселей" сделана.
Хотя 20кг эпоксидки я для личного пользования растаможил... но моглиб заставить оплатить по-полной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 13, 2015 6:52 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:06 pm
Сообщения: 669
Steyr писал(а):
Может баян конечно.

Браты зацените, какая приятная штуковина http://www.youtube.com/watch?v=ooLf8A0_UEE

Связался с японами, объявили 130 тыс. руб. за сей девайс http://www.idea-tube.com/syouhin/swingc ... cast1.html

Эволюционировать чтоль :D
правильно я понимаю, при заливке в вакууме, не нужно формам высокий "воротник" делать?



Берите! весч совершенно необходимая, замечательный железный ящик на подшипнике.

Есть правда несколько вопросов, почему нельзя точно также кантовать камеру, которая, я не сомневаюсь, у вас уже есть? С одноразовыми дешевыми стаканьчиками и миксером из ближайшего эльдорадо?
2. накой Вам нужно стеклянное окно? Зачем оно нужно продавцу я знаю, продавец делает шоу. Его задача за счет свистелок, перделок и красивых красных ручек замаскировать обычный железный ящик. И продать его как НЕ обычный железный ящик.

_________________
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 13, 2015 7:18 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
maff

Нет, я камеру так кантовать не могу, у меня сейчас просто кусок трубы, на вак резине, аля Уокер вариант.

Твоя правда, не стоит оно того, тоже думаю собрать типа такого из какой нибудь коробки типа этой :D http://www.vseinstrumenti.ru/electrika_ ... cgod9KoM8Q

а чё, можт даже тему заведу, буду пошагово с фотками эту байду собирать, тут вроде ещё никто такую хрень не собирал (при людно имею ввиду):D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 14, 2015 8:03 am 

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 5:39 pm
Сообщения: 1112
Та коробка поди менее миллиметра толщиной. Вызывает большие сомнения то, что она останется коробкой, впрочем это можно рассчитать (и даже нужно).
С уплотнениями тоже вопрос хороший, надо бы сразу найти о-рингов или научиться их делать, чтобы не было проблемы с заменой итп.
Ничего невероятного в конструкции нету, но ради одной штуки не факт, что имеет смысл корячиться. Хотя если есть желание, то почему-бы и нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 14, 2015 2:59 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
SiteAdmin

198 тыс. с доставкой, от двери до двери, выставили :D , и это ещё не понятно с таможней.

Приятель на авиационном заводе работает, попрошу сварить похожий ящик из стали потолще, думаю миллиметров 5 хватит.
Пока не прикину как дверь загерметить, у японца там петли выступающие, засчёт этого удобно очень, можно простой вак резиной обойтись по периметру.
Никому не попадались подобные петли в наших краях? Я имею ввиду, как они по научному называются, или где применяются, что бы на строй рынке спросить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 14, 2015 4:52 pm 

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 5:39 pm
Сообщения: 1112
Steyr писал(а):
198 тыс. с доставкой, от двери до двери, выставили :D , и это ещё не понятно с таможней.

Обычно до аэропорта(точнее до таможенного терминала в нём), доставка ведь не почтой.
А там уж сами растамаживать, можно и влететь... тут не подскажу, коммерческого не
растамаживал никогда, страшно даже не +30%, а что могут попросить каких-нибудь документов
малореальных. На юрика иногда брокеры таких документов просят, что хоть стой хоть падай.

Почему-то на давление везде вижу o-ring's
Зачем городить-то огород с вак. резиной итп ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 14, 2015 5:03 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
SiteAdmin

кстати да, что то про оринги не подумал, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 15, 2015 3:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Главный вопрос: а нахрена нужен этот железный ящик на подшипнике? Что он даст такого, чего нельзя отлить обычным способом?
Каюсь, сам многократно думал об таком девайсе и слава Богу благополучно отогнал весь этот геморрой. Нафиг нафиг...

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 15, 2015 3:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Steyr писал(а):
Пока не прикину как дверь загерметить, у японца там петли выступающие, засчёт этого удобно очень, можно простой вак резиной обойтись по периметру.
Никому не попадались подобные петли в наших краях? Я имею ввиду, как они по научному называются, или где применяются, что бы на строй рынке спросить.


Будете смеяться, он эти петли сам и льет, у него на канале в роликах есть видео литья этих самых петель.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1475 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: