chen-la.com
http://www.chen-la.com/forum/

Керамическаие бутылки
http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?f=10&t=3320
Страница 1 из 1

Автор:  Zixxx [ Вс дек 07, 2008 7:10 am ]
Заголовок сообщения:  Керамическаие бутылки

Приветствую.

Я совсем еще навичек в этом деле так что сильно не пенайте.

Необходимо изготовить керамические бутылки - точ в точь, как старые чебурашки, толщина стенок может быть немного потоньше. Ежедневно изготавливать надо примерно 10 бутылей.

Подскажите какую технологию выбрать и какой материал использовать, какое оборудование необходими? Если можно то поподробнее.

Автор:  Prickett [ Вс дек 07, 2008 8:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Необходимо изготовить керамические бутылки - точ в точь, как старые чебурашки,

Бутылки в форме чебурашки чтоль? :shock:
Ну да не важно.
Однозначно-формы из гипса,лить раствор глины-методом оката.
Т.е заливаешь глину в сложенную форму,и манипулируя ею,распределяешь раствор равномерно по стенкам.Раз 10 уйдет впустую,потом руку набьешь,и стенки у бутылки будут в копейку.
Место для обжига уже есть?

Автор:  СувенирМастер [ Вс дек 07, 2008 11:39 am ]
Заголовок сообщения: 

1. Думаю, Zixxx под "чебурашкой" имел в виду бутылку под водку - "чекушку", "мерзавчик".

2. Шликерное литье на любительском уровне - занятие малореализуемое. Проще - набивка полуформ с дальнейшей склейкой сырых заготовок жидким керамическим раствором путем сжатия оных полуформ. Далее - сушка и обжиг. При тираже 300 шт. в месяц рекомендую работать с профильными предприятиями или кустарями. Напр. Лефортовский фарфор или Гжель.

3. Создание изделий, контактирующих с пищевыми продуктами имеет массу спицифики.

Автор:  Zixxx [ Вс дек 07, 2008 12:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Prickett писал(а):
Однозначно-формы из гипса,лить раствор глины-методом оката.
Т.е заливаешь глину в сложенную форму,и манипулируя ею,распределяешь раствор равномерно по стенкам.Раз 10 уйдет впустую,потом руку набьешь,и стенки у бутылки будут в копейку.
Место для обжига уже есть?


1. Какой гипст использовать, какой раствор глины и где ее можно приобрести, с гипсом думаю попроще, но они есть разные некоторые с какими-то синтетическими добавками;
2. Т.е. облепил деталь гипсом, разрезал пока гипс еще не застыл, как подсох скрепил, залил в гипс раствор глины, побулькал минут 5? и вылел остатки, подождал пока подсохнет затем разъединил гипс и готово?
Если так то сколько по времени булькать? то что вылел я так понимаю соотношение глины и воды останется прежним, т.е. остатки эти еще раз можно заливат?
3. Ди и еще какие краски (марки) брыть для раскраски?
4. Как приготовить глазурь?

Обжигать пока негде, кстати сколько нужно обжигать и при какой температуре. Так же хочется рассчитать сею себестоимость.

Да и забыл еще уточнить погоня идет за качеством

Автор:  Zixxx [ Вс дек 07, 2008 12:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

СувенирМастер писал(а):
Шликерное литье на любительском уровне - занятие малореализуемое.


Лить собираюсь для продажи :), не на любительском уровне.
Объясните почему и что нужно чтобы было реализовано? Т.е. учитывая себестоимость и качество.

Автор:  Prickett [ Вс дек 07, 2008 1:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zixxx,исходя из суммы и содержания вопросов,выходит,что опыта никакого нет.как нет и подходящей для этого базы знаний.
Так что учим мат.часть по интересующей теме.
Учитывая специфику форума.сильно сомневаюсь,что почерпнешь нечто объемное в плане знаний и советов,т.к керамисты тут не в изобилии.
ИМХО,почитай литературку по профилю-сейчас этого добра в избытке.Найди подходящую печь для обжига.
По моему разумению,лучше всего,разместить свой заказ у кого-нибудь из кустарей,кто керамикой занимается.
Если же расчитываешь все же сам этим заняться,то прежде всего,погугли хотя бы на тему "шликерное литье",для порядка,а потом уже вопросы можно задавать.
ЗЫ.Кстати,вотЪ,неплохой форум керамистов.Имеет смысл там счастья попытать.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/