Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:40 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Ваша безопасность. К прочтению - обязательно!
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 28, 2009 2:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 10:08 am
Сообщения: 379
Откуда: г. Барнаул
Техника безопасности при литье.
Основная масса наших «Резин-китеров» работает на дому или в гараже. И если на сайтах и форумах достаточно много информации по приемам и способам работы, то безопасности при этом не уделяется внимания практически совсем, а очень зря! Все применяемые материалы однозначно ВРЕДНЫ для здоровья работающего и если вас не вдохновляет перспектива не столь уж и далеких мытарств по больницам и поликлиникам, уделите время и средства (не очень, кстати, большие), для соблюдения ЭЛЕМЕНТАРНЫХ правил безопасности на своем минипроизводстве.
Вентиляция
На нашем рабочем месте (если работа не производится на открытом воздухе – скажем на балконе) происходит естественный воздухообмен - свежий воздух поступает через окна и двери, а пары смол и прочие субстанции, образующиеся при использовании химической продукции, накапливаются в объеме используемого помещения. Многие открывают окна и двери, чтобы образовавшимся сквозняком проветрить помещение. Увы, при таком способе вентиляции уходит и тепло. При использовании вытяжных устройств возможно не только избежать открытия окон, что не всегда приятно делать, особенно, если на улице мороз, ливень или иные природные катаклизмы, но и удалять из атмосферы опасные компоненты. Такой воздухообмен называется принудительным.
Можно ли обойтись без принудительной вытяжки? Заменив её, скажем, открытой форточкой? Она не сможет обеспечить вам 8-10-кратный ежечасный воздухообмен, необходимый в помещении по санитарным нормам, ну разве что ценой сильного сквозняка, а это не всегда приятно делать. Основная функция принудительной вентиляции - защитить здоровье работающего и находящихся с ним рядом людей. В вытяжном режиме воздух может выводиться через специальный вентиляционный канал. При работе вытяжки окна в помещении должны быть закрыты, иначе в ней будет образовываться пониженное давление. Есть смысл держать окно или форточку открытыми в какой-нибудь из смежных комнат.
При изготовлении и установке принудительной вентиляции рабочего места нужно учитывать следующий фактор - это мощность или производительность воздухоочистителя, единицей измерения которой является м3/час. Это тот объем воздуха, который вентиляция пропускает через себя за час работы. Для небольшого помещения, где не занимаются литьем подолгу, достаточно оборудования с производительностью 150...300 м3/час. Для помещения средних размеров подойдет вытяжка с минимальной производительностью 300...400 м3/час. Наконец, для работающих со смолами постоянно нужна вытяжка с минимальной производительностью 400...500 м3/час. Чуть ниже мы увидим, как можно рассчитать эти значения.
Оптимальную для каждого конкретного помещения производительность вытяжки нетрудно рассчитать. В науке о вентиляции жилых помещений есть такое понятие, как кратность воздухообмена. Она равна объему прокачиваемого за час воздуха, деленному на кубатуру комнаты. Считается, что для нормальной вентиляции помещения нужна кратность воздухообмена от 6 до 12, т. е. за час весь воздух в мастерской должен замениться 6-12 раз. Согласно российским санитарным нормам, воздух в комнате должен смениться минимум 10 раз за 1 час. Если объем небольшого помещения равен, например, 25 м3, то 6-кратный воздухообмен будет происходить при производительности вытяжки 25 х 6 = 150 м3/час, а 12-кратный - при производительности 300 м3/час. Этаж, на котором вы работаете (если в воздуховод встраивается в домовую вентиляционную систему), длина воздуховода, загрязнённость воздуховода, летний перепад температур, запас производительности на случай работы с очень агрессивными или «вонючими» материалами - это факторы, которые надо учитывать при подборе вытяжки по производительности. Как правило, показатель минимально возможной производительности надо умножать на два, а значит, оптимальная производительность вытяжки не должна быть ниже 600 куб.м/час.
Оптимально было оборудовать вытяжной шкаф, внутри которого и производить операции со смолой и откуда, в первую очередь, и отводить вредные испарения.

ВНИМАНИЕ! Существенным параметром может оказаться развиваемый напор воздуха (измеряется в единицах давления, т. е. в паскалях или миллиметрах ртутного столба). Если вытяжка установлена на первом этаже здания, а вентиляционный канал проходит еще через несколько верхних этажей, создаваемый вытяжкой напор должен быть достаточным, чтобы преодолеть вес столба воздуха в канале.

P.S. И не забываем о перчатках, очках и распираторе.
Желаю доброго здоровья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 28, 2009 3:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Очки очень важно! Я как-то уронил пластиковый стаканчик с остатками замешанной смолы, после заливки формы, на стол. От удара стаканчика дном, смола брызнула и попала в глаз. Асчусчения мягко говоря были непередаваемые... Думал ослепну. Промывал под проточной водой полчаса. Помогло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 бирезин
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 28, 2009 5:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Полезная статья, ее бы на самое видное место выделить, чтобы не затерлась.
Интересно бы посмотреть у кого какая конструкция вытяжки, в свое время искал вытяжку, дал расчет помещения, мне предложили комплект за 15-20 тыр(новая единица измерения :D ), пришлось что-то свое сворганить, взял обычную коробку, к ней вытяжной бытовой вентиляторвытяжку и воздухоотводом к вент. отверстию. Правда, сколько выкачивает, не определил, но что-то вытягивает :) .

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 28, 2009 6:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Полезная статья..её нужно подшить во главе ветки..и пополнять по мере появления новой жидкой серени :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 29, 2009 2:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 10:08 am
Сообщения: 379
Откуда: г. Барнаул
Подсчитать производительность вытяжки по инфе в статье труда составить не должно. А узел с вентилятором нужной мощности проще всего найти в фирмах, занимающихся проф. вентиляцией. Вытяжной ящик желательно собрать из оргстекла (удобней в работе), и соединить все это в одну систему гофротрубой. Вывод сделать в форточку или встроенную вент.систему. Конструкция должна быть легкоразборной и в собранном состоянии занимать не много места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 29, 2009 3:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Не забываем также делать отвод на улицу "выхлопных "газов с вашего вакуумного насосега.Пары масла,вещь тоже,не способствующая оздоровлению организма.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 29, 2009 6:14 am 

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:32 am
Сообщения: 366
Откуда: Минск
По хорошему, вспоминается заводская камера для работы с агрессивными летучими веществами: ящик с прозрачной откидной передней стенкой, в которую заделаны 2 резиновые перчатки, труба на всасывание воздуха из системы вентиляции (в нашем случае из-за окна) и вытяжная труба в очистной коллектор (в нашем случае, опять же, за окно, пока не припёрлись представители от партии зелёных). Особая мощность вентилятора при этом не нужна, т.к. камера получается изолированной от воздуха в помещении. Единственная сложность - перчатки.

_________________
В детство впадать прекрасно!
Дней так на пять, на семь.
Дальше уже опасно,
Можно остаться совсем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 29, 2009 6:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 10:08 am
Сообщения: 379
Откуда: г. Барнаул
Пожалуй движок помощнее проще взять будет :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 30, 2009 5:59 am 

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:32 am
Сообщения: 366
Откуда: Минск
А счёт за электроэнергию? ;)

_________________
В детство впадать прекрасно!
Дней так на пять, на семь.
Дальше уже опасно,
Можно остаться совсем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 19, 2009 9:22 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 8:14 am
Сообщения: 452
Откуда: С-Петербург
[quote="Никой"]А счёт за электроэнергию? ;)[/quote]
Здоровье лечить дороже будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 10, 2009 4:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Дополнение про безопасность.
Важно. Кадмий
Как выяснилось, есть случаи продажи кадмия и содержащего его сплавов под видом олова. На форуме зафиксировано минимум три таких случая. (см. viewtopic.php?t=3812 и viewtopic.php?t=2973)

По внешнему виду практически не отличается. По крайней мере, я сколько-нибудь заметной разницы не увидел и тоже попался.
Внимание! Хрустит как олово (упоминание про это нигде не встречал).

Признаки:
1. При плавлении металл практически сразу покрывается желто-коричневой пленкой. Пленка очень тягуча, тянется из тигля вслед за выливаемым расплавом.
2. При продолжении нагрева на корочке образуется черный пушистый налет
3. При дальнейшем нагревании расплав превращается в черную массу, это сопровождается слабым горением в массе в выделением рыжего ядовитого дыма.


Внимание! Кадмий чрезвычайно опасен. Какие-либо эксперименты с ним вне специально оборудованных помещений и без применения средств защиты категорически запрещены!
Не повторяйте чужих ошибок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 17, 2010 12:14 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 10:15 am
Сообщения: 532
И на 500 м3 считаю не достотоной, 2000 кубов плюс нагнетающая с обогревом, для зимы, химзащита и противогаз с 20 ти метрвой трубой на улицу по дальше от этого помещения. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Ваша безопасность. К прочтению - обязательно!
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 22, 2014 10:42 am 

Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 5:14 am
Сообщения: 15
Касательно, непосредственно, организации вентиляции в домашних условиях. Ясное дело что воздух надо выводить через окно, Допустим если из компьютерных куддеров (вентиляторов) я соберу рейку и буду её устанавливать в цель приоткрытого окна, на сколько оно будет эффективно, вопрос к тем кому есть с чем сравнить, или опробовал, обдумывал такой вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Ваша безопасность. К прочтению - обязательно!
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 22, 2014 10:46 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Насколько я в курсе СНИП явно запрещает выводить что-то в окно, либо нагнетать в домовую вентиляцию.
Т.е. тут "клин" в том смысле, что всё это абсолютно нелегально.

Работать будет, но откуда вы возьмете приток ? Из санузла ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Ваша безопасность. К прочтению - обязательно!
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 11, 2016 7:38 pm 

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 2:17 pm
Сообщения: 24
Друзья, подскажите на сколько вредны пары силикона при литье? Лью в домашних условиях по 500-1000 мл в день. Силиконы китайские super mold, не воняют практически, но все-таки интересует этот вопрос. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron