Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 25, 2024 1:12 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 44  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 04, 2010 1:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Цитата:
Братья! Ну поднимится температура на градус - не принципиально.

СувенирМастер, У Реаниматора в момент накачки температура воздуха СИЛЬНО понижается, что влияет на время полимеризции. Он УЖЕ охлаждённый воздух закачивает в камеру. И, по его словам, нагреться он НЕ УСПЕВАЕТ. Т.е. баланс температур у него – отрицательный.

Вот я и подумал: "Хорошо бы измерить разницу температур"… :roll: Один градус, может, и не влияет, а перепад в несколько градусов может сильно повлиять на время полимеризации. Но. Рукой не потрогаешь, градусник не засунешь…

********************

Мафф,

"Давить силикон" – значит, давить СИЛИКОН, при изготовлении формы.

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 04, 2010 1:39 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:06 pm
Сообщения: 669
Леонард Фонбраун писал(а):
Рукой не потрогаешь, градусник не засунешь…


Термопару я засунул...

Мафф,

"Давить силикон" – значит, давить СИЛИКОН, при изготовлении формы.

пробовал я и это извращение. не понравилось.

_________________
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 04, 2010 2:17 pm 

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:31 pm
Сообщения: 829
Откуда: Массква
maff писал(а):
"Давить силикон" имеется ввиду давление при изготовлении формы или давление при заливке жижи в готовую силиконовую форму?


Я облекаю мастер в мягкую пластину пластилина, после чего формирую гипсовый кокон. За удалением пластилина и сборкой кокона и мастера заливаю в зазор Пентовский силикон.

Так-же, заливаю в полученую форму касты, полиэфирку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 04, 2010 3:20 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:06 pm
Сообщения: 669
СувенирМастер писал(а):
maff писал(а):
"Давить силикон" имеется ввиду давление при изготовлении формы или давление при заливке жижи в готовую силиконовую форму?


Я облекаю мастер в мягкую пластину пластилина, после чего формирую гипсовый кокон. За удалением пластилина и сборкой кокона и мастера заливаю в зазор Пентовский силикон.

Так-же, заливаю в полученую форму касты, полиэфирку.



Ясно.. я типа такого обновляю тяжеловесные формы. Срезаю изношенный поверхностный слой формы на 1-1,5 см с каждой стороны. между мастер моделью и старой формой образуется зазор. заливаю туда в вакууме силикон по методу ФонБрауна... уже 2 года так делаю :)

_________________
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 04, 2010 4:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
СувенирМастер, Так Вы силикон давите в "Бурбуляторе" или нет? Я не понял…
Цитата:
Термопару я засунул...

Мафф, А, высунуть не можете?... :) Шутка. Какие результаты измерений?

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 04, 2010 5:09 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:06 pm
Сообщения: 669
Леонард Фонбраун писал(а):
СувенирМастер, Так Вы силикон давите в "Бурбуляторе" или нет? Я не понял…
Цитата:
Термопару я засунул...

Мафф, А, высунуть не можете?... :) Шутка. Какие результаты измерений?


все могу...

я не задавался целью проверять правильность школьного курса физики.
Термопара идет к регулятору температуры, который своим нагревателем перекрывает незначительные изменения температуры.


При сбросе давления я глазами вижу туман и руками чую прохладу. Видимо товарисч и решил, что при закачке холодает с самого начала.

_________________
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 04, 2010 5:30 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 10:31 am
Сообщения: 290
maff писал(а):
При сбросе давления я глазами вижу туман и руками чую прохладу. Видимо товарисч и решил, что при закачке холодает с самого начала.


Когда с 5 атм сбрасываю до 0 с бака идет весьма чуствительный холодный воздух. Все по закону Гей-Люссака - при увеличении объема температура падает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 04, 2010 5:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Все по закону Гей-Люссака - при увеличении объема температура падает.

Простой опыт,если проткнуть no-freon баллончик,держа его в руке,то руке,ну о-о-о-чень холодно.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 04, 2010 7:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Михаил, многие из нас, "старожилов", ещё помнят баллончики с углекислым газом для домашнего сифона…

Но, нам то важно что происходит при накачке? Насколько градусов повышается температура? У Реаниматора смесь не успевает нагреться. А, у Вас? Есть отклонения по времени полимеризации жиж(с)?

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 04, 2010 9:29 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 7:17 pm
Сообщения: 172
maff писал(а):
Когда резко сбрасываешь давление в камере холодный туман и изморозь.

Теперь понял почему у меня в форме при заливки пузырики появляются, хотя в жиже их нет. Конденсат едрён батон. А я голову ломал чего это если форму из под давления сразу заливаю она вся пузырями покрывается внутри, причём пузырики эти невсплывают, а если форма без работы денёк постоит, то всё в норме (пузырей нет). Правда даже с конденсатом под давлением в 3 атм. изделия получаются без пузырей.
Век живи, век форум читай :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2010 9:51 am 

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 7:17 pm
Сообщения: 172
А кто тебе сказал, что я давление сбрасываю до полной полимеризации ? :shock: Я говорю о следующей заливке.
И Леонид кому Вы верите? Мафу (человеку в компитенции которого тут я думаю ни кто неусомнится) который видет своими глазами "туман и изморось" или паранормалу который ну ни как неможет подтвердить свои домыслы.
Алекс я ответил не тебе.


Последний раз редактировалось Зашедший Пт ноя 05, 2010 10:02 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2010 11:03 am 

Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 2:09 am
Сообщения: 145
Охлаждение или нагрев камеры давления зависят от самого давления как в камере так и ресивере. Т.к. в камере давление меньше чем в ресивере, камера нагревается меньше чем охлаждается, соответственно время полимеризации увеличивается - но это ИМХО незначительно и этой погрешностью можно пренебречь, ну или я не встречал смолы которые вставали бы от этого серьезно медленнее. Так или иначе комрад Реаниматор абсолютно прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2010 2:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Паразит, конечно, небольшим отклонением температурного режима можно пренебречь. В мастерской тоже ведь бывают перепады температуры и ничего, процесс идёт. Реаниматор правильно писал, что можно на практике, не зная теории, положить кусочек смолы в "бурбулятор" и засечь время полимеризации. Один раз засёк и лей всю канистру.

Другое дело версия Зашедшего. Он заметил некоторое отклонение, которое может повлиять на качество отливки. У меня "скороварки" нет… Тут хорошо бы, действительно, у Маффа спросить:

Мафф, Вы сталкивались с "выпадением осадков" – с конденсатом в форме? Если после сброса давления у Вас в камере изморозь и туман – то конденсат может образоваться? :?:

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2010 3:12 pm 

Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 2:09 am
Сообщения: 145
Может конденсат из-за того что просто в ресивере воды с избытком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2010 3:33 pm 

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:31 pm
Сообщения: 829
Откуда: Массква
Ну хорошо, ну есть канденсат, ну падает он сверху на форму, ну попадают две капли воды на зеркало смолы/полиуретана в литнике.

Но для упорчивания отливки вода должна принудительно перемешаться
с литейным составом. При этом, степень упорчивания должна плавно возростать от зеркала в литнике до тела отливки.

Истина гдето рядом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: