Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 12:05 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 44  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2010 3:36 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:06 pm
Сообщения: 669
///Мафф, Вы сталкивались с "выпадением осадков" – с конденсатом в форме?//

В форме у меня смола. Воздуха нет совсем. (как ни странно :) )

Откуда конденсат? Кроме того у меня все горячее. Даже когда бурбулятор не подогревался формы были предварительно нагретые градусов до 80.

Кроме того, после сброса давления сосуд сразу открывается температура выравнивается. Холодок и туманчик очень быстро пропадают. Кроме того у меня бурбулятор 100 литров... не самый маленький...

А вода из компрессора это запросто... регулярно сливаю из ресиверов, из отстойников воду.

_________________
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2010 3:42 pm 

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:31 pm
Сообщения: 829
Откуда: Массква
У меня конденсата нет тоже.
Предпологаю, он может образовываться на стенках и верхней крышке.

И из компрессора воде проблематично попасть в литник и смешаться со смолой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2010 3:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
СувенирМастер, зачем конденсату предварительно смешиваться со смолой? Конденсат должен оседать на внутренних стенках формы. А, смола подается чистая, без конденсата.

Вообще. Причина брака может быть другой, главное, что у Зашедшего отливка выходит с пузырями, если без перекура заливает форму. Подобное отклонение только он заметил?

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2010 4:14 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:06 pm
Сообщения: 669
Леонард Фонбраун писал(а):
СувенирМастер, зачем конденсату предварительно смешиваться со смолой? Конденсат должен оседать на внутренних стенках формы. А, смола подается чистая, без конденсата.

Вообще. Причина брака может быть другой, главное, что у Зашедшего отливка выходит с пузырями, если без перекура заливает форму. Подобное отклонение только он заметил?


Если без перекура то скорей всего форма нагрелась от тепла выделяемого при полимеризации. И ему элементарно не хватает времни, жижа быстрее густеет

_________________
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2010 5:47 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 7:17 pm
Сообщения: 172
Леонид Вы не внимательно читали
Зашедший писал(а):
Правда даже с конденсатом под давлением в 3 атм. изделия получаются без пузырей.

Теперь покажу о чём речь. Прозрачную жижу после дегазации заливаю в две формы при комнатной температуре. Разница только в том, что одна форма стояла без дела несколько дней, а из второй только что было вынуто изделие, которое давилось в баке и снова только- только залита ( жижа ещё жидкая ).На дне виден прям слой пузырей ( фото 2). Но если форму с пузырями поставить в бак изделие будет без пузырей Вопрос в другом, что за пузыри, если не конденсат ?


жижа после дегазации
DSC00131.JPG

форма после бака с новой жижой. На дне пузыри
DSC00132.JPG

форма после отдыха
DSC00133.JPG

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2010 6:07 pm 

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:31 pm
Сообщения: 829
Откуда: Массква
Уважаемый Зашедший!
Как Вы есть мой крестный по красочному баку, имею детский вопрос - А зачем перед давлением дегазировать?

Ужель давление является не панацеей?

По поводу пузырей - или смачиваемость шалит или идет реакция жижи с неким компонентом, впитавшимся в форму - стирол, растворитель, недомешаный компонент...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2010 6:22 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 7:17 pm
Сообщения: 172
СувенирМастер писал(а):
А зачем перед давлением дегазировать?

для чистоты эксперимента :) и показать что пузыри в форму не с жижой пришли, а в форме образуются. Причём чем дольше она без давления стоит, тем больше пузырей в ней появляется.
"По поводу пузырей - или смачиваемость шалит или идет реакция жижи с неким компонентом, впитавшимся в форму"
а вот это похоже на правду :) Впринципе они мне немешают, пущай растут я их в баке задавлю :lol: Вопрос чисто для своего развития был задан. Да кстати в формах которые я использую без давления и каждый день такой хрени нет. Ребус.


Последний раз редактировалось Зашедший Пт ноя 05, 2010 7:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2010 6:36 pm 

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:31 pm
Сообщения: 829
Откуда: Массква
Спасибо - понятно!

А то техногогия давления мне все больше и больше нравится.
И тут испугался...

Выходит - напрасно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2010 7:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Зашедший, Я действительно подумал, что если давление меньше 3Атм, то отливка у тебя с пузырями выходит… Раз отливки без пузырей, то пусть форма и дальше "потеет".

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2010 8:03 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 7:17 pm
Сообщения: 172
Леонард Фонбраун писал(а):
то пусть форма и дальше "потеет".

так-то оно так, НО хотелось бы понять, если это ЧТО-ТО копится в форме, то неускоряет ли это износ формы и может лучше давать форме "перекур" для проветривания ? И почему ЭТО не впитывается в формы используемые без давления ?
Такая фигня может быть у каждого кто "давит" просто через литник сложной формы такое неувидешь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2010 8:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
А, что если ЭТО попробовать на ощупь? :? Чтобы для начала точно знать, что это не вода. Собери пипеткой жидкость и капни в сосуд с водой. Посмотри, пойдут разводы?

Если это один из компонентов "выпаривается" – добавь второго компонента. Посмотри, будет полимеризация? Залей форму с "выделениями" без давления, посмотри - отливка будет бракованной?

Перекур само собой и человеку не помешал бы…

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2010 8:50 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 7:17 pm
Сообщения: 172
Cобрать будет проблематично т.к. они (пузырики) насамом дне и как я уже писал невсплывают. Их гониш наверх, а они обратно садятся.
Если оставить форму без давления, то вся поверхность ( именно поверхность) которая прилигает к форме будет во вскрытых (открытых) пузырях, при этом в середине изделия пузырей может не быть вовсе.
Вывод: толи на поверхности формы какая-то бяка, толи ИЗ неё эта бяка прёт. И эта бяка появляется только после "давления"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 06, 2010 6:33 am 

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:31 pm
Сообщения: 829
Откуда: Массква
Шприц с иголкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 26, 2011 6:03 am 

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 6:30 am
Сообщения: 16
Откуда: Томск
Если при изготовлении формы резина не вакуумировалась, то форма получилась пористой. Пузыри, про которые вы пишите, есть воздух, который вы нагнетали в предыдущем этапе.

_________________
Вся жизнь - игра!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 26, 2011 8:21 am 

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:31 pm
Сообщения: 829
Откуда: Массква
У меня по другому - при давлении 4 атм. П 710,718,750 - плотный монолит по всему куску.

Но. В больших поднутрениях остаются маленькие пузыри.

Но. Камера занята 20 часов - низкая производительность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron