Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:00 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1440 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 96  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 28, 2009 7:47 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:32 am
Сообщения: 366
Откуда: Минск
По поводу разъедания кожи и слизистых - одним из компонентов полиуретановых смол является изоцианат. Весьма агрессивная гадость, так что забавно бывает читать о вредоносности эпоксидных, полиэфирных и акриловых смол и безвредности полиуретанов.

По G-27 - вообще-то, насколько я понял по документации, это обширное семейство смол с очень разными механическими характеристиками, а не только временем жизни. Как раз для различных задач, чтобы клиент не уходил на сторону. Было бы любопытно всё это попробовать, только никаких денег не хватит.

Увеличение в объёме и "пенистость" - смола нахватала влаги. Возможно, в помещении высокая влажность воздуха. Одна из прелестей литья под давлением, что даже карамелизующаяся смола приобретает плотную структуру.

_________________
В детство впадать прекрасно!
Дней так на пять, на семь.
Дальше уже опасно,
Можно остаться совсем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 29, 2009 8:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Вот как почитаю про использование респиратора в качестве защиты от паров смолы..., так и смеюся долго... от паров смолы обычные респираторы не спасут, они спасут от аэрозоли, мелких твердых фракций в воздухе (пыли) и т.д. и т.п.
От паров никак, нужна либо вытяжка мощная либо противогаз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 29, 2009 8:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Никой писал(а):
Одна из прелестей литья под давлением, что даже карамелизующаяся смола приобретает плотную структуру.


Вы будете смеяццо, но при увеличении давления пары воды в воздухе конденсируются, попадают в смолу и смола закипает... Вот такая вот, "преееелеееесть..." (с)

"карамелизующая смола", это смола по окончании времени жизни, один из циклов полимеризации любой смолы. Следует после цикла желатинизации... не путайте теплое с мягким.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 29, 2009 9:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 10:08 am
Сообщения: 379
Откуда: г. Барнаул
Уокер, по распиратору, конечно прав. Это я загнался :lol: . Хотя, если капля попадет не в глаз, а в рот - тоже неприятная ситуация будет :wink:. Оптимальна, наверное, прозрачная защитная маска на все лицо, в любом строймаге имеется.
Но средства защиты лучше обсуждать в отдельной ветке, а тут о смолах милости просим высказываться :P .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 30, 2009 5:57 am 

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:32 am
Сообщения: 366
Откуда: Минск
Уокер писал(а):
Вы будете смеяццо, но при увеличении давления пары воды в воздухе конденсируются, попадают в смолу и смола закипает... Вот такая вот, "преееелеееесть..." (с)


Уже смеюсь :) Вы о теории? А я о практике :)

Уокер писал(а):
"карамелизующая смола", это смола по окончании времени жизни, один из циклов полимеризации любой смолы. Следует после цикла желатинизации... не путайте теплое с мягким.


Виноват, напутал с терминологией. Тогда, скажем так, "засахаривающуюся" в результате хранения на воздухе.

Опять же вынужден не согласиться на счёт респиратора. Есть такая штука как увлажняемый респиратор. Как раз для таких целей предназначена. Только дышать в нём... Противогаз удобнее.

_________________
В детство впадать прекрасно!
Дней так на пять, на семь.
Дальше уже опасно,
Можно остаться совсем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 30, 2009 8:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Никой, если Вы исходите из принципа лишь бы что нибудь возразить, то дерзайте... Литьем смолы я занимаюсь профессионально уже 10 лет. Напишите сколько Вы занимаетесь, чтобы сравнить и выяснить, кто из нас практик а кто теоретик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 30, 2009 10:58 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Господа! Поспокойнее, поспокойнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 30, 2009 11:45 am 

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:32 am
Сообщения: 366
Откуда: Минск
Уокер писал(а):
Никой, если Вы исходите из принципа лишь бы что нибудь возразить, то дерзайте... Литьем смолы я занимаюсь профессионально уже 10 лет. Напишите сколько Вы занимаетесь, чтобы сравнить и выяснить, кто из нас практик а кто теоретик.


Уокер, не хотел Вас обидеть. Качество вашего литья вызывает уважение. Собственно полиуретаны лью всего 3 месяца, так что мне до Вас, как ишаку до бога, однако факты - вещь упрямая.

Объясните тогда такой факт. Имеем протокаст. Кампонент "А" имел неосторожность быть налит в стакан, процесс литья пришлось отложить на несколько часов. Как результат - начал белеть и "засахариваться". Выливать жаба задавила. Смешал. Залил. Качнул 2 атмосферы. Глянул на остатки смолы в стакане - на поверхности каверны, сама смола имеет рыхлую, слегка вспенившуюся структуру. Слегка взгрустнул. Выждал 5 минут, снял давление, открыл крышку - отливка без единого дефекта.

Это моя скромная практика. А конденсация паров воды над торцом литника и злобное проникновение их в толщу уже застывающей смолы с целью привести к закипанию отливки - это уже, извините, теория.

И ещё гложет меня вопрос, как Вам удаётся за время жизни Ф31 залить форму, откачать воздух, да ещё и раскрутить на центрифуге? При том, что реально время жизни этой смолы не 1'50'', как указано в паспорте, а около 40 сек. Я протокаст едва успеваю залить и дать давление, хотя он начинает терять текучесть примерно через 2 минуты, а желатинизируется через 4-5 минут после смешивания. Во всяком случае в моих условиях. Видимо здесь и сказывается большая практика. :) Для себя я решил его не трогать до приобретения нормальной литьевой установки, тем более, что по отзывам у него вязкость выше, чем у протокаста, хотя по паспорту ниже.

_________________
В детство впадать прекрасно!
Дней так на пять, на семь.
Дальше уже опасно,
Можно остаться совсем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 01, 2009 4:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:24 am
Сообщения: 463
Откуда: Красноярск
вот из за таких "фокусов" я забросил протокаст и перешел на РИМКАСТ. пусть гуше(шприцем заливается на раз-два)... пусть время жизни меньше (успеваю залить, завинтить бурбулятор и накачать его).... зато результат стабилен и не надо пудрить формы серебрянкой. Главное не забывать взбалтывать компонент Б


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 01, 2009 5:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Уокер писал(а):
Вот как почитаю про использование респиратора в качестве защиты от паров смолы..., так и смеюся долго... от паров смолы обычные респираторы не спасут, они спасут от аэрозоли, мелких твердых фракций в воздухе (пыли) и т.д. и т.п.
От паров никак, нужна либо вытяжка мощная либо противогаз.


Такой вопрос ? такой распиратор защищает или это только жалкое подобие защиты.
я вот таким пользуюсь наивно полагал что он работает :oops:

Из анотации продавца:

Фильтрующая полумаска (респиратор) РПГ-67
Рекомендуется для защиты от воздействия парогазообразных вредных веществ, присутствующих в воздухе.
Отличительные характеристики: комплектуется фильтрующими патронами различных марок (А, В, КД, Г).
ГОСТ 12.4.041-89, ГОСТ 12.4.004-74
Производитель: Россия

Или же всеже нужно такой приобрести?



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 01, 2009 6:14 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:32 am
Сообщения: 366
Откуда: Минск
Надо этот самый ГОСТ смотреть. Назначение фильтрующих патронов. Так что второе надёжнее, заодно и глаза защищает. А то у меня хоть и очки на морде, и сквозняк в квартире, а при интенсивном литье к вечеру резь в глазах. Хоть обратно на эпоксидку переходи :(

_________________
В детство впадать прекрасно!
Дней так на пять, на семь.
Дальше уже опасно,
Можно остаться совсем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 01, 2009 8:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Такой респиратор с поглощающими патронами защищает однозначно. Но мое мнение такое что лучше иметь нормальную вытяжку с защитным стеклом, чем задыхаться в такой маске.

Никой, прошу прощения, некрасиво вышло, неадекватно среагировал. Процесс засахаривания означает что в компонент смолы попадает влага, если ее немного, то не так страшно, до определенной степени. В какой-то момент происходят "необратимые", скажем так процессы и все отливка, что бы с ней не делали будет вся в пузырях. Видимо Вам повезло успеть до этого момента.

Что касается литья F-31, процесс от замешивания смолы до момента окончания вакуумирования занимает 20-25 секунд максимум. Из этого времени поэтапно: смешивание компонетов смолы 5 секунд, заливка и начало вакуумирования 5 секунд, само вакуумирование 10 секунд. Все.
То есть выглядит это все примерно так: стоит форма на прорезиненном основании, смешиваю компоненты , вливаю форму, накрываю колпаком (необязательно прозрачным), 10 секунд по секундометру вакуумирую(при этом начало закипания смолы примерно на 2-3 секунде после начала вакуумирования) если смола закипает позже налицо несоответствие производительности насоса с объемом камеры, стравливаю вакуум, вынимаю форму итого 25 секунд на цикл.

Центрифугировать кстати можно и в начале фазы желатинизации, когда смола начинает густеть, воздух свободно выходит, да и смола так не расплескивается.Вообще идеально получается если после вакуумирования еще и крутануть на центрифуге, тогда любые острые кончики гарантированно проливаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб май 02, 2009 4:57 am 

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:32 am
Сообщения: 366
Откуда: Минск
Так я и говорю - мастерство. Я, с привычкой к эпоксидке, никак не научусь быстро заливать не расплёскивая жидкую смолу. А может просто тормоз :)

_________________
В детство впадать прекрасно!
Дней так на пять, на семь.
Дальше уже опасно,
Можно остаться совсем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 03, 2009 5:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 11:21 am
Сообщения: 401
CUPRUM писал(а):
Добрый день!
Приобрел смолу Biresin G-27. Она пока в пути. Хочу поинтересоваться - кому-то уже приходилось с ней работать? Как впечатления? Может подскажете какие ньюансы в работе с ней имеются?

По G27 выкладывал небольшой обзор с фото
http://www.chen-la.com/forum/viewtopic. ... 6&start=15

Впечатления - аналогичен Аксон F31, кроме запаха (Аксон керосином отдает, Березин не пахнет практически.)
Тут уже писали на счет ломкости - не заметил. Может дело в пропорциях компонентов? Я отмерял на ювелирных весах. Саму смолу подкрашивал модельными красками. Цвет можно получить любой.
Глаза не разъедал, на руках, куда попадала смола ничего не образовывалось (видимо, у каждого индивидуальная неперносимость на компоненты).
Взбалтывать емкость надо постоянно, иначе образуется какая-то шняга, типа парафина. Густая, мутного вида. В принципе, понравилось. Хотя кроме ее и Аксона, ничего не юзал.

_________________
Там где ты ничего не можешь, там ты ничего не должен хотеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 04, 2009 2:33 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 10:08 am
Сообщения: 379
Откуда: г. Барнаул
BVM спасибо. Вопрос такой - свои отливки вакуумируете или нет?
Во что льете, сколько отливок снимаете с формы? Какая форма - разрезная или чулок? Ну и побольше о плюсах и минусах вообще в работе и в сравнении с Аксоном? Просим!!! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1440 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 96  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: